Привод стрелочного перевода

 

О П И С А Н И Е 395298

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

N. Кл. В 611 5/04

Заявлено 03.111.1972 (№ 1755412/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 5.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 625.151.32 (088.8) Авторы изобретения

Н. В. Погребняк, А. И. Володин и В. И. Алифанов

Комбинат «Кадиевуголь»

Заявитель

ПРИВОД СТРЕЛОЧНОГО ПЕРЕВОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к горной промышл ен н ости.

Известны приводы для дистанционного управления стрелочными переводами с движущегося шахтного локомоти|ва, включающие опору и тягу с двуплечим рычагом, на |котором укреплен лоток с подвижно установленным грузом.

Предложенный привод отличается от известных тем, что он снабжен силовым цилиндром со штоком, причем цилиндр шарнирно соединен с опорой, а шток — с лотком.

Такое выполнение привода повышает надежность вго в ра боте.

На чертеже изображен предложенный привод.

Он состоит из опоры 1, крон штейна 2, на котором посредством шарн и ра 3 за креплен двуплечий рычат 4. На верхнем конце рычага укреплен лоток 5 с подвижно (свободно) установленным в нем грузом б. Рычаг соединен со стрелкой 7 при помощи тяги 8 и вместе с лотком может повора чи ваться относительно шарнира 3 при:помощи силового цилиндра 9, который управляется д вухходовым кораном 10 с рычагом 11. Цилиндр 9 шарнирно соединен с опорой 1, а шток 12 цилиндра — с лотком 5.

Привод работает следующим образом.

При приближении электровоза к стрелочному переводу машинист пз кабины на ходу переводит рычаг 11 в нижнюю сторону. Сжа5 тый воздух (рабочая жидкость) поступает в ,поршневую или штоковую полость силового цилиндра, который поворачивает рычаг 4 с лотком относительно шарнира 3. При этом стрелка 7 посредством тяги перемешается в

10 сторону заданного, рельса, а лоток наклоняется по отношению к горизонту. Когда шток совершит свой ход и стрелка в основном переведена, груз, который оказался в верхней части наклоненного логка, под действием инер15 сии и собственного веса перекатывается вниз и дожимает, а затем фекксирует плотное прилегание,перьев стрелки,к рельсам.

Привод стрелочного перевода, включающий опору и тягу с д вуплечим рычагом, на котором укреплен лоток с,подвижно установленным грузом, отличающийся тем, что, с целью

25 повышения надежности привода в работе. он снабжен силовым цилиндром "o штоком, причем цилиндр шарнирно соединен с опорой, а шток — с лотком.

395298

Составитель В. Кондаков

Техред А. Камышннкова

Корректор Н. Аук

Редактор T. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3473/14 Изд. № 937 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Привод стрелочного перевода Привод стрелочного перевода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перевода стрелок

Изобретение относится к стрелке для железнодорожных путей, а также к способу встройки стрелки в железнодорожные пути

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и предназначено для перевода поворотных рельсов стрелочных переводов

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, в частности может быть использовано для перевода поворотных рельсов стрелочных переводов

Изобретение относится к устройствам управления железнодорожными стрелочными переводами. Гидравлическое устройство управления содержит контур циркуляции рабочей жидкости; средства контроля перемещения остряков; способные измерять время средства для прекращения хода исполнительных механизмов и средства переключения направления хода исполнительного механизма. Способные измерять время средства представляют собой гидравлические средства, обнаруживающие изменение параметров потока в гидравлическом контуре циркуляции и осуществляющие управление электрическими переключателями. Вышеуказанные средства осуществляют управление исходя из количества рабочей жидкости, подаваемой насосом. Способ управления гидравлической системой перемещения остряков стрелочных переводов включает устанавливание заранее заданного промежутка времени для перемещения остряков; активацию средств перемещающих остряки, путем подачи рабочей жидкости; измерение промежутка времени; прекращение подачи рабочей жидкости и подготовку контура подачи рабочей жидкости к реверсированию потока рабочей жидкости. Время, на которое рабочая жидкость подается для выполнения упомянутой операции, измеряют гидравлически, путем определения объема рабочей жидкости, подаваемой насосом. Достигается повышение надежности работы устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелочным приводам железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для перевода, замыкания и контроля положения остряков на сортировочных механизированных горках. Корпус привода выполнен в виде полого бруса и расположен на месте одного из брусьев стрелочного перевода или в виде ящика, расположенного консольно относительно рельсов стрелочного перевода. Внутри корпуса расположены резервуар сжатого воздуха, модуль перемещения стрелки, модуль микропереключателей положения стрелки, модуль внутреннего замыкания шибера, модуль контроля положения остряков и контрольных линеек, модули управления и диагностики технического состояния привода с блоком аварийного управления. Модуль перемещения стрелки содержит кинетический аккумулятор. Резервуар сжатого воздуха с манометром соединен с пневматическим цилиндром с поршнем через модуль микропереключателей положения стрелки. Привод имеет дистанционную систему управления и контроля с поста ГАЦ и систему обогрева. Достигается обеспечение гарантированного перевода стрелки в процессе роспуска состава в период интервала движения между отцепами, увеличение пропускной способности сортировочных горок в режиме ГАЦ, увеличение срока службы привода, снижение эксплуатационных затрат. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх