Ворсовой нетканый материал

 

ОПИС ЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

393839

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 16.Ч.1969 (№ 1330206/28-12) M. Кл. D 04h 1/46

В 32b 5/Об

D 04h 11/00

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 677.066,002(088,8) Опубликовано 10.VI11.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 8.1.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Эгон Ян, Рольф Хендель, Зигфрид Плох и Карл-Хайнц Дитрих (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«Феб Хальбмонд-Теппихе» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ВОРСОВОЙ НЕТКАНЫЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается структуры ворсового нетканого материала.

Известен ворсовой нетканый материал, состоящий из лицевого ворсового слоя, соединенного со слоем основы посредством петельных столбиков, расположенных на слое основы в виде продольных полос и образованных волокнами ворсового слоя.

Этот материал имеет ворс только с одной стороны, а для получения изделий с двусторонним ворсом, например одеял, фильтров и т. п. с изнаночной стороны основы пришивают нитками волокнистый холст, что практически не создает ворсового материала.

Предлагаемый ворсовой нетканый материал двусторонний, он имеет с изнаночной стороны ворсовой слой, представляющий собой волокнистый холст, уложенный на слой основы и скрепленный с лицевым слоем и слоем основы с помощью продольных петельных столбиков, состоящих из волокон изнаночного слоя и помещенных на лицевом слое под его ворсом.

На фиг. 1 изображен схематически предлагаемый ворсовой материал, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, поперечный разрез.

Ворсовой материал состоит из лицевого ворсового слоя 1, который соединяется со слоем 2 основы. Волокнистые слои 1, образующие складки ворса, проходят вдоль полотна основы.

5 В качестве основы применяют тканый или трикотажный материал, можно применять нетканые продольные и поперечные нити.

Соединяют ворсовой слой 1 со слоем 2 основы петельными столбиками 8, которые рас10 полагают на изнаночной стороне слоя 2 основы в виде продольных полос.

Петельные столбики 8 образуются из волокон, выработанных из слоя 1 волокон при помощи, например, язычковых игл на трико15 тажно-швейной машине. При возврате игл, пронизывающих с изнанки основу, волокна, захваченные из волокнистого лицевого слоя, протягиваются в виде петель через слой основы и из них па изнаночной стороне основы

20 образуются пстельные столбики.

Сначала к слою 2 основы крепится слой 1 волокнистого материала с лицевой стороны.

Во время второго этапа рабочего процесса для получения двустороннего ворсового ма25 териала на изнаночную сторону слоя 2 основы наносят другой ворсовой слой 4, представляющий собой волокнистый холст, и скрепляют его со слоем 2 основы так же, 393839

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фир <

Составитель Н. Тинде

Техред Л. Богданова Корректор Е. Михеева

Редактор А. Просвирин

Заказ 3472/2 Изд. № 932 Тираж 457 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 как и в первом случае, с помощью продольных петельных столбиков 5, состоящих из волокон изнаночного слоя 4 и образуемых на лицевом слое под его ворсом.

Петельные столбики как на лицевой, так и на изнаночной стороне находятся на равном расстоянии один от другого или располагаются с разным шагом. Высота ворса волокнистого слоя на изнаночной стороне может быть равна высоте ворса на лицевой стороне или не равна.

Волокнистый материал для обеих сторон может иметь разный цвет.

Путем последующего расчесывания, ворсования, стрижки ворса внешний вид ворсового материала может быть улучшен и сделан более воздухо- и паропроницаемым.

Ворсовой нетканый материал, состоящий из лицевого ворсового слоя, соединенного со

5 слоем основы посредством петельных столбиков, расположенных на слое основы в виде продольных полос и образованных волокнами ворсового слоя, отличающий ся тем, что, с целью получения материала с ворсом и на

10 изнаночной стороне, он имеет изнаночный ворсовой слой, представляющий собой волокнистый холст, уложенный на слой основы и скрепленный с лицевым слоем и слоем основы с помощью продольных петельных столбиков, 15 состоящих из волокон изнаночного слоя и помещенных на лицевом слое под его ворсом.

Ворсовой нетканый материал Ворсовой нетканый материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается многослойного материала, содержащего расположенные один под другим тканые слои, соединенные между собой с образованием совокупности тканых полотен, при этом названная совокупность имеет хаотично размещенные участки с ворсом из свободных концов нитей основы и утка каждого тканого слоя, имеющих переменную длину, и/или переменную форму поперечного сечения, и/или переменные размеры этого сечения, которые взаимопротянуты из одного тканого слоя в другое, сцеплены между собой и обеспечивают названное соединение упомянутых тканых слоев
Наверх