Состав для полировки стекла

 

Г

Г

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI I I.1971 (№ 1696879/29-,33) М. Кл. С 09g 1/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Vill.1973. Бюллетень № 33 УДК 621.921(088.8)

Дата опубликования описания 24.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

В. Д. Горобинская, В. А. Гороховский, В. А. Иванова и И. А. Майстренко

Саратовский филиал

Государственного научно-исследовательского института стекла

Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ ПОЛИРОВКИ СТЕКЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к стекольной промышленности.

Известен состав для полировки стекл а, включающий окись циркония кубической модифика ции, стабилизированную окисью кальция, сульфат циркония основной и воду.

Целью изобретения является снижение себестоимости состава.

Это достигается тем, что он дополнительно содержит окалину при следующем соотношении компонентов (вес. %):

Окись циркония кубической модификации, стабилизированную окисью кальция 5,5 — 14,25

Сульфат циркония основной 2 — 4,5

Окалина 0,75 — 5,5

Вода остальное, Состав для полировки стекл а, включающий окись циркония кубической модификации, ста5 билизирован ную окисью кальция, сульфат циркония основной и воду, отличающийся тем, что, с целью снижения, себестоимости, он дополнительно содержит окалину при следующем соотношении компонентов (вес. %):

Окись циркония кубической модификации, стабилизированную окисью кальция 5,5 — 14,25

Сульфат циркон ия основной 2 — 4,5

Окалина 0,75 — 5,5

Вода остальное.

Состав для полировки стекла 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составам для ухода за обувью и способам их изготовления

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к смазочным материалам, смазочно-охлаждающим и технологическим жидкостям и способам их подачи в зону обработки
Изобретение относится к области получения магнитных жидкостей из отходов травильного и гальванического производств
Изобретение относится к области получения магнитных жидкостей
Изобретение направлено на водную полирующую композицию, которая особенно подходит для полирования материалов подложек для электрических, механических и оптических устройств. Композиция содержит (A) абразивные частицы, которые положительно заряжены, когда диспергированы в водной среде, имеющей pH в интервале от 3 до 9; (B) водорастворимые или диспергируемые в воде компоненты, выбранные из (b1) алифатических и циклоалифатических оксикарбоновых кислот, где молярное отношение гидроксильных групп к группам карбоновых кислот составляет по меньшей мере 2; (b2) сложных эфиров или лактонов оксикарбоновых кислот (b1), имеющих по меньшей мере две гидроксильные группы; и (b3) их смесей; и (C) водорастворимые или диспергируемые в воде полимерные компоненты, выбранные из (c1) линейных и разветвленных полимеров алкиленоксидов; (c2) линейных и разветвленных, алифатических и циклоалифатических поли(N-виниламидных) полимеров; и (c3) катионных полимерных флокулянтов, имеющих среднемассовую молекулярную массу менее 100000 Дальтон. Композиция демонстрирует улучшенную оксид/нитрид селективность и обеспечивает получение отполированных пластин, имеющих хорошую глобальную и локальную плоскостность. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым водным полирующим композициям, которые особенно подходят для полирования полупроводниковых подложек, содержащих пленки на основе оксидкремниевого диэлектрика и поликремния, необязательно содержащих пленки на основе нитрида кремния. Композиция содержит (A) абразивные частицы оксида церия и (B) амфифильные неионогенные поверхностно-активные вещества, выбранные из растворимых в воде и диспергируемых в воде, линейных и разветвленных полиоксиалкиленовых блоксополимеров общей формулы I: , где m, n и p являются целыми числами ≥ 1; R означает атом водорода или одновалентный или поливалентный органический остаток, за исключением C5-C20 алкильных групп; (B1) блок оксиэтиленовых мономерных звеньев; (B2) блок замещенных оксиалкиленовых мономерных звеньев, где заместители выбирают из двух метильных групп, алкильных групп, имеющих более двух атомов углерода, и циклоалкильных, арильных, алкил-циклоалкильных, алкил-арильных, циклоалкил-арильных и алкил-циклоалкил-арильных групп; и Y означает атом водорода или одновалентный органический остаток, за исключением C5-C20 алкильных групп; при условии, что если (B) содержит более одного блока (B1) или (B2), два блока одинакового типа разделены блоком другого типа (В1) или (В2). Композиция обладает значительно улучшенной селективностью оксид/поликремний и обеспечивает получение полированных пластин, имеющих превосходную глобальную и локальную плоскостность. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.
Изобретение относится к полирующей композиции, применяющейся для полировки объекта, который необходимо отполировать, состоящего из твердого и хрупкого материала, обладающего твердостью по Викерсу, равной 1500 Hv или более. Изобретение также относится к способу полировки твердого и хрупкого материала и к способу получения подложки, состоящей из такого материала. Композиция содержит по меньшей мере абразивные зерна оксида алюминия и воду и обладает значением pH, равным 8,5 или более. Абразивные зерна оксида алюминия обладают удельной площадью поверхности, равной 20 м2/г или менее. Техническим результатом является возможность получения подложки, пленки и т.п. из твердых и хрупких материалов, таких как сапфир, нитрид кремния и карбид кремния, содержащих меньшее количество дефектов поверхности и обладающих превосходной гладкостью поверхности при высокой эффективности полировки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 пр.
Наверх