Устройство для разбрызгивания жидких продуктов

 

ОП И

ИЗОБР

394086

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКО

Зависимое от авт..Ч.Кг!. В 0lj 2/02

В 04h 3/08

Заявлено 24.Xl |.19 с присоедпненп«м з

Приоритет —Опт блнкова»»о 22.V

Государственный комитет

Саеета Министрае СССР по делам изаоретений и аткрн»тий

УДК 66.069.83 (088.8) Д;»TB опубликован»

А!»торы ! »:! о б р «т с и т!

Е. В. Артеменко, Э. А. Округова, Н. А. Сидоров, А. A. Суетинов, М. М. Талнтуд и А. И. Чеховских

3;»явптель

УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ а7

Изооретение относится к устройствам для разбрызгивания или распыления неоднородных жидких продуктов, например суспензий, э»мучьоий, и мажет быть использовано в установках для гранулирования материалов.

Извест»но устройство для получения капель жидкости, Вьеполнечное в виде кор»пчса с перфорированной ниж»ней частью, внутуи которого .помещен вал со спицами или лопатками, п»»римь»кают»ею ч! к внутренней поверхност»! корпуса и приводимыми во вращение.

В известном устройстве при разбрызгивании суспензий отверстия забиваются агломератами, что приводит к нарушению процесса разбрызгивания и образованию капель разных размеров, та»к КВ К с уменьшением сечения струи или изменением физических свойств суспензч»и изменяется частота распада струй па капли, которая не совпадает в этом случае с частотой перекрывания отверстий спицами

»! TH чо патка1м»!.

В предлагаемом устройстве к перфорированному корпусу пр»есоеди»нена обводная циркуляционная труба с дроссельной заслонкой, и на валу укреплены турбинное колесо и мешалка. Это предотвращает забивание отверстий в корпусе и позволяет регулировать размеры капель.

На фит. 1 показано описываемое устройст:»о; на фиг. 2 лопасти я шапки в аксоном етр.ии.

Устройство д.»я разорызгивання суспензнй включает горизонтальный корпус 1 с отверз стиями в нижней части, размещыпы»! внутри него вращающийся вал 2 с укрепленными на нем горизонтальными спицами 3, примыкаю»цими к внутренней поверхности корпуса, циркуляцнон»ту»о трубу 1, соединенную с ко|рпу»о сом посредством тройника 5 и угольника 6.

В циркуляционной трубе установлена дрог«« TüHàÿ зас.»онка 7, а на валу 2 расположены турбинное колесо 8 д IH нагнетания жидкости и мешалка, представляющая собой ступицу с

t; двумя или более рядами наклонных трапецеидальных лопастей 9 с остры»ми углами Л.

Опорой вала служат подшипники, од»!»н из которых закреплен на спицах 10, а другой — в корлусе угольника 6. К перфорированному

2о корпусу подсоединены вибратор высокочастотных колеоа!ний, состоящий из электродвигателя 11 и эксцентрикового привода 12, и вибратор пизкочастогных колебаний, состоящий из электродвигателя 13 и кривошипно-шатун25 ного механизма 14.

Устройство работает с.чедующнм образом.

Суопенз»»я из магистрали поступает в тройник 5, где лона«тям!и 9 мешалки перемешивается, нагнетается в корпус I и дополнительно перемен»ивается спицами 3, которые перио394086 дически перекрывают отверстия. Вытекающая из отверстий суспензия рассеивается по орошаемой площади с помощью вибраторов.

Большая часть оуспензии перекачи вается турбинным колесом 8 в циркуляционную трубу 4 и тройник 5, где смешивается с исходными компонентами и поступает íà повторную обр а богку.

Ци ркуляционная груба 4 позволяет создавать поток суспензии над отверстиями в пер- 1о форированном корпусе 1, вследствие чего агломераты, образующиеся в суопензии, увле.каюгся потоком и не забивают отверстий, а также частично разрушаюгся острыми углам и А лопастей 9 первого ряда мешалки и 15 вместе с жидкостью выталкиваются наклонной плоскость|о этих лопастей на торцовые погверхности второго ряда лопастей, шифрина которых больше благодаря трапецеидалыной форме проходного сечения между ними, где 20 теряют скорость д вижения и подвергаются окончательному измельчению острыми углами лопастей второго ряда.

Лроосельпая заслапка 7 позволяет, путем изменения проходного сечения в циркуляцион- 25 ной труое 4 увеличивать или уменьшать напор над отверстиями корпуса 1. Это дает возможность регулировать скорость нстечення суспензии через отверстия и тем самым согласовать частоту распада струй на капли с частотой перекры вания отверстий спицами, .не изменяя скорости их вращения.

Предмет изобретения

I . .Устройство для разбрызги ва ния жидких продуктов, например суспензий, содержащее горизонтальный цили ндричеекий иорпус с отверстиям и в нижней части и размещен ныА внутри него ротор, вы полоненный в .виде гори. зо|нталыных спиц, укрепленных на валу и примыкающих к внутренней поверхности корпу са, отличающееся тем, что, с целью предотвращения забивания отверстий в корпусе н регулирования размеров капель, корпус снабжен BbIIH00HDH циркуляционной грубой с дрог. сельной заслонкой, а на валу укреплены тур. бинное колесо и мешалка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что мешалка имеет не менее двух рядов наклонных лоп а стей тра пецеидалыгой формы, торны которы.: заос.грены.

9 и

Составитель Р. Горяинова

Техред 3. Тараненко

"Редактор .Н. Корченко

Корректор О. Тюрина

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 5809 Изд № 1852 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разбрызгивания жидких продуктов Устройство для разбрызгивания жидких продуктов Устройство для разбрызгивания жидких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для гранулирования жидких материалов, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при гранулировании из расплавов и растворов
Изобретение относится к технологии гранулирования башенным методом минеральных удобрений из их расплавов, содержащих твердые частицы
Наверх