Пеногаситрль

Авторы патента:


 

-„З1:

fät7E

ОП И<:

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTORC)(OM)> СВИДЕ)ЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л вЂ”

Зяявлсно 19.XI.1971 (¹ 1716148,"28-13) М. Кл. С 121) 1, 18 с присоединением заявки X

Государственный комитет

Совета Министров СССР

00 делам изобретений и открытий

Приоритет—

Он(бликоваио 22.VI11.1973. В!оллстснь Х>> 3-1

УДК 663.14.036 (088.8) Дата опуоликования описания 24.XII,!973

Лвторы изобретен и)1

Л. A. Чечура и В. Л. Зара к

Заявитель

ПЕ г10ГАСИ1 ГЛЬ

И JO()pc Tettttc относится к области микрооиологпческой промышленности, а именно к механическим пеногасителям, применяемым в производстве кормовых дрожже11.

Известны пеногасители, в корпусе которых имеtoTc51 вал и установленный на нем ротор, выполненный в виде многоярусно укрепленных с зазором тарелок с ребрами, причем на внутренней поверхности корпуса

Ряс I0 70H ctlbt отРагкятельные kIJI3cTIJIJbt> 3 17311 ротором смонтирован вентилятор.

Недостатком таких пеногасптелей является то, что процесс гашения пены недостаточно JIIITpttcIIBIII III> поскольку отвод отсепарированиой жидкости не имеет принудительного характера, Beл)(ка скорость воздуха, и пеня ГЯСитСя чklCTJI>IHO.

И HTcисll(() I! кя l(и >1 иpоцессЯ гkl!и("и)!)! иси ь! достигается тем, что в предлагаемом сиогаситсле коинеитрично валу непосредственно иад ротором установлен стакан с ряструоом, образующий гязовуtî камеру, веит1(лятор укреплен иа стакане, я в корпусе 113,7 вентилятором име)отся окна.

Ротор и отражательные itластииы следует укрепить в нижней части корпуса, имеющей коническую форму.

На чертеже схематично изображен предлагаемый пеногасптель, содержащий корпус 1, имеющий цилиндрическую часть с ок2 нами 2, нерсходяш) ю B коническую часть ), иа внутренней поверхности которой укреплеIIû отражательные пластиllû 4, ротор 5, устаI10B 7PHHblJI на B3,7 > (), 11 BPHTJI 7HTOр 7, cl>10H тированный ня этом же валу таким образом, что его наклонные лопатки 8 находятся над отражательными пластинами 4, и стакан 9 с раструбом 10, соединенные между собой при иомоши 73()ttplttITIIQI уплотнения 11.

1О 1 отор 5 имеет сплошное основание 12 и с конической частью ) корпуса образует кольцевой зазор 1;) . Корпус 1 выполнен с крыш-! (ой 14 11 пятрубком 15 длrt выхода воздуха.

Предлагаемое устройство раоотяет следующим образом.

Пена из верхней части яииаратя иоиада(T I PP ;! Оннсl - КОРП>> СЯ 1111 I! 3 КЛОННЫЕ 70:!Ятк! h всч)т!!ляторя 7 It частич!ю разрушается.

I I 3 выходе из неIJTII, I IITOp3 7 IIPII l!

II! I с, ьнО разpx (JI 3 ñTPII I Ill Отрс!)1.()тс,!ьн ь! х

1 l;IcTIIltlti 4 и попадает в ротор 5, где гяз отдi )1стс11 От жи 11(0cTI!.

Отброи)синяя жидкость подхватывается

II() 10!(()ì воздуха. Создаваемым вентилятором 7, и выбрасывается в аппарат через кольцевой зазор И. Воздух отводится через патрубок 15. При этом лобовой напор воздуха при входе в ротор 5 менее центробежных сил, 30 возникающих в результате вращения ротора.

394421

Составитель М. Аидреева

Тсхрсд T. Ускова 1,оррскторн Л. Орлова и А. Васильева

Редактор К. Шанаурова

Заказ 6015 Изд. М 1829 TIП)аг«467 Подписное

Ц!1ИИПИ Гос дарствеппого комитета Совсга Министрову СССР по дедам июбретсиий и открытий

Москва, )К-З5, Раушская наб., д, 4/5

Загорская типография

Скорость вращения ротора предочвраща ет образование вихря относительно ротора.

П р е д м е т и з о б р е т e ll ll II

1. Пеногаситель, содержащий . «орпус с патрубком для вывода газов, вал, на котором установлен ротор, выполненный в виде многоярусно укрепленных с зазором тарелок с ребрами, отражательные пластины, расположенные па внутренней поверхности корпуса, и вентилятор, установленный над ротором, отиа-Lu50LLLLLul5L ICOSI, I I O, C Ll(..lhlO 11итеиенфикации процесса гашения пены, концентрично валу непосредственно над ротором установлен стакан с раструбом, образующий газовую «амеру, вентилятор укреплен на стакане пепосредствеш1о пад ротором, при этом в корпусе пад вентилятором имеются окна.

2. Пспогасптель по и. 1, отличающийся тем, что ротор и очра)катсльные пластины

lo укреплены в ьп1жней части корпуса, при этом последняя выполнена конической.

Пеногаситрль Пеногаситрль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пеногашения и предназначено для использования, например, в ферментаторах или бродильных аппаратах

Б п т б // 397539

 // 412244

 // 415290

Изобретение относится к устройствам для дегазации газожидкостной смеси и может быть использовано в пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механическим устройствам для гашения пены и может быть применено в аппаратах микробиологической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области биохимии. Предложен аппарат для культивирования микроорганизмов. Аппарат содержит емкость, внутри нее перемешивающее устройство, выполненное из мешалок, ярусно укрепленных на валу, патрубки для ввода питательной среды, аэрирующего газа и отвода отработанного газа и готового продукта. Перемешивающее устройство состоит из трех мешалок. Верхняя мешалка выполнена в виде сплошного диска с вырезанными на ней отверстиями, при этом на диске установлены лопатки Т-образной формы с прорезями волнообразной формы в козырьке. Центральная выполнена с вертикальными прорезями в боковых сторонах, а нижняя - в форме пропеллера. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса культивирования микроорганизмов. 4 ил.
Наверх