Камера цветного телевидения12

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К йАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик з ив!10!! ы1! () ; т! ате1!TI! л"

3!!",E.3"! .0 17.1Х.!970 (¹ 1476342, 26-9) i1. 1 !. Н 94п 9 00

Пр:!01!E TCT 20.1. .1 )69. ¹ 6914309. 11пдсрла оды

f6C)A1IpCTBCEEIIIEEEI комитет

Саеета Мииистрон СССР оа делам иаебретеиий и открытки

У Ц; 621.397.62 (088.8) Отттбл!!:.Овх!О 22Л !11.1973. Ь!Ол,!с. и:1, Л 34, 1,ат!! Оц бл1.кс .:.::!!!! о.!!исаи!!я 3.1.1 71

Иностранец

Синг Лионг Тан (Нидерл анды) автор пзоо 1рст" 1! 11: !

Иностранная фирма

iH. В. Филипс Глойлампенфабрикен» (Нидерланды) Ъ

;э,! яви т!.,11>

КАМЕРА ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Известны камеры цветного телсвиде1п1я, в

0T0p! Ii сигналы яркости и цвета полного теIeIEI<3II0»!I0I.0 сигнала получают с мишени одной переда 101цсй трубки с помощью уп р а-лясмого преобразователя-сумматора.

Недостаток известных камер цветного телевидения состоит в том; что онп не обеспечивают требуемого качества изображения и имеют сложный преобразователь-сумматор.

Целью изобретения является повышение качества изображения и упрощение камеры.

Это достигается тем, что выход предварительного усилителя устройства подключен к сигнальному входу переключателя, входы управления которого соединены с генератором управляющих импульсов и делителем частоты; при этом вход управления ключа соединен с выходом фазосдвигающего блока.

Кроме того, в одном из трех каналов преобразователя сигнала, содержащих покана Ibно последовательно соединенные линии задержки, низкочастотные и высокочастотные фильтры, вычитатели, сумматоры и трехканальный коммутатор с матрицей, низкочастотный фильтр подключен непосредственно к выходу переключателя преобразователя сигнала, а в другом канале — через дополнитсльную линию задержки, выход низкочастотного фильтра в котором подключен непосредственно к трехканальному коммутатору и вы! итатес!!о. в1!хо:l которого также подключсн к тpLëål!и lль!Iом1 ком мутеlтору. Вход Вычитателя вместе со входом др 1010 вычптателя, Вк:1!0 !синоl о ме:кд1 низк0 1астотным фильтром канала с одной линией задержки и трехканальным коммутатором, соединены с выходом низкочастотного фильтра, непосредственно подключенного к переключателю, а входы сумматоров через высокочастотный фильтр подключены ко входу низкочастотного фильтра канала с одной линией задержки.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 схематически показано сканирование в передающей телевизионной трубке.

1,— Передающая телевизионная трубка 1 является частью камеры цветного телевидения.

Камера передает объект 2, показанный в виде стрелки, воспроизводит этот объект через линзы объектива 3 и цветовой фильтр 4 на

20 передающей телевизионной трубке.

Цветовой фильтр оформлен в виде вращающегося диска, имеющего сектора красного, зеленого и синего цветов, который приводится во вращение мотором 5. Сигнал с ча25 стотой 1: подается на мотор так, что световая компонента красного, зеленого и синего цветов от объекта 2 поочередно проходит перед передающей телевизионной трубкой 1 за период времени около 1/V сек. Цветовой фильтр

4 может быть сделан в виде жидкостного

394988

3 фильтря или фильтра с Вращающимися Ilpll;3мами.

Световая компонента объекта 2 проходит через цветовой фильтр 4 и проектируется ня пластинку-мишень передающей те zcl3»allollной грубки. Г1лястинка-мишень состоит нз прозрачной проводящей сигнал пласт;пки 6 ,и фоточувствительного полупроводникового слоя 7. Один, конец пластинки 6 присоединен к резистору 8, другой — к клемме + vl. Клемма +Vl так же, как и другие проводящие сигналы напряжения клеммы, образует часть источника напряжения (Vl), другая клемма которого соединена с землей. Передающая телевизионная трубка снабжена электронной пушкой, состоящей из катода 9 и электродов

10 и 11. Сетка 12 расположена между ускоряющим электродом 11 и пластинкой-мишенью. Электронная пушка создает электронный пучок, который под влиянием напряжений, прилагаемых к катоду 9 и электродам

10 и 11, фокусируется и отклоняется по строкам и по полю. В передающей телевизионной трубке объект 2 проектируется на пластинкумишень и преобразуется благодаря местному влиянию проводимости в полупроводниковом слое 7 в потенциальный рельеф на свободной поверхности этого полупроводникового слоя 7.

Потенциальный рельеф считывается построчно нлп по полю с помощью электронного пучка 18 так, чтобы результирующая, изменяющая падение напряжения на резисторе 8, создавала сигнал изображения, соответствующий объекту 2, Усилитель 14 подсоединен к точке соединения резистора 8 и пластинкимишени, которая подает сигнал изображения, создаваемый передающей телевизионной трубкой 1 на преобразователь 15. Последний служит для преобразования световых компонент объекта 2, которые с последовательным чередованием полей проходят через цветовой фильтр 4 и преобразуются в сигналы изображения в передающей телевизионной трубке 1, в одновременно получаемые сигналы изображения. Сигналы изображения или сигналы цветности R, G и В, соответствующие красной, зеленой и синей световым компонентам обьекта 2, получаются соответственно на выходных клеммах 16, 17, 18 преобразователя 15.

Для получения простого варианта преобразователя 15 сигнал изображения генерируется передающей телевизионной трубкой в заданной форме. Электрод 10 соединен с ответвлением на потенциометрс 19, которое находится между землей и клеммой — V . Через конденсатор 20 отрицательно направленные импульсы 21 приложены к электроду 10, импульсы которого служат в качестве линейных блокирующих импульсов для передающей телевизионной трубки во время периода обратного хода по строке.

Катод 9 присоединен к цепи, в которой llaходятся последовательно соединенныс резистор 22 II slcp cI . I In la I e. I b 2 >, 1)ясно:I 0II C I I IIbIC. 1

l0

?5

55 оо (i."5. между к lc»i»oil + Ua н землей. Персключатсль 28 управляется генератором 24, соединенным с делителем ня три 25, фазовращателсм 26 н трехпозиционным перскл3очатслем 27. Генератор 24 подаст сигнал 28 с частотой ба Н и создает через делитель пя три

25 и фязовращятель 26 один входной и три выходных сигнала 29, 80 и 81, сдвинутые по фазе II;I 120 . Период Зт является полупериодом сиена I0I3 29, 80 и 81. Фязовращатель 26 соединен с переключателем 27. Переключатель 27 13 другом генераторе устройства (показан условно цифрой 82) меняет направление с помощью а-делителя 88 и и-делителя 84, соединенных последовательно с делителем на трн 25, и-делитель 84 подает сигнал с частотой V, равной частоте поля, при этом перекл3очятель 27 занимает одно из трех положений l3 соответствии с каждым периодом Iloля и заканчивает цикл после трех периодов поля. а-делитель 88 включен последовательно с делителем на два 85, так что с его клемм подается сигнал с частотой Н, где Н— частота строк. Коэффициент а является целым числом (десяток или сотен), и показывает число линий, образующих растр, или поле, или в случае строчной структуры — число, из которого образуется изображение, состоящее из двух полей.

Для многократной черезстрочной развертки и-делитель 84 включен последовательно с делителем на три 86.

На девяти последовательных цветовых строхях от Ul до Vg (см. фиг. 2) показано, какая световая компонента объекта 2 (R— для красного, G — для зеленого и  — для синего) проходит через цветовой фильтр 4. Для каждой цветовой строки VI — V показана строка разложения (получается за период

1/Н, период обратного хода за период строки разложения не учитывается). Начальная точка — это та, при которой после включения камеры сигнал 29 т3роходит через переключатель 27 за время первого периода первого кадра (VI).

За время прохождения положительно направленных частей сигнала 29 переключатель

28 включается и катод 9 передающей телевизионной трубки соединяется с землей.

Электронная пушка генерирует затем электронный пучок 18, сканирующий пластинку-мишень. Усилитель 14 подает усиленный сигнал изображения, который для первого кадра Vl соответствует компоненте красного с вета объекта 2 (на фиг. 2 это обозначено буквой r)

Во время прохождения отрицательно направленных частей сигнала 29 переключатель

28 выключается, так что потенциал +V(подастся па катод 9, электронный пучок 18 из электронной пушки прерывается. В этот период пластинка-мишень не сканируется lf передающая телевизионная трубка не выдает сигнала изображения. На фиг. 2 это показано с II03Iîùülo четырех раздельных линий на

39498 Ь

G5 цветовой строке Vi. С целью упрощения ila фиг. 2 показаны четыре сканирующих периода для,каждого периода строки. Практически число периодов сканирования для каждого периода строки находится в пределах от нескольких десятков до нескольких сотен.

