Установка для рытья ям

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ В14ДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от апт. свидетел ства №

М. Кл. Е 21d 1/03

Е 02d 17/06

Заявлено 02.I I I.1972 (№ 1754392/22 3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 11.II.1974

Гасударственный намнтвт

Савата 11инистрав Ci CÐ па делам иэаарвтаний н атирытий

УДК 622.24.085.3;624. .131. 34 (088.8) Авторы изобрстения

Б. II. Мак:,ров, JI. А. Соколенко и В. А. Хорев

Заявитель Центральный научно-исследовательский горно-разведочный институт цветных, редких и благородных металлов

УСТАНОВКА ДЛЯ РЫТЪЯ ЯМ

Изобретение относится к горноразведочной технике, в частности к теннисе проходки шурфов.

Известны установки для рытья ям, преимущественно, в слабых породах, включающие ьибратор, рукоятку с амортизатором, забивную головку в виде полого цилиндра, погружаемого и извлекаемого вибратором и грузоподъемным механизмом.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что забивная головка выполнена с заглушкой, установленной в верхней своей части и снабжена зубьями со сквозными отверстиями в нижней части. Это повышает безопасность работ при подъеме породы из шурфа.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Установка для рытья ям включает в себя забивную головку 1 с прикрепленным к ней вибратором 2 и подвеску-амортизатор 3 с рукояткой 4, прикрепленные к противоположной стороне вибратора 2.

Забивная головка представляет собой цилиндрическую оболочку 5, выполненную с заглушкой 6, служащей дном во время работы перекантованной головки при подъеме в ней породы из шурфа, а со стороны режущей кромки снабжена зубьями 7 со сквозным отверстием каждый, служащими ушками для строповки крюками, перекантовки и подъема грузоподъемным механизмом.

Держа установку за рукоятку 4 н включая вибратор 2 внедряют забивную головку 1 в породу, находящуюся на дне шурфа до упора породы в заглушку 6. После этого вынимают пз образованной выемки головку 1, поднимая всю установку, кладут ее на дно шурфа и отделяют забивную головку от прикрепленного тп к ней вибратора 2. Затем, застропив головку крюкамп строп грузоподъемного механизма за отверстия в зубьях 7, производят перекантовку и подъем забивной головки как проходческой бадьи, у которой оболочка является

15 корпусом, заглушка 6 — дном, а зубья 7— ушками для строповки.

Отправив поднятую из шурфа породу в отвал, опускают порожнюю забивную головку на дно шурфа, где ее снимают с крюков строп, 20 прикрепляют к вибратору 2 и, держа собранную установку за рукоятку, снова внедряютее в породу рядом с выемкой, произведенной ранее.

Предмет изобретения

Установка для рытья ям, преимущественно, в слабых породах, включающая вибратор, рукоятку с амортизатором и забивную головку в виде полого цилиндра, погружаемого и

30 извлекаемого вибратором и грузоподъемным

393404

Составитель Л. Гальперина

Текред 3. Тараненко

Редактор С. Титова

Корректор Л. Новожилова

Заказ 203/3 Изд. ¹ 49 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугпскап наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 механизмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности работ при подъеме породы, забивная головка выполнена с заглушкой, установленной в верхней ее части и снабжена зубьями со сквозными отверстиями в нижней части.

Установка для рытья ям Установка для рытья ям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях и в строительстве при возведении траншей в грунтах различных категорий по буримости для создания противофильтрационных водонепроницаемых экранов, при возведении подземных сооружений с применением методов \стена в грунте\ для защиты водотоков подземных и поверхностных вод от загрязнения сточными техногенными водами и отходами промышленных предприятий
Наверх