Прутковый станок для изготовления ленты с каймой

 

аатентно-::...: оке,в библиотеки МБА

ПИ(:АНИЕ 39

ИЗОБР-ЕЛЕН-И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К- П А-Т Е Н Т У

Зависимый от патента №

М. Кл. В 29d 5/ОО

D 03c1 47/ 00

Заявлено 09.Х.1970 (№ 1482356/28-12) Приоритет 25.Ш.1970, № 4487/70, Швейцария

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 677.054.43(988.8) Дата опубликования описания 26.ХП.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Юльрих Ойер и Андре Николь (Швейцария)

Иностранная фирма

«Интербрев С. А.» (Люксембург) Заявитель

ПРУТКОВЫЙ СТАНОК

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТЫ С КАЙМОЙ

Изобретение относится к производству застежек-молний, применяемых, например, при пошиве одежды.

Известен прутковый станок для изготовления ленты с каймой, имеющий уточную иглу, дополнительную иглу для прокладывания уточиых нитей каймы и средства для удержания уточных нитей с краев ленты.

С целью изготовления ленты, употребляемой в качестве ленты-носителя застежки-молнии, с одновременным вплетением и фиксацией цепи соединительных звеньев в предлагаемом станке средство для удержания уточиых нитей состоит из иглы с головкой и хвостовой частью, имеющей переменное убываютцее сечение, причем хвостовая часть расположена со стороны края ленты-носителя, в который вплетают цепь соединительных звеньев, и параллельно ему, и из упора, взаимодействующего с головкой иглы и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном перемещению ленты-носителя.

Станок снабжен так же средством для расплющивания головок соединительных звеньев, выполненным в виде клина.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — средство для расплющивания головок соединительных звеньев; на фиг. 4 — схема изготовления ленты на предлагаемом станке, вид сверху.

В основной части прутковый станок представляет собой известную конструкцию, снаоженную дополнительными средствами, позволяющими осуществить процесс изготовления лент-носителей застежки-молнии.

Станок включает основание 1, иа котором

10 закреплен суппорт 2 с лентоиаправителем 8; уточную иглу 4 с ушком 5, прокладывающим уточную нить ленты при зевообразовании; дополнительную иглу б с ушком для прокладывания уточной нити каймы, смонтированную

15 на вертикальной оси 7, поворачивающейся вокруг оси 8; свободную иглу 9 с головкой 10 и хвостовой частью 11. Последняя установлена со стороны края ленты-носителя, в который вплетают цепь соединительных звеньев, и

20 параллельна ему. Эта игла не закреплена ни на каком элементе станка. Головка 10 взаимодействует с упором 12, имеющим прорезь И, в которую входит головка. Упор 12 закреплен на конце штока 14, который при помощи рыча25 га 15, смонтированного на оси 1б, эксцентрика

17 и пружины 18 совершает возвратно-поступательное перемещение в направлении, параллельном перемещению ленты 19 с каймой 20.

На лентонаправителе 8 смонтировано средство

30 для расплющивания головок соединительных

393818

3 звеньев, выполненное в виде клина 21, имеющего рабочую поверхность 22 со скосом.

С противоположной стороны ленты 19 для удерживания уточных нитей имеется игла 28„ кроме того, станок снабжен прибойной деталью 24.

Работает станок следующим образом.

Иглы 4 и б прокладывают уточные нити между основными в момент зевообразования, причем уточная нить, прокладываемая иглой 4, удерживается на краю ленты 19 иглой 28, а уточная нить каймы, прокладываемая иглой б и представляющая собой синтетическую нить, из которой формируются цепи соединительных звеньев застежки-молнии, удерживаются с другого края ленты 19 свободной иглой 9. Синтетическая нить набрасывается на головку 10 иглы 9, а затем соскальзывает на ее хвостовую часть 11, имеющую убывающее к концу сечение. Изгибы синтетической нити, охватывающие хвостовую часть

11 иглы 9, образуют собой головки соединительных звеньев, которые для обеспечения надежного соединения элементов застежек-молнии должны иметь расплющенную форму, что осуществляется приспособлением 21, а именно его рабочей поверхностью 22, которая, сильно поджимая головки, расплющивает их.

В момент прокладывания синтетической уточной нити на головку 10 иглы 9 упор 12 находится в своем заднем положении, освобождая головку 10.

Когда игла б возвращается в нерабочее положение, проложенная нить благодаря натяжению соскальзывает на хвостовую часть ll иглы 9, упор 12 возвращается в переднее положение, головка 10 попадает в паз 18, препятствуя передвижению иглы 9 с лентой 19.

Игла 28 на противоположной стороне ленты образует кромку из уточных нитей.

П р е д м е т и з о б.р е т е,н и я

Прутковый станок для изготовления ленты с каймой, имеющий уточную иглу, дополнительную иглу для прокладывания уточных ни15 тей каймы и средства для удержания уточных нитей с краев ленты, отличающийсятем,что, с целью изготовления лент-носителей застежкимолнии с одновременным вплетением и фиксацией цепи соединительных звеньев, средство

20 для удержания уточных нитей состоит из иглы с головкой и хвостовой частью, имеющей переменное убывающее сечение, причем хвостовая часть расположена со стороны края лентыносителя, в который вплетают цепь соедини25 тельных звеньев, и параллельна ему, и из упора, взаимодействующего с головкой иглы и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном перемещению ленты-носителя, 30 кроме того, станок снабжен средством для расплющивания головок соединительных звеньев, выполненным в виде клина.

Составитель А. Блехман

Редактор А. Просвирни Техред 3. Тараненко

Корректоры; Е. Михеева и Н. Стельмах

Заказ 3433/17 Изд. ¹ 903 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисгров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

1 ипографня, пр. Сапунова, 2

Прутковый станок для изготовления ленты с каймой Прутковый станок для изготовления ленты с каймой Прутковый станок для изготовления ленты с каймой Прутковый станок для изготовления ленты с каймой 

 

Похожие патенты:
Наверх