Устройство для разливки металлов

 

к чео

И 3 О Б Р Е П . Н И Я

394963

Союз Соао-.ских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый îr патента Л"

Заявлено 08 VIII.1970 (№ 1461101/

1622551122-2) . !1.К)!. В 22d 7/10

Приоритет 09Х111.1969, 6927485, Франц:и!

Государствеииый комитет

Саавта Мииистрса СССР по делам иассретаний и открытий

Опх бликовано 22.V!11.1973. Бюллетень х!) 34

УЛК 621.746.464 (088.8), т!Та о!!1 бликов!!н!!я о!!!! ан:!я 3.1. I 974

Автор чзобрсте!и!я

J! заявитель

Иностранец

Анри )Кан Доссан (Франция) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для разливки металлов и сплавов.

Известно устройство для обработки расплавленной стали в изложнице, вк.почающсе экран из высокотеплопроводного материала с отверстием в центре, устанавливаемый на зеркало ванны металла, причем в центровое отверстие вставляется полая заглушка, в верхней стенке которой выполнены отверстия, а внутри находится материал, активно взаимодействующий с расплавом.

Недостатком известного устройства является большой объем усадочной раковины, что приводит к !îïîëíèòåëüíoé головной обрези 1;-> слитка.

Согласно изобретению в предлагаемом устройстве экран выполнен из теплоизоляционного или экзотермического материала с отверстием воронкообразной формы и опирается íà 20 верхние ребра вставки. Экран снабжен цилиндрическими пальцами, выступающими относительно его верхней плоскости на высоту, равну!о толщине металлического слоя, образующего крышку. В экране также выполнены про- 25 рези под крепежные лапки. Толщина экрана 1 — 500 л!л!.

На фиг. 1 схематически изображена верхняя часть изложницы с экраном, вид сверху; на ())иг, 2- — то же, разрез по А — A; на фиг. 3 — — зп изложницы после разливки; на фнг. 4 - -- изложница после затвердевания металла; на фпг. 5 — конструкция изложницы, ва рпант с экраном. установленным на вставку, разрез по Б — Ь; на фнг. 6 — то же, разрез по  — — В.

Положение экрана 1 и размеры изложницы 2 определяются весом получаемого слитка (10 — 300 000 кг) .

Толщина экрана составля: T 1- -500 т!л!.

Предпочтительно крепление экрана в пзложпицс четырьмя уголками 8, занимающими прол!ежуткп между срезанными гранями экрана и внутреннимн стенками 4 изложницы. На фиг. 1 и 2 представлен случай, когда прорези под уголки расширены кверху и последние протпводействуюг прп подниманнп экрана в результате выталкивания его расплавленным металлом.

В средней части экрана 1 имеется воронкоооразное отверстие 5 для прохождения литника. Кроме того, экран снабжен цилиндрическими пальцами 6, выступающими относительно его верхней плоскости настолько, что они не могут полностью покрываться расплавленным металлом в момент завершения ризливки.

Экран удерживается в изложнице с помощью крепежных лапок 7, входящих в прорези 8 экрана.

Крепежные лапки изготавливаются нз ме394963 талла, точка плавления кюторого хо вя бы равна точке плавления разливаемого металла.

По требуемому весу слитка определяют высоту Н уровня расплавленного металла в изложнице в конце процесса разливки (см. фиг. 3). Длина крепежных лапок должна быть такой, чтобы при установке экрана его верхняя плоскость находилась на заранее заданном расстоянии от уровня И. В зависимости от требуемого веса слитка это расстояние может составить 0,5 — 200 мм.

Процесс разливки происходит следующим образом. Расплавленный металл постепенно заполняет полость изложницы (см. фиг.2), доходит до нижней поверхности экрана, затем проникает в воронкообразное отверстие и прямоугольные прорези и перекрывает верхнюю поверхность экрана, за исключением цилиндрических пальцев.

1(ак только расплавленньш металл доходит до уровня Л, процесс разливки останавливается (см. фпг, 3), и металл начинает охлаждаться, это охлаждение сопровождается значительным образованием усадочпых раковин

Слой металла, перекрывающий экран и нс защищенный от теплопотсрь, очень быстро затвердсвает, образуя крышку 9 (см. фиг. 4). В это время экран разрушается под действием тепла, выделяемого расплавлсп ым металлом, при этом уровень металла в изложнице понижастся в результате образования усадочных раковин. Отходы от экрана образуют па поверхности металлической ванны порошкообразньш пли зернистый слой 10, способствующий образованию усадочных раковин в отливке. Металлическая крышка 9 при этом совершенно отделена от поверхности металла в

5 !

О

95 зо

35 изложнице и опирается на крепежные ланки.

Газы, выделяемые металлом, удаляются в атмосферу через отверстия 11, образованные в результате разрушения цилиндрических пальцев 6.

Металлическую крышку удалгпот с i:îмощью крепежных лапок после затвердевания слитка в изложнице, а затем извлекают слиток.

На фиг. 5 и 6 изображен вариант конструкции устройства, в котором экран установлен на теплоизоляционную или экзотермическую вст а в ку 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для разливки металлов, содержащее экран с отверстием в центре, размещенный в верхней части изложницы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения объема усадочной раковины, экран выполнен из тсплоизоляционного или экзотермического материала с отверстием воронкообразной формы и установлен на верхние ребра вставки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран снабжен цилиндрическими пальцами, выступающими относительно его верхней плоскости па высоту, равную толщине металлического слоя, образующего крышку.

3. Устройство по п. 1, отличающеес.ч тем, что в экране выполнены прорези под крепежные лапки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся том, что экран выполнен со срезанными углами.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран имеет толщину 1 — 500 мм.

394963 РЫГ а5

Составитель В. Битков

Техред Л. Богданова

:Редактор Н. Белявская

Корректор Е. Хмелева

Обл. тип. Костромского управления издательств,,, лагранж:.и i к и.иигиой торговли

Заказ 5808 Изд. ¹ 1859 Тирагк 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Гаушская иаб., д. 4,. 5

Устройство для разливки металлов Устройство для разливки металлов Устройство для разливки металлов Устройство для разливки металлов Устройство для разливки металлов 

 

Похожие патенты:

Вкладыш // 389878

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам разливки стали сифоном в изложницы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам экзотермических смесей для обогрева прибыльных частей линейных форм при получении отливок из чугуна

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при производстве слитков подшипниковой стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке стали

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкциям изложниц с прибыльными надставками
Наверх