Всесоюзная 1патшт1;0'та1шеш

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К П АТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 27.1.1972 (№ 1746906/40-23) М. Кл. G Old 1 10

G Old 13/08

Приоритет 28.1.1971, № 71О2892, Франция

Опубликовано 10.Vill.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 15.1.1974

Государствениый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 629.7.058.74(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Жан Лаварен (Франция)

Иностранная фирма

«Сосьете Насьональ Эндюстриель Аэроспасьяль» (Франция) Заявитель

ПАРАВИЗУАЛЬНЫЙ ИНДИКАТОР ПИЛОТАЖНЫХ ПАРАМЕТРОВ

Изобретение относится к пилота жному оборудованию, точнее к устройствам индикаторов отклонения контролируемых параметров от заданных значений.

Извесгны паравизуальные ипдикатооы, содержащие барабан с нанесенными «re его поверхности геометрическими фигурами, например косыми штрижками, электропривод барабана, подключенный к выходу. усилителя, имеющего на входе блок сравнения, к которому подсоединен задатчик и датчик контролируемого параметра.

Известное устройство не обеспечивает необходимую динамичность восприятия экипажем сигнала отклонения параметра, так как различие нормального состояния контролируемого параметра и его отклонение от нормы выражается в изменении скорости перемещения соответствующей геометрической фигуры, а не ее формы.

- Цель изобретения — улучшение восприятия сигнала экипажем.

Это достигается тем, что предлагаемый индикатор снабжен вторым барабаном, расположенным на одной оси с первым электроприводом указанного барабаиа и двумя вариаторами скорости вращения барабанов, а усилитель выполнен по схеме амплитудно-фазового усилителя с раздельными фазовыми выходами, которые подключены ко входам соответствующих ва|риаторов скорости, причем каждый из вариаторов соединен с электро5 приводом своего барабана.

Для улучшения контрастности изображения геометрическая фигура на поверхности барабана имеет вид сетки, образова|нный линиями, параллельным образующей поверхности

10 барабана, и линиями, перпендикулярными им.

На чертеже представлена функциональнач схема индикатора .

Барабаны I и 2 установлены независимо

15 друг от друга на втулках 3 и 4, расположенных соосно. Втулки через шестеренчатые редукторы 5 и б связаны электроприводами 7 и 8, включенными на выходе вариаторов скорости вра щения барабанов 9 и 10, на которые

20 поступают сигналы управления с фазовых выходов амплитудно-фазового усилителя 11 с блоком 12 сравнения сигналов, с задатчика и датчика контролируемого параметра (на схеме не покаоаны). На поверхности бараба25 нов нанесены геометрические фигуры 18.

Индикатор работает следующим образом.

При нормальных значениях контролируемого параметра ооа барабана вращаются в

393847

Пр едм ет изо бр етения

Составитель А. Цофин

Техред Л. Богданова

Редактор Г. Ивченкова

1(орректоры: Л. Орлова и В. Жолудева

Заказ 3509/5 Изд. № 933 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугнская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 противоположные стороны. На пример, бара бан 1 вращается по стрелке f>, а барабан 2— по стрелке f2.,Ïðè этом скорость подбирается так, что изображения геометрических фигур из-за стробоскопического э ффекта становятся незаметными для глаза.

При отклонении параиетра от нормального значения на выходе блока сравнения и, следовательно, на одном из фазовых выходов усилителя появляется сигнал, который, поступая на вход соответствующего вариатора, замедляет скорость вращения его ба рабана и на поверхности последнего проявляется геометрическая фигура, что указывает на отклонение параметра в определенную сторону.

ll. Паравизуальный индикатор пилотажных пара|метров, содержащий барабан с нанесенными на его поверхность геометрическими фигурами, электропривод барабана, подключенцый к выходу усилителя, имеющего на входе блок сравнения, к которому подсоединен задагчик и датчик контролируемого параметра, отличающийся тем, что, с целью улучшения восприятия сигнала экипажем, он снабжен вторым бара баном, расположенным на одной оси с первым электроприводом указанного барабана и двумя вариаторами скорости вращения ба ра банов, а усилитель выполнен по схеме амплитудно-фазового усилителя с раздельными фазовыми выходами, которые подключены ко входам соответствующих вариаторов скорости, причем каждый из вариаторов соединен с электроприводом свое15 ro барабана.

2, Индикатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения контрастности изображения, геометрическая фигура на поверхности барабана имеет вид сетки, образованной линиями, параллельными образующей поверхности бараба|на, и линиями, перпендикулярными им.

Всесоюзная 1патшт1;0та1шеш Всесоюзная 1патшт1;0та1шеш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники

Изобретение относится к способам измерения среднего значения поля параметра, а именно к способам измерения среднего значения температуры участков среды с неоднородным температурным полем, и предназначен для использования в системах контроля окружающей среды и технологических процессов
Наверх