Шариковая авторучка

 

- -: Э.Я

ОПИСАНИЕ 395291

Союз Соеетских

Социалистииеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28Х1.1971 (№ 1670136/28-12) Ч Кч В 43k 7/12

В 43k 24/08 с присоединением заявки №вЂ”

4 осударстаенный номнтет

Сонета Мнинотроа СССР па делам изобретений н открытий

Приоритет—

Опубликовано 28.VII I.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 20.XII.1973

Ъ ДК 686.864.08(088.8) Авторы изобретения

Г. П. Захаров и В. А. Башинов

Заявитель

ШАРИКОВАЯ АВТОРУЧКА

Известна шариковая авторучка, содержащая корпус, на внутренней поверхности которого выполнены направляющие выступы, расположенный в корпусе подпружиненный шариковый стержень и установленный над стержнем шток, имеющий венец с зубцами, взаимодействующий с направляющими выступами. Кроме того, авторучка имеет зубчатую втулку, хвостовик которой расположен в полости што ка, что снижает технологичность и надежность изделия из-за наличия двух деталей сложной конфигурации, составляющих ее механизм для выдвижения и фиксации грифеля.

В предлагаемой авторучке вместо зубчатой втулки на верхнем торце венца штока имеются зубцы, которые предназначены для взаимодействия с выступами корпуса, а выступы, взаимодействующие с нижним торцом, смещены в осевом и радиальном направлениях относительно выступов, взаимодействующих с вер»ним торцом венца.

На фиг. 1 показан продольный разрез части авторучки; .на фиг. 2 — продольный;разрез части корпуса, имеющей внутренние, выступы; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг.

5 — шток с зубчатым венцом; HB фиг. 6-шток, Вид сбоку.

На внутренней поверхности корпуса 1 авторучки выполнены две пары направляющих выступов 2 и 8. Выступы 2 смещены относительно выступов 8 в осевом и радиальном на правлениях. В корпусе расположен шток 4 с зуочатым венцом. Верхняя часть 5 зубчатого

5 венца имеет направление зубцов, отличное от направления зубцов нижней части 6 венца.

Вдоль венца по его образующей на равном расстоянии находятся канавки 7. Под штоком в корпусе, расположен подпружиненный шариковый пишущий стержень 8. Для того, чтобы установить пишущий стержень в рабочее положение, нажимают на шток 4. При нажатии до упора венец штока скользит своими продольными канавками 7 по направляющим выступам 2 до соприкосновения нижней части 6 зубчатого венца с направляющими выступами

8 и поворачивается на некоторый угол.

После прекращения воздейстния на шток он под действием возвратной пружины пишущего стержня возвращается вверх до упора верхней части 5 венца в направляющие выступы 2, поворачивается на некоторый угол и стопорится. Стержень выдвинут в рабочее положение.

25 Для того, чтобы вернуть пишущий стержень в исходное положение, нажимают на шток до упора. При этом нижняя часть зубчатого венца упирается в направляющие выступы 8 и шток поворачивается на некоторый угол. После прекращения воздействия на шток

395291 фиг.,У Риз. О

Составитель Р. Ужвий

Техред А. Камышникова

Редактор А. Бер

Корректоры E. Михеева и E. Миронова

3аказ 693/2275 Изд. ¹ 944 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» возвратная пружина стержня возвращает шток в исходное положение, т. е. верхняя часть 5 зубчатого венца, дойдя до упора с направляющими выступами 2, поворачивает шток на некоторый угол, канавки штока совпадают с»аправляющими выступами 2 и венец перемещается по направляющим до упора в стенку корпуса. Подпружиненный стержень перемещается в исходное положение.

Предмет изобретения

Шариковая авторучка, содержащая корпус, на внутренней поверхности которого выполнены направляющие выступы, расположенный в корпусе подпружиненный шариковый стержень и установленный над стержнем шток, имеющий венец с зуоцами па нижнем торце, взаимодействующими с направляющими выступами, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее технологичности и надежности, верхний торец венца штока снабжен зубцами, предназначенными для взаимодействия с выступами корпу10 са, при этом выступы, взаимодействующие с нижним торцом смещены в осевом и радиальном направлениях относительно выступов, взаимодействующих с верхним торцом венца.

Шариковая авторучка Шариковая авторучка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к втягивающему узлу пишущего инструмента

Авторучка // 1687461
Изобретение относится к средствам дпя письма и можег быть использовано в авторучках с убирающимися красконесущими стержнями

Авторучка // 2019420
Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения

Авторучка // 818918

Авторучка // 1245447

Авторучка // 1266754
Изобретение относится к средствам письма и -направлено на упрощение конструкции и повышение надежности в работе

Изобретение относится к средствам для письма и предназначено для использования в шариковых авторучках

Авторучка // 1583308

Авторучка // 1784506
Наверх