Узловязатель к вязальным машинам

Авторы патента:


 

о и «-ii3е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

393162

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 171.1972 (№ 1737895j28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х!!1.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

М. Кл. В 65Ь 13/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.798.4(088.8) Авторы изобретения Н. М. Лыкасов, Б, И. Андрусенко, О. В. Чекулаев и Н. И, Карпенко

Заявитель

Специализированное конструкторское бюро по машинам для заготовки сена и водоснабжения животноводческих ферм

УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ К ВЯЗАЛЬНЫМ МАШИНАМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для сельского хозяйства, а именно к узловязателям к вязальным машинам.

Известны узловязатели к вязальным машинам, содержащие шарнирно соединенные клюв и челюсть, приводные шестерни с кулачками и стержень с головкой на конце для зажима шпагата.

С целью упрощения узловязателя внутри стержня установлен толкатель, управляемый кулачком шестерни и шарнирно соединенный с плечом челюсти, Кроме того, толкатель подпру.жинен.

На чертеже изображен предлагаемый узловязатель и сечения по А — А и Б — Б.

Предлагаемый узловязатель содержит приводную шестерню 1, приводящую в движение клюв 2, шарнирно соединенный с челюстью 8, и шестерню с кулачком 4; стержень 5 с головкой на конце для зажима шпагата, внутри которого установлен толкатель 6, подпружиненный пружиной 7, управляемый кулачком 4 и шарнирно соединенный с плечом челюсти 8.

Узловязатель работает следующим образом, При вращении приводной шестерни 1 поворачивается клюв 2 и кулачок 4 с двумя выступами.

При повороте зажима шпагата один из выступов кулачка нажимает на толкатель 6, который, опускаясь, открывает челюсть 8, в этот момент шпагат попадает в зев между челюстью 3 и клювом 2. Кулачок 4, пройдя толкатель 6, освобождает его под действием пружины 7. Толкатель поднчмается и зажимает челюстью 8 шпагат. За счет пер мещения очередной порции массы шпагат сходит с узловязателя, образуя узел.

1. Узловязатель к вязальным машинам, содержащий шарнирно соединенные клюв и челюсть, приводные шестерни с кулачками и стержень с головкой на конце для зажима

20 шпагата, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, внутри стержня установлен толкатель, управляемый кулачком шестерпи и шарнирно соединенный с плечом челюсти.

25 2. Узловязатель по п. 1, отли чающийся тем, что толкатель подпружинен.

393162

Составитель Т. Маева

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Гончарова

Корректор О Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3466/1 Изд. № 887 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Узловязатель к вязальным машинам Узловязатель к вязальным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для завязывания узлом конца нити на плоском объекте

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для обвязкн ббчевкой прямоугольных пакетов изделий, преимущественно керамической плнтки

Устройство для завязывания нити в узел вокруг изделия содержит кожух и узловязальный механизм, расположенный внутри кожуха. Узловязальный механизм образован из пары колец, окружающих изделие, каждое из которых имеет непрерывный канал, причем каналы каждого кольца противоположны друг другу и челнока для захватывания нити с возможностью ее высвобождения. Причем во время узловязальной операции челнок перемещается между каналами каждого кольца и внутри этих каналов, при этом вокруг изделия и вдоль его длины. Устройство также содержит по меньшей мере одно устройства для оттягивания нити от изделия в подходящие моменты времени во время узловязальной операции. Способ, осуществляемый устройством, содержит использование механизма подачи нити к челноку, который качается для задания того, с какой стороны плоскости формирования узла следует подавать нить в челнок, использование челнока для захватывания нити и перемещения ее вокруг изделия по круговой траектории в одной плоскости формирования узла и использование устройства для оттягивания нити от изделия в подходящие моменты времени во время перемещения нити вокруг изделия и для вращения нити, чтобы образовывать петли, через которые проходит челнок с нитью. Изобретением является также другой вариант выполнения устройства для завязывания нити в узел вокруг изделия, содержащий кожух, механизм подачи нити к челноку, выполненный с возможностью качания для задания того, с какой стороны плоскости формирования узла следует подавать нить в челнок и узловязальный механизм, расположенный внутри кожуха. Причем узловязальный механизм образован из челнока для захватывания нити с возможностью ее высвобождения, причем челнок движется по круговой траектории в одной плоскости формирования узла. Устройство содержит также устройство для оттягивания нити от изделия такое же, что и вышеописанном способе. Группа изобретений обеспечивает повышение надежности. 3 н. и 43 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх