Всесоюзная

 

393798

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.11.1971 (№ 1627833/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 24.XII.1973

M. Кл. Н 021с 19/24

Н 021с 21/38

Н 02j 7/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.313.391:

:621.313.823.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Верещагин и А. И. Филенко

Институт автоматики

Заявитель

ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к источникам энергии для полиспастных систем.

Известны полиспастные системы с источниками энергии, в которых в качестве источника питания маломощных электропотребителей, например устройств отбора и передачи информации, применены трансформаторы, один из которых подсоединен первичной обмоткой к сети переменного тока и расположен в зоне головных блоков, а второй соединен вторичной обмоткой с потребителями энергии и расположен в зоне разгрузочного блока.

Через окна магнитопроводов этих трансформаторов пропущен подъемный канат, который совместно с ковшом и стрелой служит вторичной обмоткой для трансформатора, расположенного в зоне головных блоков, и первичной обмоткой трансформатора, расположенного в зоне разгрузочного блока.

К недостаткам таких систем относится не автономность питания, громоздкость и сложность системы, низкая надежность.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности питания маломощных электропотребителей и повышение надежности источников питания полиспастных систем.

Указанная цель достигается путем размещения электрического генератора, работающего на аккумуляторную батарею в зоне подвижных блоков, таким образом, что ротор генератора кинематически связан с блоком, а выход генератора подключен к аккумуляторной батарее.

Возможно выполнение генератора в виде магнитоэлектрического генератора, магнитопроводом которого являются боковые щеки обоймы, ось и спицы блока.

На фиг. 1 изображен генератор на блоке

10 крюковой обо"; на фиг. 2 — генератор на разгрузочном блоке упряжки ковша эскаватора — драглайна; на фиг. 3 — магнитоэлектричсский генератор, совмещенный с блоком иолиспастной системы.

15 Генератор 1 укреплен с внешней стороны на одной из боковых щек обоймы 2 блока 8 полиспаста 4 и своим валом механически соединен с ним, а его обмотки через выпрямители соединены параллельно с аккумуляторами 5

20 для совместного питания потребителей 6, расположенных, например, в зоне крюка 7 подьемного крана или в зоне ковша 8 экскаваторадраглайна. Для упрощения конструкции генератор совмещен с блоком 8 полиспаста. При

25 этом на внутренней стороне боковых щек обоймы 2 блока 8 укреплены одноименными полюсами постоянные магниты 9, которые совместно с участками 10 боковых щек обоймы

2, осью 11 и спицами 12 блока 8 образуют

30 магнитную цепь генератора. На одном из эле393798 ментов этой цепи, например на оси 11 блока

8, расположены обмотки, соединенные через выпрямители с аккумулятором 5, совместно питающим потребители 6 энергии, расположенные в зоне нахождения блока 8.

Между спицами 12 блока 8 и постоянными магнитами 9 имеется воздушный зазор. При вращении блока 8 спицы 12 периодически замыкают и размыкают магнитную цепь генератора 1, изменяя тем самым сопротивление магнитной цепи.

Изменение сопротивления магнитной цепи приводит к изменению магнитного потока, который, пересекая витки обмоток 18 генератора

1, индуктирует в них э. д. с, Аккумулятор работает в режиме непрерывной буферной работы с постоянным подзарядом. В нормальных условиях всю нагрузку питает генератор, а при прекращении вращения блока полиспаста аккумулятор принимает на себя нагрузку. При установке индивидуального генератора в зоне подвижных блоков полиспаста не требуется подвода электрической энергии сети переменного тока или постоянного к потребителям, расположенным на объектах, перемещаемых тросо-блочными системами, а при совмещении генератора непосредственно с вращающимся блоком полиспаста упрощается конструкция, отсутствуют дополнительные вращающиеся элементы, повышается надежность работы и обеспечивается непрерывность питания потребителей.

Изобретение может применяться для питания электропотребителей, расположенных в зоне подвижных блоков полиспастных систем, например устройств отбора и передачи информации о весе перемещаемого груза, степени наполнения ковша эскаватора-дреглайна ит. п.

Предмет изобретения

1. Источник электрической энергии для питания потребителей, установленных на объек15 тах, перемещаемых тросо-блочными системами, содержащий аккумуляторную батарею и электрический генератор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности и непрерывности питания, генератор установлен в зо20 не подвижных блоков, причем ротор генератора связан кинематически с блоком, а выход генератора подключен к аккумуляторной батарее.

2. Источник по п. 1, отличающиася тем, что, 25 с целью упрощения конструкции, магнитная система статора генератора образована валом, боковыми щеками обоймы блока и укрепленными на их внутренней стороне постоянными магнитами, ai ротором служит блок со спица30 ми, выполняющими роль зубцов.

393798

Фиг 7 очаг. 2

Cue 5

Составитель Б. Евграфов

Техред 3. Тараненко Корректоры: М. Лейзерман и Н. Учакина

Редактор В. Фельдман

Заказ 3427/17 Изд. Ъа 908 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская иао., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:
Наверх