:^ес(::>& конная

 

Со,оз Созетских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

395526

П. М. Аширов и A. Е. Ли .1

Таджикский государственный HliaepcHTeT HM. В. И. Ленина изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФИБРОИНСОДЕРЖАЩЕГО

ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЪНОГО ВОЛОКНА

Известе н с пособ получения бикомпонентного волокна на основе полиакрилонитрила (ПАН) и фиброина формованием растсворов на основе ПАН св осадительную ванну с последующей пластификацией, промывкой и суш кой.

С целью прида ния гидрофильности и антистатическик свойств предложено сформовапное волокно обрабатывать раствором фиброина в растворителе, на пример, родачиде натрия, и затем закреплять (фи ксировать) раст вором сульфатов. Предпочтительно волокно можно обрабатывать предварительно водным раствором расгворителя,:наприсмер роданида лития, натрия, кло1рида ци н ка, что обеспе-кивает более эффектианое его набухание.

П р,и м е ip 1. Свежесформованное ПЛНволокно после осадителыной ванны напра вляют в ванину, содержащую 2%-ный раствор фсиброина в концентрированном растворе

NaCNS, предварительно под вергнутый диализу до содер,жания родани да натрия 8 — 10%.

В этой .ванне волокно пропитывается расTBOром ф иброина при 20 С. Затем волокно направляют на фиксацию слоя фиброи на в коагуляционную ванну, содержащую 25%-ный водный раствор сульфата аммония.

Для огмы вки от реагентов осадительной ванны волокно на правляют в ванну, содержащую про мьгв ную воду температурой 70 С.

Для упрочнення модифпцироваиного волок1:;i его подвергают 8-кратной Вытяжке в cpeie подогретого до 100 С глицерина. Бытяпутое волок но промывают водой, подогретой до

70 С, и сушат. Полученное модифицированное волокно обладает прочностью 19 — 20 рки и повышенной гнгроскопичностью (4,2%) по с ра вне нH10 с iiс одным ПАН-волокном (1,0%).

Пример 2. Готовое ПЛН волоксно под10 зергают предварительному набуканию в 40%ном водном растворе NaCXS,ïðè 20 С <для облегчения п р онп кновения фибрснина в м икропоры ПЛН-волокна, 11абукшее волокно направляют в валлу, содержащую 2%- ный раствор фнороина, который получают 8- кратным разоавлением 15%-лого расгвора фиброина в концент ри рованном растворе NaCXS. Пролптка

ПЛН-волокна ооессоленпым раствором фиброина пронскодппг при 20 С в течение 30 ялн, 20 далее воло;; io направляют св ванну, содержащую 5%-лый раствор (NH ) SO<, где происходит коагуляция фиброина из раствора в ми кропорак ПЛН-волокна. Модифицированное волокно промывают для удаления следов осадительной ванны водой, подогретой до

70 С, а затем сушат. Полученное модсифицированное волокно обладает,прочностью

18 ркл и повышенной гнгроскопичностью (3,8%) по сравнению с пс: одным ПЛН-волокном (1,0%).

395Ы6

Предме т 1 3 о о р е т е ..:! я

Составитель В. Айзнкович

Техре.! 3. Тараненко Коррек! ор Н. Стельмах

Редактор H. Джарагетти

Заказ 692 2274 11зд. № 946 Tt.раж 496 Подписное

ЦН1111ПИ Государственного комитета Совета Министров ССС1 ио делам изобрете!и!й и открытий

51осква, »1<,-35, 1 аренская иаб.,,\. 4 5

Тии. Харак фил. вред. «Патент»!. Способ получен;!я фибро:!псодержагцсго пол .Iакрилонитрпльиого во lокиа формоваll.I ач растворов иа основе полиакрилоиитрила 3 осадительиу!0 ванну с последу!0!цей иласт11фккацией,,промывкой и суш1<ой, отлача10и1 шся тем, что, с целью придания гидрофильиости и аитгистатическик cзойств, сформовалиое волОк110 Оор303ты33юT оаст ворО»! ф:Iбпои .Iа и раствор;!теле, иаприт!ер p0tzali,!де затр:!я, Затем Закрепляют полк:Iñëå1111ûм зол. Iûм раствором сульфатов.

2. Спосоо по п. 1. от.1и<1аюп1иасл тем, что пе ред обраооткой раствором фиброииа волокно обрабатыва ют золиыт! раствором ро,aIIIu3 лития, натрия илг! флорида цинка.

:^ес(::>& конная :^ес(::>& конная 

 

Похожие патенты:
Наверх