За время прохода изображения 1 переключатель 27 пропускает сигнал 80, тля что пластинка-мишень сканируется со сдвигом фаз. На фиг. 2 в точке 2 видно, что компонента зеленого цвета g от объекта 2 получается в сигнале изображения во время первой трети периода сканирования. 3а оставшиеся две трети периода компонента красного цвета r, оставшаяся от предыдущего изображения Vl, также появляется в сигнале изображения. Участки VI u Vq показывают цветовой переход в камере. 3а период, определяемый участком Vq, вместе с сигналом 81 синяя компонента 1> объекта 2 входит в сигнал изображения за время 1/3 периода сканирования.

В течение второй части сигнал изображения содержит красную компоненту r первого периода, определяемого участком Vl, зеленую компоненту о второго периода изображения

V2 и синюю I!oiiiioileiITy b третьего периода изобра>кения V>.

В третьей части сигнал изображения дает сумму, состоящу1о из зеленой компоненты g цветовой строки V»I синей компоненты цвеТовой СТрОКН 1 3.

Сигнал изобра>кения 13 цветовой строке V4 содержит компоненты r, r+g+b, r+b за один период сканирования.

Компоненты g, r+g+b, r+g получаются в цветовой строке Vq, тогда как компоненты

Ь, г-i-g+b, g+b снова появляются в цветовой строке VI;. Цветовые строки V3, V4 и составляют цикл, который повторяется в цветовых строках 1 б, Vq u VB и в последующих цветовых строках.

Передающая телевизионная трубка 1 создает сигнал изображения аналогично описанному, Преобразователь 15 служит для преобразования сигнала изображения в одновременно получаемые сигналы цветности. С этой целью преобразователь 15 снабжен трехпозиционным переключателем 87, управляемым сигналом 28, подаваемым генератором

24. Переход к другому уровню вызывает переключение положения в переключателе 87.

Трп канала для прохождения сигнала присоединены к трем выходным клеммам переключателя 87, каналы, как и сигналы, обозначены буквами Р, Q u S. Сигналы Р, Q u S являются сигналами изображения, определяемыми положением цветового фильтра 4. Содержание сигналов Р, Q и Я приведено на фиг. 2 для кадров Vn, V! u Vs. Для кадра

1 н Р=г, Q=r+g+b, S=r+b. Для кадра

P =g, Q =r+g+b, S =-r+g, Для кадра 1в

Р=b, Q=r+g+b, S g+b.

Для всех кадров сип1ал Q одинаков и представляет освещенность объекта 2.

Сигналы Р и О подаются в цепи за IE ðæi!è

Э

11рсмс1111 88, 89 с i c;IIIoë!Hl задержки 2 т, т, . ООТВСТСТВ1 lliiO.

Сигналы Р и (>, .1голучлемыс одновременно

:1од B,IIIIII ;Ic i цепей ". 1;Kp>KI<п 88 и 89, пода1отся к фильтрам н:1зкой частоты 40, 41, 42, которые под 110T с11гнл111 Р, Q, S, огрлничивлсмыс шириной поло.ы. Г1ри использовании генератора 21 с спггилом зысокой частоты и нор зткл1м периодом злдержки времени

2т 12т=-1/бцЛ) цспп злдержкп 88 и 89 не пужl i Ьl.

С I и 11 а л Q и Од <1с T с а к ф 11 1 ь т р у в ы с О к 011 l acToTi>I 48, который создает сигнал высокой частоты Q . Фильтр 41 подлет сигнал Q к каскаду совмещения цвстоь, показанному в виде субтракт11впого 1 аскадл 44, B кoTорoм cHI HaJI

5, подавлсмый одновременно, вычитается до

11олучецп11 сигнала Q — S. Фильтр 42, подающий сигнал S, прпсоедпняется к субтрактивному клсклду 45. в который подается также сигнал Р, так что полу 1ается сигнал S — P.

Сипналы P, Q — S u S — Р подаются в переключающий каскад 46. Переключающий каскад 46 составлен из трех трехпозпционных переключателей 47, 48 и 49, у которых переключающие лимбы механически связаны.

Соответствующие выходные клеммы переключателей 47, 48 и 49 обозначены Т1, Т> и

Т,. Выходная клемма 16 преобразователя 15 присоединена к клемме Т1 переключателя 47, клемме Тз переключателя 48 и клемме Tq neр е кл юч а тел я 49.

Положение перекл1очлющих лимбов переключателей 47, 48 и 49 изменяется в завпспмости от частоты поля.

Клеммы 16, 17 и 18 присоединяются к матричной схеме 50 для линейного преобразования сигналов, в которой улучшение чистоты цвета может быть получено путем комбинации сигналов R, G и В на экране воспроизводящего устройства.

Три выхода матричной схемы 50 соединены с суммирующими каскадами 51, 52, 58, сиг1гал яркости Q, являющийся сигналом высокой частоты, подается на каждый каскад.

