Оат[

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396760

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Н Olm 35/02

El 01m 21/08

Н Оlгп 39/00

Заявлено 11 V.1972 (№ 1785550/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х111.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 16,I.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров чССр оа делам изобретений и открытий

УДК 621.352.S.035.24 (OSS.S) Авторы изобретения

И. А. Агуф, М. А. Дасоян, Е. Г. Иванов, И. H Легкий, H. К. Михайлова, В, А., Никольский и Б. А. Поспелов

I"e ;. ;" ., Заявитель

ПОЛО)КИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ РЕЗЕРВНОГО

ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА

Известен положительный электрод для химического источника тока, содержац1пй активную массу из двуокиси свинца, нанесенную на токоведущую основу из титановой сетки. 5

Двуокись свинца наносится методом электроосаждения на аноде. При этом одновременно с осаждением;1вуокисп имеет lccTO пассивация титановой основы. Наличие окисной пленки, возникающей на поверхности тп- 10 тана в процессе анодной поляризации, об1словливает появление значительного контактного сопротивления на границе раздела титан — двуокись свинца.

В процессе раз ряда такого электрода разрядный потенциал резко спадает. Падение потенциала равно омическому падению напряжения в переходном слое, что приводит к значительному снижению емкости электрода.

Целью изобретения является стабилизация 20 емкости. Это достигается тем, что основа покрыта слоем палладия толщиной 0,4 — 0,6 лы.

Палладий обладает высокой химической стойкостью, поэтому он не окпсляется заметно в контакте с двуокисью свинца. Кроме того, перенапряжение выделения кислорода на палладий весьма велико. Благодаря этому процесс окисления воды, который может быть при потенциале двуокиспосвипцового электрода, на палладпй оказывается заторможенным. Палладиевос покрытие, полученное из аммонпйно-хлор пдного электролита, отличаетсяя хорошей адгсзпей кai с титановой основой, так и со слоем двуокиси свинца.

Таким образом, применение палладпевого

ПОДСЛОЯ ПОЗВОЛЯСТ ПОЛ1ЧИТЬ ЭЛСКТРОД, ОТ;IИчающпйся наряду с минимальным контактным сопротпвлсп11см на границе ряздсля двуокись сВпнця — токовсд щяя ОспОВя г11кжс весьма малой скоростью саморазряда, обуcловленной работой короткозамкнутой гальванической пары: двуокись свинца — материал основы.

Малый саморазряд двуокисносвпнцового электрода на палладированной титановой основе дает возможность длительное Время

XPBHIITb IlCT0eIHIII TOI H C OIIIICBHHbl t ЭЛЕКТРОДом В ЗЯ лито м cocToH H HII,10 пРПВСДСHIIII В действие.

Предложен электрод может быть использован как в одноразрядных источниках тока, где в качестве электролита применяется раствор хлорной, крсмнефтористоводородной, борфторпстоводородной или сульфамшн1Вой кислоты, тяк и В якктм ляторях с ссрнокпслым электролитом. В качестве отрицательного электрола может быть приме си cHleнсц, кя:1мпй плп цинк.

396760

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Техрсд Л. Грачева

Корректоры; Л. Корогод и А. Николаева

Редактор В. Левятов

Подписное

Заказ 3608/14 Изд. № 1900 Тираж 780

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам. изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Положительный электрод для резервного химического источника тока, содержащий активную массу из двуокиси свинца, нанесенную на токоведущую основу из титановой сетки, отличающийся тем, что, с целью стабилизации емкости, основа покрыта слоем палладия толщиной 0,4 — О,б,ик.

Оат[ Оат[ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении свинцовых аккумуляторов
Наверх