Игнитронный прерыватель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

394181

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Х11.1970 (№ 1605122}25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Пр.иоритет

Опубликовано 22.VI11.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описа}ния 16.1.1974

М. Кл. В 23k 11/24

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.791.763.3 (088.8) Авторы изобретения

А. Л. Орлов и А. А. Салтанов

Заявитель Ивановский филиал Всесоюзного проектно-технологического института строительного и дорожного машиностроения

И ГН ИТРО Н Н Ъ1 Й П РЕРЪ|ВАТЕЛ Ъ

Изобретение относится к обласги электрической контакгной шовной сварки.

Из}вестны нгнитронные }прерыватели для шов}ной сва}р}ки, содержащие включенные

}встречно-параллельно игнитроны, блок поджигания и блок, задающий режим работы, обес}печи}вающие синхронное еключен ие и выключение тока в первичной цепи трансформатора.

Если амплитуда:напряжения на электродах машины для шовной сварщики при наличии шунтирования тока чсрез сварен}ный участок шва недостато -гна для того, чтобы пробить слой о}каланы, то }процесс образования сварного соединения приостанавливается. Далее по мере продвижения электродов вдоль ш ва сопротивление шунти рующей цепи растет и соответственно увеличивается на пряжение на электродах машины..При }некотором значении напряжения на электродах происходит }пробой слоя окалины и возни кает новая сварная точка. При толстом слое окалины сварные точки не перекрываются — сварной шов получается п}рерывистым.

Качество сварки повьошается за счет того, что в,предлагаемом игнитронном .прерывателе установлен блок, состоящий из дифференцпрующей цепи и двух одновибраторов, преобразующий напряжснне, снимаемое с анода лам}пы выходного каскада блока, задающего режим р а боты, в прямоугольные импульсы отрицательного напряжения, воздействующие на сетку этой лампы и вызывающие прерывание сварочного тока в течение;каждого чет5 ното периода сетевого напряжения. Ток,в первичной цепи трансформатора в течение промежутка времени свар.ки выключается в каждый четный период питающего на пряжения, благодаря чему прп неиз менной средней

10 энергии, выделяемой в зоне сварки, ам плитуда напряжения на электродах машины может быть увеличена примерно в 1 2 раза. Повыше|нное напряжение на электродах облегчает ,пробой слоя окалины и обеспечивает получе15 ние непрерывного шва.

Электрическая схема предлагаемого устройства приведена на фиг. 1; на фиг. 2 представлены временные диаграммы.

Главная силовая цепь прерывателя состоит

20 из двух игнптронов О, и 02, }включенных встречно-параллельно между собой и,последовательно с первичной обмоткой сварочного трансформатора СТ. Игнитроны переходят в проводящее состояние .под воздействием поло25 жительных нм пульсов тока, формируемых и блоках подхкпганпя БП, и БП2,и подаваемых на .поджигатели игнитронов.

Принцип действия схемы поясняется диаграммами на фнг. 2, .где в осях ординат отлоЗо жено, напряжение CJ или ток 1 }в соотвегству394181 ющей цепи, а в осях абсцисс отложено вре мя 1.

iB, блоке БА формируются прямоугольные импульсы .напряже|ния (кривая 1 на фиг. 2) длительностью Т„, синхронизированные с на|пряжением, которые подаются на аноды ламп

Л и Л2.

Блок БУ формирует синусоидальное управляющее на п ряжение с частотой, соответствующей частоте сети, пода ваемое на сеточ ные цепи ламп Л и Л2. Процесс изменения на пряжения на сетках ламп Л1 и Л, описы вается кривыми 2 и З,на фиг. 2 (положительные |полупериоды срезаны за счет протекания сеточных TOKoiB).

Трапецеидальным импульсам напряжения на сетках ламп Л1 и Л соответствуют импульсы анодного на п ряжения, форма которых близка к прямоугольной (красивые 4 и 5 на фиг. 2). Переднему фронту импульса анодного на пряжения лам пы Л1 соответствует остроугольный им пульс во вторичной цепи трансформатора Трь который, будучи усилен в блоке поджигания БПь поступает на выход поджи гания игнитрона И,,переводя последний в проводящее состояние — формируется положительная полуволна тока в первичной цепи сварочно го трансформатора.,Переднему фронту им|пульса а нодного напряжения лам пы + соответствует остроугольный иы|пульс во вторичной цепи трансформатора Тр2, который после усиления в блошке БП, поступает на вход игнитрона И, переводя последний в проводя щее состояние — |формируется отрицатель ная полуволна тока в первичной цепи сварочного трансфор матора.

Скачок напряжения, соответствующий пе реднему фронту им пульса анодного на пряжен ия лампы Л, преобразуется дифференцирующей цепью Д в остроугольный импульс (кривая б на фиг. 2), запускающий одновибратор Оь Одновибратор Îi формирует,пусковой им пульс на входе одновибратора 02 со сдвигом во време ни т (кривая 7 на фиг. 2), 5 достаточным для завершения переходных процессов в,цепях поджигания игнитронов И>, На выходе одновибратора 0> формируегся отрицательный лрямоугольный им пульс дли3

10 тельностью Ti— = — Т вЂ” т, где Т вЂ” период из4 менения сетевого на пряжения, который, поступая на сетки ламп Л1 и Л2, запирает их.

В течение интервала Т1., пока лампы Л и Л2 заперты, импульсы тока в цепи поджигания игнитро нов И и И> отсутствуют, что и ооеспечивает получение необходимого эффекта— выключения тока в первичной цепи сварочного тра нсформатора в каждый четный период питающего на пряжения (кри вая 9 на

20 фиг. 2).

Предмет изобретения

25 Игнитронный прерыватель для шовной сварки,. содержащий включенные встречнопараллельно игнитроны, блок поджига ния и блок, задающий режим, работы с выходным усилительным каскадом на лампах, отличи30 юи1ийся тем, что, с целью .повышения качества сварки, в нем установлен блок, состоящий из дпфференцирующей цепи и двух одновибраторов, преобразующий напряжение, снимаемое с анода ла япы выходного KBclKB35 да блока, задающего режим работы, в прямоугольные им пульсы отрицательного на пряJ жения, воздействующие на сетку этои лампы и вызывающие прерывание сварочного тока в течение каждого четного периода сетевого

40 на пряжения.

394I81

Фиг. 2

Состашггсль Е. Белов

Редактор Н, Новоселова

Корректор Е. Хмелева

Tcxpcä Е. Борисова

Заказ 3610/14 Изд. № 1880 Тираж 888 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Игнитронный прерыватель Игнитронный прерыватель Игнитронный прерыватель Игнитронный прерыватель 

 

Похожие патенты:
Наверх