Пневматический питатель для сыпучих материалов

 

OllHC HE союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.IV.1971 (№ 1646071/23-26) М. Кл. В 65g 53/34 с присоединением заявки;¹

Приоритет

Опубликовано 22 VIII.1973. Бюллетень № 34 УДК 66.028(088.8)

Дата опубликования описания 15.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

П. Г. Добрыгин и В. A. Куликов

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изоорстение относится .к области химического машиностроения, а именно, к устройствам для подачи сыпучих материалов.

Извсстсн пневматический питатель для сыпучих материалов, включающий расходный 5 бункер, под которым установлена тарель с газораспределительной камерой.

Однако известный питатель .недостаточно эффективен в работс из-за возможного образования застойных зон при работе на поли- 10 дисперсных и влажных материалах.

В предлагаемом питателе с целью повышения эффективности работы тарель выполнена в виде конуса, расположенного основанием вверх, а газораспределительная камера уc- 15 таповлсиа в вершине конуса и снабжена сопламп, причем кахкдое сопло выполнено в BH дс колена.

На чертеже изображен предлагаемый питатсль, со:держащий расходный бункер 1, под 2р которым установлена тарель 2, выполненная в виде конуса, расположенного основанием вверх. Тарель снабжена газораспределительной,камерой 8, установленной в вершине KO нуса, которая снабжена соплам и 4, оси вы- 25

«одных отверстий которых параллельны образующей конуса.

Каждое сопло 4 выполнено в виде колена, входная часть которого направлена вверх.

Питатсль работает следующим образом. Зо

Материал из оункера 1 непрерывно поступает на тарель 2, где подхватывается,газовыми струями, выходящими из сопел 4. Измене:гнем динамического напора газовых струй в зав симости от физических свойств материала (крупности, плотности, влажности и т. д.) обеспечивается надежная подача материала. При прекращении подачи газа матепиал рассыпается на тарели 2 по радиусу, величина которого определяется значением угла естественного откоса для данного материала, а наличие конусности .гарели 2 предотвращает самопроизвольное ссып ание материала при внешних воздействиях.

1. Пневматический питатель для сыпучих материалов, включающий расходный бункер, под которым установлена тарель с газораспределптельной камерой, от гичаюигиися тем, что, с целью повышения эффективности раооты, тарель выполнена,в виде, конуса, расположенного основанием вверх, а газорасцределительная камера установлена в вершине конуса и снабжена соплами.

2. Питатель по п. 1, от.гичающийся тем. что, с целью предотвращения попадания материала в газораспределительную камеру, каждое сопло выполнено в виде колена.

Составитель Л. Маева

Рслактор К. Шапауj)GBd

1 сара:-, Е. борисова

Корректор Н. Аук

Заказ Зб79 5 Изд. М 1885 Тираж 780 Подписное

ЦНИ11ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзооретсппй и открытий

Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический питатель для сыпучих материалов Пневматический питатель для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

В способе на материал в загрузочном канале или в канале, ведущем в него, воздействует по меньшей мере одно направляющее средство, которое выполнено таким образом, чтобы уменьшить нежелательное вращение материала в загрузочном канале, и/или чтобы улучшить доступ компенсационного воздуха в ротационный формователь. Изобретение также относится к устройству, в котором предусмотрено упомянутое выше направляющее средство. Группа изобретений обеспечивает улучшение загрузки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх