Патент ссср 393128

 

А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х.1971 (¹ 1656592/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Ч111,1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 24.XI1.1973

М. Кл. В 41f 15/42

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 681.621.3(088.8) Автор изобретения

Н. Ш. Битман

Заявитель

ПЕЧАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАФАРЕТНЫХ МАШИН Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к трафаретным печатным машинам.

Известно печатное устройство для трафаретных машин, содержащее сетчатую формную раму, установленную с возможностью качательного движения, кривошипно-шатунный меха|низм с ползуном,,раоположенным на формной раме, рабочий и вспомогательный ракели, установленные на ползуне, и привод рабочего ракеля.

Предлагаемое устройство проще по конструкции.

Достигается это тем, что привод рабочего ракеля выполнен в виде кулачкового механизма, толкатель которого установлен на рабочем ракеле, а кулачок жестко закреплен на шатуне кривошипно-шатунного механизма.

На фиг. 1 и фиг. 2 схематично изображено предлагаемое устройство в двух положениях.

Печатное устройство для трафаретных машин содержит раму 1 с сетчатой формой 2, установленную с возможностью качательного движения от привода (на фигурах не показан), а также кривошипно-шатунный механизм, включающий кривошип 8, шатун 4 и ползун 5, который подвижно установлен на направляющей 6 рамы 1. На ползуне 5 закреплен вспомогательный ракель 7 и подвижно установлен рабочий ракель 8 с роликом 9 и замыкающей пружиной 10. На шатуне 4 жестко закреплен кулачок 11, взаимодействующий с роликом 9 толкателя, выполненного в виде стержня на ракеле 8.

5 Устройство работает следующим образом.

В тот период, когда рама 1 поднята вверх

1фиг. 2) на стол 12 укладывают материал 18.

Затем рама 1 опускается, и форма 2 накладывается на материал 18. В этот момент ползун

10 5 находится в крайнем правом положении, а кулачок 11 через ролик 9 прижимает ракель 8 к форме 2. При дальнейшем вращении кривошииа 8 ползуи перемещается влево, и ракель 8 наносит краску на материал.

15 При этом ролик 9 находится иа большей дуге постоянного радиуса кулачка 11, поворачивающегося вместе с шатуном 4.

При подходе ползуна 5 к крайнему левому положению кулачок 11 поворачивается так, что

20 ролик 9 начинает переходить на меньший постоянный радиус, и ракель 8 под действием пружины 10 поднимается вверх. После этого рама 1 поднимается, ползун 5 перемещается вправо, ракель 8 остается в поднятом положе25 иии, а ракель 7 выравнивает слой краски иа форме, а ее излишки возвращает в исходное положение.

Во время подъема рамы 1 со стола 12 снимается запечатанный оттиск и накладывается

30 очередной материал. При подходе ползуна в

393128

Предмет изобретения

Фиг 1

Фие. 2

Составитель В. Митрофанов

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Гончарова

Корректоры: Т, Гревцова и Л. Орлова

Заказ 3435/13 Изд. № 881 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 крайнему правому положению ракель 8 опускается от кулачка 11, и цикл повторяется.

Печатное устройство для трафаретных машин, содержащее сетчатую формную раму, устаповленнуlo с возможностью качательного движения, кривошипно-шатунный механизм с ползуном, располо кенным на формной раме, рабочий и вспомогательный ракели, установленные на ползуне,. и привод рабочего ракеля, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, привод рабочего ракеля выполнсн в виде кулачкового механизма, толкатель которого установлен на рабочем ракеле, а кулачок жестко закреплен на шатуне кривошипно-шатунного механизма.

Патент ссср 393128 Патент ссср 393128 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к печатным устройствам, и позволяет повысить качество печати и увеличить срок службы формной рамы

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, может быть использовано в трафаретных пексации в рчатных машинах и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к красочным аппаратам трафаретных печатных машин и может быть использовано для нанесения красителя на изделия

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению
Наверх