Обтюратор к заряду для гарпунной пушки

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН Ия

И Е 2

Со1Оз СоеетскиХ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.1Х.1971 (№ 1701044j28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V111.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 29.III.1974

М. Кл. А 01k 81/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретоний и открытий

УДК 639.245.05(088.8) Автор изобретения

И. Ф. Головлев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии

ОБТЮРАТОР К ЗАРЯДУ Д>1Я ГАРПУННОИ ПУШКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для добычи китов с помощью гарпунных пушек, установленных на китобойных судах.

Известен обтюратор к заряду для гарпунной пушки, представляющий собой цилиндр с буртиком на стороне, обращенной к пороховым газам.

Однако конструкции известных гарпунов не обеспечивают достаточную меткость попадания. Объясняется это тем, что в полете гарпун, благодаря наличию линя, раскачивается вокруг своего центра тяжести в вертикальной и горизонтальной плоскостях и нри встрече с китом не поражает цель, а рикошетирует от нее, снижая тем самым эффективность стрельбы.

С целью устранения указанного недостатка, а также для придания гарпуну вращательного движения, в буртике имеются расположенные по секущей отверстия для истечения пороховых газов при прохождении обтюратора через дульный срез ствола пушки.

На фиг. 1 изображен гарпун, общий вид; на фиг. 2 — обтюратор с отверстиями для истечения газов, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

Обтюратор к заряду для гарпунной пушки представляет собой цилиндр 1 с буртиком 2, в котором имеются расположенные по секущей отверстия 3, преимущественно 2 — 10, через которые пороховые газы истекают во время прохождения обтюратора через дульиый срез ствола 4 пушки и в период последействия пороховых газов.

Пороховые газы, выталкивая гарпун из ствола 4 пушки, прижимают обтюратор с пыжом 5, >i eT io >re соединенным с гарпуном, к заднему срезу гарпуна. При прохож10 денни отверстий 3 через дульных срез и в период последействия пороховые газы истекают через эти отверстия, как показано стрелками на фиг. 2, 3, придавая гарпуну вращательное движение вокруг своей продольной оси бла1 годаря плотному соединению от давления пороховых газов обт|оратора с гарпуном через пыж 5.

Таким образом, предлагаемая конструкция обеспечивает стабилизацшо положения гар20 пуна в полете по баллистической траектории, что увеличивает число попаданий его в цепь.

25 Обтюратор к заряду для гарпуниой пушки, представляющий собои цилиндр с буртиком на стороне, обращенной к пороховым газам, отличающийся тем, что, с целью придания гарпуну вращательного движения и увеличе30 ния меткости стрельбы, в буртике имеются

Фиг. 1 фиг. 2

Составитель М. Ларина

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор К. Шанаурова

Заказ 3324/10 Изд. № 1835 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3<,-35, Раушская иаб., д. 45

Типография, пр. Сапунова, 2 расположенные по секущей отверстия для истечения пороховых газов при прохождении обт|оратора через дульный срез ствола пушки.

Обтюратор к заряду для гарпунной пушки Обтюратор к заряду для гарпунной пушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и касается вопроса повышения дальности стрельбы гарпуна подводного ружья и точности его попадания в цель

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и решает задачу по повышению эффективности стрельбы из подводного ружья путем улучшения надежности зацепления и фиксации добычи после ее поражения

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивной подводной охоты, и может быть использовано в гарпунных наконечниках с откидывающимся флажком для удержания добычи

Пневматическое гарпунное ружье для подводной охоты состоит из ресивера, ствола, поршня и надульника. Также ружье включает спусковой механизм, шептало с длинным рычагом, основной клапан с подвижной манжетой, упорную крышку и сбрасыватель линя. В конструкции ружья применен вакуумный насос, который состоит из вакуумной камеры и штока вакуумного насоса с клапаном. Изобретение обеспечивает надежность устройства. 3 ил.

Наконечник гарпуна включает корпус, связанный соосно с поражающей частью наконечника, выполненной в виде конуса или многогранной пирамиды с основанием, ответным корпусу. В тыльной части корпуса выполнен соосный резьбовой канал, ответный штоку гарпуна. Поражающая часть наконечника снабжена клинком кинжального типа с обоюдоострой заточкой. Сопряженные грани заточек лезвий клинка выполнены под углом к центральной плоскости клинка и параллельны друг другу в поперечном сечении по противоположным сторонам клинка. Ребро острия выполнено под углом к центральной плоскости клинка и образовано сопряженными под острым углом противоположными гранями заточек лезвий. Лезвийная поверхность представляет собой архимедову винтовую поверхность с направлением угла атаки, связанным с направлением резьбы в канале корпуса. Изобретение позволяет повысить эффективность использования энергии гарпуна и обеспечивает улучшение кучности стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх