Механизм привода наклоняющегося элемента

 

О П И С А Н И Е 393512

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М, Кл, Г 16h 2502

Заявлено ЗО.Ч1.1971 (И 1676036/25-28) с присоединением заявки ¹â€”

Государствеииый комитет

Совета й1ииистров СССР со делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 10.V111.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования списан, я 25.111.1974

УДК 621,835.2(088.8) 1 1

I )

l- >

3 б

Авторы изобретения

В. Ф. Заруба и Д. Д. Ямпольский

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРИВОДА НАКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ЭЛЕМЕНТА

Изооретение относится к .области машиностроения и может найти применение в различных механизмах, предназначенных,для обеспечения .наклона ведомого элемента.

Известны механизмы привода наклоняющегося элемента, содержащие основание, установленные в нем с возможностью осевого перемещения ведущие штанги,и шарнирно связанный с последними посредством ползунов наклоHHIoIgHHlcH элемент, являющийся ведомым звеном.

Недостатком этих механизмов является невозможность сохранения положения оси симметрии наклоняющегося экрана неизменным, что снижает точность проведения эксгеримента.

Цель .предлагаемого изобретения — повышение точности .проведения эксперимента.

Это достигается тем, что предлагаемый механизм снабжен установленными .на ведуп1их штангах,и находящимися во взаимном зацеплении шестернями .и зуочатыми секторами с толкателями; закрепленными иа ведомом звене зубчатыми рейками, взаимодействующими с шестернями, и кулачками, взаимодей ствующими с т,олкателя,ми.

На фиг. 1 изображен предлагаемый .механизм привода, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг.2.

Механизм содержит основание 1, установленные.в нем с возможностью осевого перемещения штанги 2 с гайками 8, ведомое звено 4, на котором смонтированы зубчатые рейки 5 и установлены с возможностью перемещения в .плоскости ведомого:звена кулачки 6. На концах штанг 2 на осях 7 .и 8 установлены находящиеся,в зацеплени|и шестерни 9 и зубчатые секторы 10 с толкателями 11, причем

1о шестерни 9 взаимодействуют с рейками 5, а толкатели 11 — с кулачками б.

Работает механизм следующим образом.

При вращении гаек 8, установленных на одной,из пар штанг 2, последние начинают перемещаться, например, вверх, в результате чего взаимодействующие с этой парой штанг кулачки б получают угловое .перемещение и своими рабочими профилями воздействуют на толкатели 11,,которые разворачивают зубчатый сектор 10, а кулачками 6, .взг имодействующис с другой парой штант, выходят из зацепления с соответству ощими толкателями 11.

При развороте зубчатых секторов начи лают вращаться шестерни 9, которые сообщают поступательное перемещение зубчатым рейкам 5, а через них — перемещение ведомому звену 4 в своей плоскости.

Это движение определяется рабочим профилем кулачка б, который и обеспечивает неизменность положения оси симметрии ведомо393512 а 9 7

Фие.5

O enI

А

11 6

Я

Фиг.2

Составитель Е. Дунаев

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Васева

Корректор Н. Торкина

Заказ 914/205 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл пред. «Патент» го звена 4 при его повороте на любой угол.

В горизонтальном положении кулачки 6 находятся в .силовом контакте с толкателями

11, исключая тем самым перемещение ведомого звена 4 в своей плоскости.

Предмет изобретения

Механизм привода наклоняющегося элемента, например аэродинамического экра .а, содержащий основание, установленные в нсм с возможностью осевого перемещения ведущие штанги и шарнирно связанный с последними посредством ползунов наклоняющийся элемент, являющийся ведомым звеном, от.гичающайся тем, что, с целью повыше пня точ— пост и проведения эксперимента, он снабжен установленными на ведущих штангах и находящимися во,взаимном зацеплении шестернями и зубчатыми секторами с толкателями; закрепленным и на ведомом звене зубчатыми рейками, взаимодействующими с шестернями, и кулачками, взаимодействующими с толкателями.

Механизм привода наклоняющегося элемента Механизм привода наклоняющегося элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах управления

Изобретение относится к механизмам для получения сложного движения ведомого звена

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к механическим предачам. Винтовая передача параллельной схемы содержит винт (1), гайки (2), ролики (4) в сепараторах (5), стакан (6), поводки (7) и вилки (11). Гайки с роликами объединены группой Ассура с помощью поводков. Ролики (12) исключают относительное вращение гаек (2). Ролики (4) и гайки (2) имеют равенство шагов резьбы и ее углов наклона, при этом указанные углы наклона не совпадают с углом наклона резьбы винта (1). На звенья группы Ассура действует суммарная нагрузка от всех гаек. Группа Ассура является статически определимой кинематической цепью и распределение усилий в кинематических парах и на звеньях происходит однозначно. Достигается повышение нагрузочной способности. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх