Установка для стабилизации полимерной пленки

 

/ ь,, лате,;

О П И (" .А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3942I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1970 (№ 1499244/23-5) М. Кл. В 29d 7/22 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 22.VIII.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 28.Х11.1973

УДК 078.057.5(088.8) Авторы изобретения

В. H. Капраиов и В. А. Максименко

Заявитель Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

УСТАНОВКА ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКИ

ПОСЛЕ ЭКСТРУЗИИ

Известна установка для стабилизации полимерной пленки после экструзии, содержащая нагревательную камеру, в которой последовательно расположены нагревательные элементы, два параллельных ряда расположенных друг над другом транспортизующих роликов, вентиляторы для охлаждения пленки и установленные па входе и выходе камеры направляющие ролики и накопители.

В описываемом устройстве транспортиру1отцие ролики установлены с возможностью поворота в ра.1ках, неподвижно укрепленных на звеньях двух бесконечных цепей, благодаря чему повышается качество полимерной пленки.

На фиг. 1 показана установка, продольный разрез; »а фиг. 2 — установка, поперечный разрез; на фиг. 3 — конструкция рамки с установленным на ней транспортирующим роликом.

Установка для стабилизации пленки содержит нагревательную камеру 1 из теплоизоляционного материала, все механизмы которой укреплены па каркасе 2, выполненном сварным из профильного металла. На входе и выходе нагревательной камеры установлеHbI направляюгцие ролики 8 и накопители 4, а внутри камеры последовательно располо>кены инфракрасные нагреватели 5, верхняя и нижняя фермы 6 с бесконечными цепями

7, на звеньях которых неподвижно закреплены рамки 8 с транспортирующими роликами

9, осевые вентиляторы 10 и воздуховоды 11.

На верхней и нижней фермах 6 крепятся направляющие 12, по которым катятся опорные подшипш1ки 18 (фиг. 3) рамок 8, которые устроены следующим образом: па оси 14 укреплены две стойки 15 с кронштейнами 16, соединенными между собой осью 17, н3 ко10 торой в шарикоподшппниках установлен транспортируюгцпй ролик 9. Вся рамка удерживается в перпендикулярном относительно цепи положс11111i pac1 Îñ3ìп 18, закреп зeннь1ми, с одной стороны, на скользягцсй втулке

19, а с другой стороны, — на оси 14. На концы осей 14 одеты бесконечные цепи 7, сообщающие рамкам поста пательнос движение.

Цепи 7 приводятся в движение приводными звездочками 20 (фпг. 1). Скорость движения цепей плавно регулируется электроприводом. а их движение происходит таким образом что транспортир .ющпе ролики 9 верхней фер. мы заходят в пространство между нссутц11ми роликамп ниж11ей фермы, 3 расстояние IlciKду роликами изменяют за счет поднятия верхней фермы 6 на винтах.

Установк". работает следующим образом.

Пленка, подлежащая терм ообработкс, подается по направляющим роликам 8 в каме30 ру 1, проходит через накопитель 4, предвариЗона охnowdeeuя

30н0

roo вне ь ппе

ГО о

7 Фиг 1 тельно подогревается инфракрасными нагревателями 5 и захватывается транспортирующими роликами 9, укрепленными на рамках

8. Накопитель 4 служит для регулирования натяжсния пленки и сглаживания рывков, которые могут возникнуть из-за неравномерности движения цепей при повороте на звездочках 20. Перемещаясь вместе с транспортирующими роликами вдоль камеры, пленка постепенно прогревается и начинает усаживаться, поворачивая при этом свободно сидящие в подшипниках ролики 9 в направлснии, обратном движению цепей, на угол, соответствующий величине усадки. Изменением расстояния между транспортирующими роликами 9 и изменением скорости рабочих цепей устанавливают оптимальное время выдержки пленки в камере. Пройдя зону усадки, пленка снимается с транспортирующих роликов 9 и обдувается осевыми вентиляторами 10.

Охлаждаясь, пленка восстанавливает свой механическую прочность и, пройдя накопитель 4, по направляющим роликам 8 отбирается из камеры специальным устройствам.

Предмет изобретения

Установка для стабилизации полимерной пленки после экструзии, содержащая нагре10 ватсльпую камеру, в которой последовательно расположены нагревательные элементы, два параллельных ряда расположенных друг над другом транспортирующих роликов, вентиляторы для охлаждения пленки и установ15 ленные на входе и выходе камеры направляющие ролики и накопители, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества полимерной пленки, транспортирующие ролики установлены с возможностью поворота в рамках, нс20 подвижно укрепленных на звеньях двух бесконечных цепей.

394217

Составителб Э. Голътякова

Редактор Л. Новожилова Текред Т. Ускова

Корректоры; О. Кудинова и Л. Орлова

Заказ 346575 Изд. № 1878 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для стабилизации полимерной пленки Установка для стабилизации полимерной пленки Установка для стабилизации полимерной пленки Установка для стабилизации полимерной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления оболочек из армированных полимерных материалов на основе термореактивных связующих и может быть использовано при изготовлении трубопроводов и химических аппаратов, предназначенных для транспортировки химически агрессивных рабочих сред при повышенных температурах (газоходы, стволы газоотводящих труб, скрубберы, эмульгаторы и т.п.)
Наверх