Способ изготовления пластинчатого электрода-инструмента для электроэрозионного

 

О П И С А Н И Е 3952l8

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски1о

Социалистических

Республик

За1висимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23р 1/12

Заявлено 28.Xl l.1971 (№ 1730591/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2.1,1974

Государственный номитет

Совета Министров ",ССР по делам изобретений и отнрытий

УДК 621.9.048.4(088.8) Автор изобретения

В. Е. Федотов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИНЧАТОГО

ЭЛЕКТРОДА-ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО

КЛЕЙМЕНИЯ

Изобретение относится к электроискровому способу изготовления электрода-инструмент» для клеймения токопроводящих деталей технологической оснастки и может найти применение в инструментальном производстве.

Известен электроискровой способ изготовления мастерруансонов для клеймения и электродов для клеймения и маркировки деталей технологической оснастки с прямолинейной рабочей поверхностью инструмента.

На электроискровой установке с непрофплированным электродом-проволокой в плоской медной или латунной пластине обрабатываются знаки. Затем с обработанной матрпцы на электроискровом копировально-прошпвочном станке способом обратного копирования изооражкени, например, цифры переносят на плоскую поверхность инструмента (мастер-пуан— сона или электрода). При этом высота знаков всей обработанной поверхности получается одинаковой.

Однако с плоской матрицы нельзя получить знаки одинаковой высоты на рельефной поверхности инструмента (мастер-пуансона) вследствие того, что при обратном электропскровом копировании не все точки поверхности матрицы одновременно подойдут и поверхности обрабатываемого инструмента.

Целью изобретения является повышенпе точности клеймения.

Это достигается тем, что рабочей поверхности электрода-инструмента перед вырезкой в нем знаков придают форму, зеркально копирующую рельефную поверхность детали.

На фпг. 1 показана матрица и инструмент до обработки; на фиг. 2 — инструмент после обработки.

Медную илп латунную пластину формуют

10 так, чтобы получить зеркальную поверхность инструмента (мастер-пуансона плп электрода), затем обрабатывают на электропскровом станке с непрофплированным элсктродомпроволокой в результате чего получают мат15 рицу 1.

С этой матрицы на электроискрозом копировально-прошпво IHQM стан1.:е обратным копированием обратную полярность изображения знаков переносят на рабочую поверхность нн20 струмента 2 (мастер-пуансона плп электрода).

Ввиду того, что поверхность матрицы зеркальна рабочей поверхности инструмента, высоту, например, знаков на инструменте получают одинаковой.

25 Изготовленный по такому способу инструмент па электроискровом коппровально-llpoшивочпом станке после нсбольшой1 мехапп-:еcKoII Qop3o0TI II (и TepbII! 1ескои оораооткн д, lя мастер-пуансона) готов для обработки пзде30 лий с требуемым рабочим профплем.

395218

Предмет изобретения

Составитель Г. Ермаков

Техред T. Курилка

Редактор Е. Кравцова

Корректор М. Лейзерман

Заказ 3470/8 Изд. № 35 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва jK 35, Раушская наб.. д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления пластинчатого электрода-инструмента для электроэрозионного клеймения деталей с рельефной поверхностью, от>гичающийся тем, что, с целью повышения точности клеймения, рабочей поверхности электрода-инструмента перед вырезкой в нем знаков придают форму, зеркально копирую5 шую рельефную поверхность детали.

Способ изготовления пластинчатого электрода-инструмента для электроэрозионного Способ изготовления пластинчатого электрода-инструмента для электроэрозионного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх