Раствор для химического палладирования

 

bi A

ОПИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ю.1971 (№ 1641881/22-1) с присоединением заявк ¹

Приоритет

Опубликовано 29Х11!.1973. Бюллетень „¹ 36

Дата опубликования описания 22.1.1974

М. Кл. С 23с 3, 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.793.3:669.234 (088.8) Авторы изобретения

И. A. Степанова н А. И. Заяц

Институт общей и неорганической химии АН Украинской ССР

Заявитель

РАСТВОР ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ПАЛЛАДИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нанесения химических покрытий.

Известен раствор для химического палладпрования, содержащий хлористый палладий, гидроокись аммония, гипофосф.IT натрия и стабилизатор.

Предлагаемый раствор отличается от известного тем, что в качестве стабилизатора использован тиосульфат натрия при определенном соотношении компонентов.

Это .способствует повышению стабильности раствора.

Раствор содержит, г/л:

Хлористый палладий 3 — 5

Гидроокись аммония (25% -|н ая) 150 — 300 (мл/л)

Гипофосфит натрия 10 — 30

Тиосульфат натрия 0,025 вЂ,035

Процесс осаждения из предлагаемого раствора осуществляют,при 40 — бО С. Скорость осаждения при данной температуре составляет б — 15 мк/час.

Приготавливают раствор следующим образом.

Хлористый. палладий .растворяют прп .нагревании в концентрированном -аммиаке, Полученпый тетрааминпалладохлорпд разбавляют водой и охлаждают до комнатной температуры. Затем в полученный раствор последовательно пр:пинают раствопы тпос льфата и

5 гппофосфпта натрия.

Раствор стабилен в работе. Прп рабочей температурс и плотности загрузки 1 — 3 дм - /л раствор p cz oUTBcò до истоп1еп и51 по палл ади10.

При ком атвой температуре срок хране ия

10 раствора; с огра пчен.

15 Раствор для химического палладпрования, содержащий хлорпстый палладпй, п1дроокпсь аммония, гппофосфит натрия и стабилизатор, от.1пчпюиийсн тем, что, с целью повышения стаб;пьпостп раствора, в,качестве стабилпза20 тора использован тпосульфат натрия jlpzz следующем соотношен.1п компопентоь, г/л:

Хлорпстый палладпй 3 — 5

Гпдроокись аммония (25%-н ая) 150 — 300 (мл/л)

25 Гппофосфпт натрия 10 — 30

Тпосульфат натрия 0,025 вЂ,035

Раствор для химического палладирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий на

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий на металлические поверхности, в частности к химическому золочению, и может быть использовано в микроэлектронике, ювелирной технике и т.д
Изобретение относится к электролитической обработке металлов, в частности к гальваническому нанесению на поверхности деталей тонких слоев благородных металлов
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиохирургии

Изобретение относится к химическому нанесению металлических, в частности золотых, покрытий и может быть использовано в производстве микросхем , изделий с контактными и декоративными покрытиями
Изобретение относится к нанесению химических серебреных покрытий на медные сплавы и может быть использовано в приборостроении, а также в радиотехнической и авиационной промышленности. Раствор содержит компоненты при следующем соотношении: серебро азотнокислое 6-8 г/л, триэтаноламин 225-300 мл/л, ксилит 22-30 г/л, формалин 40 мл/л, вода дистиллированная до 1 л, и имеет рН 9-10. Раствор позволяет повысить толщину химического серебряного покрытия, получаемого на деталях из медных сплавов. 3 пр.
Наверх