Режущий аппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1972 (¹ 1741066 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VIII.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 10.XII.1973

М. Кл. А 01d 55/22

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 631.354.02 (088.8) Автор изобретения

М. Р. Цехместер

Благовещенский сельскохозяйственный институт

Заявитель

РЕЖУЩИ I4 АППАРАТ

Изобретение относится к режущим аппаратам уборочных сельскохозяйственных машин, работающим на низком срезе.

Известен режущий аппарат, содержащий качающиеся на осях сегменты, приводимые ог ползуна, совершающего возвратно-поступательное движение, и закрепленные а брусе пальцы с противорежущи vtH элементами. Однако у известных режущих аппаратов за счет жесткого крепления режущих секций к пальцевому брусу отсутствует возможность перемещения их в вертикальной плоскости, что приводит к увеличению высоты среза при движении аппарата даже с небольшими неровностями.

Цель изобретения — обеспечение копирования микрорельефа почвы.

Для этого в предлагаемом режущем аппарате пальцы установлены попарно и шарнирно закреплены через подвижную втулку на брусе с возможностью поворота в вертикальной плоскости совместно с сегментами, соединение которых с ползуном также выполнено шарнирным, причем на втулке предусмотрены специальные упоры, ограничивающие угол поворота пальцев и качающихся сегментов при копировании ими микрорельефа почвы.

На фиг. 1 показан предлагаемый режущий аппарат, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, Режущий аппарат состоит пз набора пальцев 1 с противоположными пластинами 2, установленных попарно, подвижного режущего сегмента 3, имеющего центральный направля5 ющий паз, в который входит неподвижная ось

4 ка«ания. Каждая пара пальцев жестиo крепится к двум проушинам 5 подвижной втулки б, надетой на неподвижный сектор 7, служаший передним опорным брусом. Внутри секто10 ра установлен вал 8 привода сегментов 8, совершающий возвратно-поступательное движение от кривошипно-шатунного механизма (на чертеже не показан).

На вал 8 посажено разъемное кольцо 9, спо15 ссбное перемещаться в осевом направлении совместно с валом и свободно вращаться относительно него. К проушине кольца 9 прикреплен шарнирнб конец подвижного сегмента 8. Между втулками уложены шайбы 10, 20 предотвращающие сближение и заклинивание соседних втулок. Втулка б снабжена ограничительными упорами 11, ограничивающими угол поворота пальцев и качающихся сегментов при копировании ими микрорельефа поч25 в»!

Чтобы в зазор между пальцами смежны.i секций не попадали стебли растений, правый палец 1 каждой секции выполнен с боковым пером, отводящим стебли в режущую секцию.

30 При движении режущего аппарата по повсрхНсстИ почвы каждая секция, выполненная по форме лыжи, независимо одна от другой поворачивается с втулкой б относительно сектора

7 вверх и вниз, копируя небольшие неровности поверхности почвы.

Качающийся сегмент 8, имеющий шарнирное крепление с валом 8 через кольцо 9, поворачивается относительно оси 4 качания, а лезвие его в контакте с противорежущей пластиной 2 пальца 1 производит резание стеблей со скольжением, причем при крайних положениях вала

8 лезвие подвижного сегмента 8 становится по центральной линии пальцев секции.

При таком исполнении каждая секция режущего аппарата является самостоятельным режущим звеном, способным производить срез стеблей при опущенной или поднятой на определенный угол относительно линии привода режущей секции.

Оптимальный угол поворота рсжущей секции задается расположением упора ll па подвижной втулке б.

Предмет изобретения

1. Режущий аппарат к уборочным сельскохозяйственным машинам для работы на низком

5 срезе, содержащий качающиеся сегменты, приводимые от ползуна, движущегося возвратнопоступательно, и закрепленные на брусе пальцы с противорежущими элементами, отлича(ои ийся тем, что, с целью обеспечения копиро10 вания микрорельефа почвы, пальцы установлены попарно и шарнирно закреплены через подвижную втулку на брусе с возможностью поворота в вертикальной плоскости совместно с сегментами, соединение которых с ползуном

15 также выполнено шарнирным.

2. Режущий аппарат по п. 1, отличиющиися тем, что втулка снабжена упорами, ограничивающими угол поворота пальцев и качающих20 ся сегментов при копировании ими микрорельефа почвы.

9 иг.2

Режущий аппарат Режущий аппарат 

 

Наверх