Способ качественпого определения скутеллареина или его метильных производных в смеси флавоноидов

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01п 31/08

Заявлено 19.1V,1971 (№ 1647688/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VIII.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 25.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изаоретений и открытий

УДК 543.545(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. А. Салей, Д. П. Попа и А. И. Рейнбольд

Ордена Трудового Красного Знамени институт химии

АН Молдавской ССР

СПОСОБ КАЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКУТЕЛЛАРЕИНА

ИЛИ ЕГО МЕТИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ В СМЕСИ

ФЛАВОНОИДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к аналитической химии флавоноидов, à HMcHiHo к опособам качественного определения суктелларсина или его метильных производных в смеси флавоноидов.

Известен способ качественного определения скутеллареина или его метильных производных в смеси флавоноидов путем разделения анализируемой смеси на отдельные компоненты методом колоночной хроматографии с последующей их идентификацией по ИК-спектрам. Однако способ недостаточно чувствителен, а анализ продолжителен и сложен.

С целью повышения чувствительности анализа и упрощения его, предлагается способ, основанный па том, что только полностью метилированный скутеллареин (4, 5, 6, 7-тетраметоксифлавон) флюоресцирует голубым 13

УФ-свете. Способ состоит в обработке при нагревании раствора анализируемой смеси в ацетоне диметилсульфатом в присутствии 110таша, хроматографировании в тонком слое силикагеля с последующим облучением УФ-светом. При этом голубос свечение одного из пятен хроматограммы свидетельствует о присутствии в анализируемой смеси определяемых веществ.

П р и м с р. Образец анализируемой смеси (пс болес 0,5 г) флавоноидов растворяют в ацетоне и в полученный раствор вводят диметилсульфат и сухой поташ из расчста 2 л1.1 диметилсульфата и 2 г поташа на 50 лтл раствора.

Реакционную смесь нагревают в течение

1 час с обратным холодильником и затем хроматографируют в тонком слое силикагеля, закрепленного гипсом, в токе растворителей бензол — ацетон (14 об.%).

Хроматограм му высушивают и просматривают в хроматоскопе (лампа БУВ-15) . Наличие голубого свечения пятна с R; 0,5 свидетельствует о присутствии в анализируемой смеси флавоиоидов скутеллареина или его метильных производных. Чувствитслы1ость

1 анализа 2 10 †г скутслларсина.

Способ качественного определения скутсллареина или его метильных производ ых в смеси флаионоидов с использованием хроматографии, отшнаюшийся тем, что, с целью повышения чувствительности анализа и упрощения сго, пробу анализируемого вещества, растворенную в ацетоне, обрабатывают при нагрсва1иги дпмстилсульфатом в присутствии поташа, хроматографируют в тонком слое силикагсля и облучают УФ-светом.

Способ качественпого определения скутеллареина или его метильных производных в смеси флавоноидов 

 

Похожие патенты:

Библ1' // 365636

Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики и может быть использовано при решении различных задач технической физики
Наверх