Способ получения органоциклосилтианов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

395368

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.V.1971 (№ 1664089/23-4) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28Х!1!.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 19.XI 1.1973

М. Кл. С 07d 103/04

1осударстаенный комитет

Соната Министроа СССР по делам изооретений и открытий

УДК 547.245.07(088.8) Авторы изобретения

Е. П. Лебедев и Д. В. Фридланд

Казанский филиал Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института синтетического каучука им. акад, С. В. Лебедева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНОЦИКЛОСИЛТИАНОВ

2n NH.— n(NH„}. S

nH„S

Изобретение относится к способам,синтеза серчсодержащих крвмнийорганических ooegIIнений, а именно орга ноци клосилтианов.

Известен способ получения орта ноциклосилтианов реакцией тиогидролиза органодихлорсиланов в среде органического растворителя, например пет ролейного эфира, бвнзола или толуола, с,использованием пиридина в качестве катализатора (акцвптор хлористого водорода). Однако реакцию необходимо вести в среде орга ничвс кого ра створителя .в присутствии .высокотоксичного пиридина. Для выделения целевых продуктов гсриходится;проводить трудоемкую стадию отделения ооразующегося в,процессе синтеза соля нокислого,пиридина, что может быть осуществлено только в закрытой системе, исключающей присутствие влаги воздуха. Кроме того, при проведении с иитеза по известному опосооу необходи;Ia стадия регенера|ции растворителя.

С целью упрощвния способa, предлагается в качестве исходного,крвмнийорганического соединения использовать орга ноциклооилазаны..Процесс желательно вести lIllplII температуре кипения реакционной смеси.

Способ заключается в тиогидролизе оргапоциклосилазаkloB сероводородом по схеме (К.,$11х1Н) + 2 Н,$ - (Й $1$)л +

Реакция протекает лепко с,высоким,выходом в условиях пропуска ния сухого газообразного сероводорода через, кипящий органоциклосилазан.

Предлагаемый способ получения органоциклосилтиа нов не требует;применения растворителей и пиридина, исключает трудоемкую операцию отделения солей, та к как образующийся сульфид аммония легко, разлагается и удаляется из сферы реакции :в виде газообразных продуктов. В,процессе синтеза используют доступные промышленные п родукты: органоциклосилазаны и сероводород.

Пример. В трехгорлую колбу с мешалкой, обратным холодильником и газо вводной трубкой по мещают 50 г гекса метилциклотрисилазана ((СНз), Si NH)3. Через газовводную трубку при первмеши ва нии прапускают сухой газообразный сероводород в течение

24 час при температуре, кипения силазана (188 С).

По окончании реакции сьмесь иодвергают атмосферной,разгонке. Выделяют 45 г фрак395368

Предмет изобретения

Составитель К. Билевич

Техред Е. Борисова

Редактор О. Кузнецова

Корректоры Е. Михеева и Л. Чуркина

Заказ 690/2272 Изд. ¹ 943 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1 ции тетраметилци клодисилтиана ((СНз), SiS), .выход 73% от теорегического, т. кип. 181—

185 C/760 .и,и рт. ст.

Н а йде í î: S 33,9%,,м ол. в. 173.

S igC4H (pe

Вычислено: $35,5%, мол. в. 180.

В ИК-спеапрах и меются интенсивные no:Iîñû поглощения в области 475 и 410 с,и —, что характеризует связь Si — S — Si в силтиановом димере, 1. Спосоо получения органоци клосилгианов тиогидролизом кремнийортаничеаиих сое5 динений, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, в качестве кремн ийорганического соединения используют органоциклосилазаны.

2, Способ по п. 1, отличпющийся тем, что процесс ведут при температуре кипения реакционной смеси,

Способ получения органоциклосилтианов Способ получения органоциклосилтианов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения декафенилциклопентасилана, используемого в качестве базового химического соединения для синтеза циклопентасилана для электроники
Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, а именно к новому способу получения диорганилциклосилоксанов, которые широко применяются в органическом и элементоорганическом синтезе

 // 410023
Наверх