Суммирующие каскады 51, 52 и 58 подают с11гпллы R, 6 и В через усилители 54. 55 и 56.

Сигналы R, 6 и B могут быть поданы в корректоры контрастности 57, 58 и 59.

Предмет изобретения

1. Камера цветного телевидения па одной передающей трубке с установленным перед се мишенью цветным фильтром, например вращающимся диском с секторами трех цветов, содержащая генератор управляющих импульсов с делителями частоты и фазосдвигающим блоком, предварительный усилитель, ключ управлеш1я гашением электронного луча, трехканальный преобразователь сигнала, состоящий пз переключателя и каскадов наложения для смешпва11ия генерируемых сигна,1ов пзобрлжепия, отлн1ающаягя тем, что, ggq()gg

С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШС:.:1Я КЯ:С Г:,:l и П).,l): )КС:1П)1, выход предварительно!.) т 1,1..!геля:!о I!,.и<ЧЕН К СИГНЯЛЬПОМ, ВХО.,У .Ic, К, IIO 111) С 1Я, ВХ()ды управлен)гя которог.) с:)с lii, с ы:. ге1срятором улрявля!Ощпх и,1:i ..!ьс зв:. II .. -.1(м

Ч,l, TO I ul ilPif 3 TO ВХОД V!I ) Я )! I>: I;! Ii 1 К1Ч ; (( вдинен с !выходом фазосдв:::: а)о!це: о блока.

2. Камера по Ii. 1, ()т.1!!ч(1!О!ц()я(л тем, что. с целью ес упрощения, I) 0;j, !Ом:!з трех каналов It )åî()ðiiçoâ;I)I о ÿ сп! 11)л;1, содержащих поканяльно последонатс.)ыю (0(.;(«пен ыс лпнпи зя держкп, и чзкочяс готпыс п и!.!соко !яС(ОТПЫЕ (l)11,1ЬТР11, ВЫ IIITBTC !.I, СУЫЪ1;1ТОРЬ1 и тРсх!(il!111, 1Ь)!biï комм)iтBtoj) с ыа) ;:) :1!1cй, г!113КО 11!С) ОТП1>П! (!)ПЛ)7Т,) Г)ОДК,I IO 1(. il 1:(ПОСР(.ДСТвспно х ы. оду псрекс!10 !.1тсл)1 ilj)l".)îðà0 )в;1тс !я;".!гн л l,;1 в другом канале — через до-!!ил ;1г л1;:о лпншо задержки, выход низкоч;1стот:101 о (I)H.(ьтря в котором подключен не-. !

100;. (..ствсч но к трехканальному коммутато" и ь)1;тяте".10, выход которого также подi) к.)110 I(. II к трехканальному коммутатору, пр i этом вход упомянутого вычитателя в,!естс со входом другого вычитателя, вилюя(111101 о мс)кду низкочастот:!ым фильтром каlI 1. 1;1 O 01!10!I ЛИНИЕЙ ЗаДЕ11)И(КИ И Т|)СХКа Ili, 1Ь10

:!ым коммутатором, соед i)le»I I с выходом ипз (O I(I:.Tîòíoão фильтря, непосредственно подключенного к переключателю, я входы су;I»(TOpoa через высокочастотный фильтр подклlочень1 1(0 Вхо™1 низкочастотного фильтря кяiiaля с одной линией задержки.

VBЮУ8 2

Составитель А. Мерман

Редактор Н. Белявская Техред Л. Богданова Корректор О. Тюрнна

Заказ 5804 Изд. № 1858 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Обл тип, Костромского управлении издательств, полиграфии и книжной торговли

Камера цветного телевидения12 Камера цветного телевидения12 Камера цветного телевидения12 Камера цветного телевидения12 Камера цветного телевидения12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе визуального отображения, такой как телевизионный приемник, где коэффициент усиления сигнала возбуждающего усилителя кинескопа может регулироваться вручную до заданного состояния без наведения ответного сигнала от взаимодействующей цепи автоматического управления смещением кинескопа (АУС)

Изобретение относится к адаптивной схеме пикинга (высокочастотной коррекции) видеосигнала, которую можно использовать совместно с сепаратором сигналов яркости/цветности для выделения сигнала яркости (или "люма", или "y") и сигнала цветности (или "хрома", или "C") из сложного видеосигнала, используемого в системе NTSC

Изобретение относится к телевизионным системам и может быть использовано для повышения цветного разрешения телевизионного изображения в горизонтальном направлении

Изобретение относится к обработке изображений и, в частности, к системам кодирования и декодирования изображений

Изобретение относится к обработке изображения, в частности к способам и системам кодирования и декодирования изображений

 // 427491
Наверх