Механизм гиреналожения вакуумных весов

 

Е С 7 сз

И Ц10.тс у,;.1з,„„„, ОП ИСАЙ И Е

393603

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.IV.1971 (¹ 1646456/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 24.XII.1973

М. Кл. б Olg 1/20

G 0lg 1/26

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.26(088.8) Авторы изобретения

А. П. Войденов, В. А. Баранов н И. Е. Гилннский

Специальное конструкторское бюро — 1 завода «ГОСМЕТР»

Заявитель

МЕХАНИЗМ ГИРЕНАЛОЖЕНИЯ ВАКУУМНЫХ ВЕСОВ

Изобретение относится к производству вакуумных весов, а также весов, работающих в атмосфере особо чистых или агрессивных газов.

Известен механизм гиреналожения вакуумных весов, содержащий блок кулачков, гиревые рычаги с комплектом гирь и привод управления гиревыми рычагами, герметизированный на вводе.

Известный механизм не обеспечивает необходимой точности показания весов из-за недостаточной плавности гиреналожения, а также слабой герметизации ввода штока.

Цель изобретения — повышение точности показаний весов.

Для этого привод управления гиревыми рычагами выполнен в виде храпового колеса, посаженного на вал блока кулачков и взаимодействующего с сабачкой, установленной на штоке привода, а сам шток выполнен с ðåãóлируемой винтами величиной хода и герметизирован с помощью сильфона.

На чертеже изображен предлагаемый механизм.

Механизм гиреиаложения вакуумных весов состоит из корпуса 1 с установленными в нем блока кулачков 2 и гиревых рычагов 8. На валу блока кулачков посажено храповое колесо 4, взаимодействующее с собачкой 5, подпружиненной плоской пружиной б и установленной на штоке 7. Ввод штока 7 помещен в сильфон 8 и перемещается возвратно-поступательно с помощью кулачка 9 и пружины 10.

На корпусе 1 закреплены упоры 11, на которые опираются винты 12, регулирующие через планку 18 ход штока 7. Для фиксации положения храпового колеса 4 применена пружина 14.

10 При необходимости наложения или снятия гири либо набора гирь с гиревой планки подвески весов кулачок 9 поворачивают вручную или от двигателя на 180 . Кулачок сообщает штоку 7 поступательное движение, а собач15 ка 5, укрепленная на штоке, поворачивает храповое колесо 4 на один зуб или на несколько зубьев и соответственно вал блока кулачков 2 поворачивается на угол, равный 36 .

Гиревые рычаги 8 снимают или навешивают

20 гири соответственно программе кулачков.

При последующем повороте кулачка 9 шток

7 под действием пружины 10 сжатия получает обратный ход и занимает исходное положение. Для предотвращения обратного поворо25 та блока кулачков и их фиксации в установленном положении применена фиксирующая пружина 14.

Для регулировки величины хода штока 7 н обеспечения поворота блока кулачков 2 иа

30 36 используют винты 12, 393603

Предмет изобретения

Составитель В. Вайншенкер

Текред Л. Богданова

Редактор Е. Сотник

Корректоры: О. Кудинова и О. Тюрина

Заказ 3427/16 Изд. № 908 Тираж 755 Подписное

?1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Механизм гиреналожения вакуумных весов, содержащий блок кулачков, гиревые рычаги с комплектом гирь и привод управления гнревыми рычагами, герметизированный на вводе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности показаний весов, привод управления гиревыми рычагами выполнен в виде храпового колеса, посаженного на вал блока кулачков и взаимодействующего с собачкой, установленной на штоке привода.

5 2. Механизм гиреналожения вакуумных весов по п. 1, отличающийся тем, что шток привода выполнен с регулируемой винтами величиной хода и герметизирован с помощью сильфона.

Механизм гиреналожения вакуумных весов Механизм гиреналожения вакуумных весов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к управляемым муфтам сцепления и предназначено для установки в многоскоростных коробках передач самоходных машин различного назначения

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к муфтам с управляемым приводом бурового ротора, а также к автомобильной промышленности

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения
Наверх