Зеркально-призменная систел1а

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ совхоз Советских.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1Ч.1971 (№ 1655216/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.ЧI!1.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 24.XII.1973

M. Кл. G 02Ь 27 40

G 02Ь 23 OG

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК. 535.885.5 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Спивак и О. С. Власенко

Заявитель

ЗЕРКАЛЬНО-ПРИЗМЕННАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к зеркально-призменным системам, предназначенным преимущественно для автоколлиматоров.

Известны зеркально-призменные системы, содержащие два уголковых отражателя, например, в виде прямоугольных призм с параллельными плоскостямп главных сечений, обращеш ых одна к другой гипотенузными гранями, и плоское зеркало с двусторонним отражающим покрытием, установленное между призмами наклонно к оптической оси автоколлиматора, Цель изобретения — упростить конструкцию и уменьшить габариты системы.

Для этого ребра двугранных углов уголковых отражателей размещены в одной плоскости, перпендикулярной гипотенузным граням.

1-1а фпг. 1 схематически изображена конструкция зеркально-призменной системы; на фиг. 2 — то же, в совокупности с простым астрономическим объективом в визуальном автоколлиматоре; па фиг. 3 — то же, в фотоэлектрическом автоколлиматоре следящей отработки сигнала с анализирующей призмой.

Зеркально-призменная система состоит из двух уголковых отражателей 1, в частности из двух прямоугольных призм типа БР-180, между гипотевузными гранями которых установлен отражатель 2 с двусторонним зеркальным покрытием в виде плоского зеркала или прямоугольной призмы типа AP-90 .

Отражатель 2 ориентирован под углом 45 к гипотенузным граням отражателей 1 в перпендикулярном или параллельном направлении относительно плоскостей главного сечения последних, благодаря чему входящий в систему луч 3 и выходящий из нее луч 4 всегда соосны как при взаимном развороте отража10 телей 1 и 2, так и при развороте всей системы относительно направления, входящего в систему луча 8.

Уголковые отражатели 1 могут быть вы15 полнены перемещающимися в противоположных направлениях, например, при помощи трубки 5 и двух реек б, каждая из которых жестко соединяется с соответствующим оТражателем 1 прп необходимости выполнения

20 автоколлимационной зрительной трубы с псрефокусировкой на разноудаленные предметы, В фотоэлектрическом автоколлиматоре система может быть выполнена в виде моно25 блока 7 на пластинах с двусторонним зеркальным покрытием на катетных гранях уголковых отражателей 1 для использования их в оптической передающей системе с фотоприемниками 8, включенными по мостовой

30 схеме следящего устройства, что обеспечиф

Предмет изобретения

10 Риг 5

Сосгавитель Г. Литвин

Редактор Е, Сотник

Текред А. Камышникова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 3430/14 Изд. № 956 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 виет возможность создания длиннофокусного высокоточного и при этом малогабаритного компактного прибора.

Зеркально-призменная система, преимущественно для автоколлиматоров, содержащая два уголковых отражателя, например, в виде прямоугольных призм с параллельными плоскостямп главных сечений, обращенных одна к другой гипотенузными гранями, и плоское зеркало с двусторонним отражающим покрытием, установленное между призмами наK.п0ннО к Оптпчсс!<Ои Оси автоколли IBTOp3, отличаюцаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, ребра двугранных углов уголковых отражателей размещены в одной плоскости, перпендикулярной гипотенузным граням.

Зеркально-призменная систел1а Зеркально-призменная систел1а 

 

Похожие патенты:

Микроскоп // 377714

Изобретение относится к оптическому приборостроению, может быть использовано в оптико-механической промышленности при проектировании и изготовлении оптических систем для лазерных приборов
Наверх