Универсальная обучающая машина

 

395888

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. С 09b 7 04

Заявлено 02.IY,1971 (№ 1646345 18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VIll.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 8.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 371.672 (088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Голощапов, M. Л. Сытник и И. Г. Фулга

Заявитель Кишиневский ордена Трудового Красного Знамени совхоз-училище виноделия и виноградарства

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ МАШИНА

Изобретение относится к техническим средствам программированного обучения и может быть применено для изучения любых предметов, имеющих большое количество отличительных признаков (например, виноградарство, плодоводство, виноделис, химия, животноводство и др.) .

Известны универсальные обучающие машины, которые--предназначены для подготовки учащихся к зачетам и экзаменам, проведения коллоквиумов перед лабораторными работами, проверки контрольных работ, закрепления нового материала.

Машины включают номеронабиратель номера контрольного билета, цифровое табло контроля набранного номера билета, рсле времени для приведения машины в исходнос положение, световое табло, сигнализируюгцсс о готовности машины к приему экзамена, блок выдачи оценок, блок программирования ответов, пять групп клавишных переключателей набора шифров ответов, вводимых в машину, блок анализа ответов и блок питания.

Программа машин линейная, число вводимых одновременно задаваемых вопросов 5.

Режимов работы 2: «экзаменатор» и «репетитор». Ввод ответов выборочный. Предусмотрена возможность подключения к машинам устройства для отпечатывания оценок на ленте.

Однако эти машины рассчитаны на пять задаваемых вопросов, причем на каждый из них допускается только пять ответов. При перекодировании необходима перестановка

5 штепселей.

Кроме того, оценка знаний производится автоматически осз учета трудоемкости ответов, причем такой метод нередко является формальным и преподаватель нс может c) 10 дить о степени усвоения материала.

Для повышения эффективности обучения в машину введены блок индикации порядкового номера вопроса, подключенный к выходу блока сравнения и счетчик количества на15 бранных признаков, подключенный к генератору импульсов, соединенному с блоком памяти.

Иа фиг. 1 показана блок-схема предлагаемой универсальной обучающей машины; на

20 фиг. 2 — узел ввода информации; на фиг. 3— электрическая схема генсратора импульсов; на фиг. 4 — блок памяти количества верных признаков сорта.

Универсальная обучающая машина содер25 жит олок ввода информации 1, который связан с блоком 2 индикации, генератором импульсов 8, сумматором 4 количества верно набранных ответов и счетчиком 5 количества набранных признаков. Генератор импульсов

3О 3 связан со счетчиком 6 признаков сорта

395888 объекта и с блоком 7 памяти количества верных признаков сорта изучаемого объекта.

Блок памяти 7 связан с блоком 8 сравнения информации, который, в свою очередь, соединен с сумматором 4, 6JIQKQM 9 выдачи оценок и блоком 10 индикации порядкового номера вопроса, на который необходимо отвечать. Блок 9 соединен с блоком 11 обнаружения ошибок, который связан с блоком 1.

Блок 1 (фиг. 2) состоит из 44 кнопок признаков и 32 клавиш сортов, например, винограда. Этот блок включает диодно-кодовую матрицу 12, имеющую 82 горизонтальныс шины сортов и 44 вертикальные шины признаков винограда. Шины сортов соединены с шинами признаков через диоды.

Каждой шине признаков соответствует кнопка 18, соединенная через диод 14 со счетчиком 5, а через размыкающий контакт

15, диод 16 и замыкающий контакт 17, реле

18 кнопка 18 соединена с сумматором 4.

Диоды 14, 16, 19 и 20 соединены с кнопкой

18 и работают в режиме ключа.

Блок 11 соединен с диодно-кодовой матрицей 12 через лампочку 21 и размыкающис контакты 22.

Генератор импульсов 8 (фиг. 3) состоит из 32 клавиш 23 сортов винограда, соединенных с реле 24, которым соответствуют размыкающие контакты 25, 26, 27 поля 28, соединенного с обмоткой шагового искателя 29 через диод 80 и размыкающий контакт 81 шагового искателя 29.

Для сброса шагового искателя 29 предназначена кнопка 82, связанная с диодом 88 и размыкающим контактом 84, соединяющим конденсатор 85 с обмоткой шагового искателя 29.

Блок 7 памяти количества верных признаков сорта изучаемого объекта (фиг. 4) выполнен на поле 86 и 87 шагового искателя 29.

Ламели поля 86 шагового искателя 29, начиная с 10-ro по 17-й, соединены с соответствующими ламелями поля 88 сумматора 4.

Ламели поля 87 шагового искателя 29, начиная с 10-го по 17-й, соединены с соответствующими ламелями поля 89 счетчика 5.

Реле 40 предназначено для начала операции обработки информации.

Машина выполняет три рода работ, при помощи которых можно изучить отличительные признаки объектов, заложенных в машину, одновременно наблюдая их на экране; проверить усвоение изученных признаков (при этом роде работ машина указывает учащемуся на допущенные ошибки); получить оценку по пятибалльной системе при ответе на любые пять вопросов.

При изучении сорта учащийся включает машину, нажимает на клавишу 28 сорта, относящуюся к блоку 1. На лицевой панели загораются лампочки 21, соответствующие признакам данного сорта и включается блок индикации, предназначенный для просмотра цветного изображения изучаемого объекта.

Для проверки усвоения изученных признаков учащийся ставит переключатель рода работ в положение «Самоконтроль» и нажимает на клавишу 28, которому соответствуют

17 признаков. Клавиша 23 одним размыкающим контактом соединяет шину сорта с минусом, а другим размыкающим контактом запускает генератор 8 импульсов.

Срабатывает реле 24, которое своим размыкающим контактом 25 последовательно запускает каждую ступень генератора. Когда срабатывает реле последней ступени, то своим размыкающим контактом 2б подает

«плюс» на поле шагового искателя 29.

При срабатывании реле 24 включаются размыкающие контакты 26, которые замыкают между собой ламели с 10-го по 16-й поля 28 шагового искателя 29. Обмотка последнего получает питание с поля 28 через его ламсли, диод 30 и размыкающие контакты 31.

Так как всс ламели поля 28 до 16-го замкнуты между собой, то шаговый искатель 29 сделает 17 включений и остановится, т. е. отсчитает количество импульсов соответственно количеству признаков данного сорта. Это количество признаков передается на счетчик

6, находящийся на вертикальной панели.

Одновременно бегун поля 86 и 87 остановится на 17-й ламели блока 7 и подаст напряжение +24 в на соответствующие ламели поля

88 и 89.

Из всех 44 кнопок признаков, находящихся на лицевой панели, учащийся должен набрать 17, согласно показанию счетчика, которые он считает верными для данного сорта, Предполо>ким, что кнопка 13 (фиг, 2), является верным признаком для данного сорта.

Когда учащийся нажимает на кнопку 18, напряжение +24 в через кнопку 13, диод 14 поступает на счетчик 5, а через диод 20— на реле 18, которое срабатывает, так как шина данного признака соединена с шиной сорта через диодно-кодовую матрицу 12, Сработав, реле 18 подает напряжение +24 в через замыкающий контакт 17, диод 16 и размыкающий контакт 15 с выдержкой времени на его размыкание на сумматор 4, а размыкающий контакт 22 разрывает цепь ламп 21.

Если предположить, что кнопка 18 соответствует неверному признаку, то при нажатии на нее реле 18 не сработает, так как шина данного признака не соединена с шиной выбранного сорта кодирующим диодом и нет цепи «минус», не замкнется контакт 17 и напряжение +24 в не поступит на сумматор количества верно набранных признаков и не разомкнется размыкающий контакт 22.

Через диод 14 напряжение +24 в подается на счетчик 5, который просуммирует еще один набранный признак. Таким образом, набирается указанное счетчиком количество признаков сорта. После нажатия последней

17-й кнопки признаков напряжение с 16-й ламели (фиг. 4) поля 87 поступает на ла395888 мели 1б поля 89 и включается рсдс 40, которое включает операцию обработки информации.

Если были набраны все верныс признаки, то после обработки информации на лицевой панели загорается лампа «Верно».

Если сорт имеет параллельные признаки, то после того, как загорится лампа «Верно», загорятся также лампочки тех признаков, которые еще соответствуют данному сорту.

Если из указанного числа признаков был выбран хотя бы один неправильно, то после обработки информации включится лампа

«Неверно» и одновременно включатся все лампочки признаков, соответствующнс данному сорту, но которые не были набраны учащимся (ошибка).

Учащийся запоминает допущенные ошибки, нажимает кнопку «Сброс» и начинает ответ снова. Операция «Самоконтроль» повторяется до тех пор, пока учащийся нс усвоит материал.

Преподаватель задает учащемуся пять вопросов (сортов), на которые он может отвечать в любой последовательности. Прп опросе работа машины аналогична работе при «Самоконтроле», за исключением того, что сигнал от блока 8 сравнения информации включает блок 10 индикации порядкового номера вопроса, на который надо отвечать, а также сумматор верных ответов на каждый вопрос, находящийся в блоке 9 выдачи оценок, с lloc;Icäëîøñé выдачей оценок по пяти5 балльной системс. Для возврата машины в исходное положение нсобходпмо нажать кнопку 82 «Сброс».

При окончании работы необходимо включить тумблер «Сеть».

Предмет изобретения

Универсальная обучающая машина, содержащая блок ввода информации, вход которого подключен к блоку обнаружения оши15 бок, а выходы — к блоку индикации, генератору импульсов, блоку памяти, счетчику набранных признаков сорта объекта и сумматору, соединенному с одним из выходов блока сравнения, второй вход которого подQp ключсн к блоку памяти, а выход соединен через блок выдачи оценок с блоком обнаружения ошибок, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса обучения, в нес ввсдсны блок индикации порядкового номера вопроса. подключенный к выходу блока сравнения, и счетчик признаков сорта объекта, подключенный к генератору импульсов, соединенному с блоком памяти, 395888

Составитель В. Гончаров

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Гревцова

Редактор Т. Иванова

Тнлография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3472/17 Изд. № 932 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Универсальная обучающая машина Универсальная обучающая машина Универсальная обучающая машина Универсальная обучающая машина Универсальная обучающая машина 

 

Наверх