Кулирный механизм коттонной машины с переменным ходом конька

 

О П-И CA Н."И„ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

:,,мы5! от патента Л"—

iI I,„ D 04b Il 00

Заявлено 21.1,1969 (№ 1298515 28-12) Приоритет 21.111.1968. М БГ1 25а 130983. ГДР

Гасудврстееикь|й комитет

Совета Министаое СССР

i . 1, 6((055 382 (OSS 8) О 13 бл5!е о за ю 29. 311! I.IÈ3. Ь|о..l !сг,!: X" 30 ао делам иааоретеиий и аткаь!тии 1IITH ое!3 б, 1::!ко За II! я о:5: t," it tt:! 5! 1.1. 1(! (ч

Автор пзо|>ретенп;!

Иносгра,нсц

Хайнц Фойгт (Геpм 1 55ска я Де>5ократ5| ческая 1 eetl\ 01:!ка) За 5!!3!5т! ль

КУЛИРНЫЙ МЕХАНИЗМ КОТТОННОЙ МАШИНЫ

С ПЕРЕМЕННЫМ ХОДОМ КОНЬКА

Изобретение относится к машинам для грнкотажного производства.

Известен кулирный механизм коттонной машины с переменным ходом конька, состоящий из привода нитеводителей и коньковой шины, содержащего получающий движение от эксцентрикового вала машины кулак, взаимодействующий с роликами двух связанных между собой рычагов, передающих движение коромыслу, несущему подвижный относительно закрепленного шарнира ползун, кннематическн связанный с винтом |!атента и соединенный с камнем кулисы, передающей движение зубчато-реечному дифференциалу, и механизма опережения, содержащего получающий движение от того же вала машины кулак, взаимодействующий с роликами двух связанны.;. между собой рычагов, один из которых связан с дифференциалом, и обеспечивающий опережение конька относительно нитеводитсля в средней зоне вязания.

Целью изобретения является упрощение конструкции механизма.

Достигается это тем, что в предлагаемом кулирном механизме упомянутая кулиса кинематически связана с ползуном, снабженным двумя шестернями, одна из которых сцеплена с неподвижной рейкой и рейкой шины нитеводителей, а другая — с рейкой конька и рейкой механизма опережения.

На чертеже схематично изображен предлагаемьш кулирный механизм коттонной машины с переменньв| ходом конька.

Кулирный механизм коттонной машины предназначен для согласованного перемещения конька и нч|теводителя прп изменении ширины вязания и состоит из привода шины захвата нитсводителей н коньковой шины и механизма опережения.

I Ip;tt3oд содержит получающий движение от эксцевтрпкового вала машины (на чертеже нс показан) кулак 1, взаимодействующий с роликами 2 н 8 двух связанных между собой звеном 4 рычагов 5 и б, передающих движение с помощью шатуна 7 коромыслу 8.

Последнее несет на себе подвижный относительно закрепленного шарнира 9 ползун 10, кинематпческп связанный с помощью тяги 11, монт|!рова!и|ой в направляющих 12 и 18, выполненных в вндс гаск винтовых шпинделей 14 и 15, кинематичсскп связанных с винтом патента (на чертеже нс изображен), с камнем 16 кулисы 17, которая передает движение ползуну 18 ди ф фере шп! ал а. ."5 Ползун IR снаожен шестернями 19 и 20.

Шестерня 19 сцеплена с неподвижной рейкой 21 H e pet!I oÉ 22 111 HHbl 28 HHTeводителей 24. Шсстерня 20 сцеплена с рейкой 25 шины 2б конька 2/ It с рсикоп 28 механизма опеpc>Hot!!t5!.

396874

Предмет изобретения

Состаги(ель А. Пинхасович

1схред JI. Богданова

Корректор В. Жолудева

Редактор Н. Спиридонова

?: каз 6514 Изд. Лов 1925 1 ираки 467 Подписисс

Ц1-1ИИПИ Госуд((рствсииого когиитста Созсга Министров ССС1 по делам изобретений и открытий

Моски!1, )!(,-ЗО> Ратшскаи i!i(0,, д. 4/о

Оол. TIII!. 1(ОС гоомского уTlpII!I. Ibl IIII издательств, иос!игt)II(J)IIII ll книгкной торгов зи.Чсх !низа! опережения содержит получающий движение от того же вала машины кулак 29, взаимодействующий с роликами 80 и

81 двух связанных мегжду собой звеном 82 рычагов 88 и 84, из которых последний кинематпчески связан с рейкой 28. Профиль кулака 29 выполнен таким, чтобы в средней зоне вязания конек 27 опережал нитеводители 24.

Предлагаемый кулирпый механизм работает следующим образом.

При изменении ширины вязания одновременно с поворотом винта патента вращаются винтовые шпиндели 14 и 15 и перемещают гайки 12 и 18, а вместе с ним и тягу 11 таким образом, что передаточное отношение между коромыслом 8 и кулисой 17 изменяется. Благодаря этому изменяется и размах качания ползуна 18.

Шестерня 19 при движении ползуна 18 обкатывается по неподвижной рейке 21 и тем самым перемещает нитеводители 24 в сторону движения ползуна 18 с удвоенной скоростью.

Шестерня 20 обкатывается по рейке 28 и перемещает конек 27 в ту же сторону, что и нитеводители 24, со скоростью вдвое большей суммы скоростей ползуна 18 и рейки 28 механизма опережения.

Кулирный механизм коттопной машины с переменным ходом конька, состоящий из привода питеводителей и коньковой шины, содержащего получающий движение от эксцентрикового вала машины кулак, взаимодействующий с роликами двух связанных между собой рычагов, передающих движение коромыслу, несущему подвижный относительно закрепленного шарнира ползун, кинематически связанный с винтом патента и соединенный с камнем кулисы, передающей движение зубчатореечному дифференциалу, и механизма опере15 ения, содержащего по уча!ощий движение от того же вала машины кулак, взаимодействующий с роликами двух связанных между собой рычагов, один из которых связан с дифференциалом, и обеспечивающий опережение конька в рабочей зоне, отшчаю!!1айся тем, что, с целью упрощения конструкц1ш механизма, упомянутая кулиса KttH(AIHTH IccKtt связана с ползуном, снаоженным двумя шестернями, одна из которых сцеплена с неподвижной рейг кой и рейкой шины нитеводителеи. а другая— с рейкой шины конька и рейкой механизма опережения.

Кулирный механизм коттонной машины с переменным ходом конька Кулирный механизм коттонной машины с переменным ходом конька 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа вязания трикотажных изделий с карманами

Изобретение относится к растягивающей гребенке для прямоугольной плосковязальной машины

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к плосковязальным машинам для изготов ления вязаных изделий с рисунком интарзия

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к плосковязальным машинам. Устройство фонтуры плосковязальной машины, при котором фонтура размещается по обе стороны от выемки под фонтуру, включает множество параллельных игольных пластинок, множество вязальных игл и платин, размещенных между игольными пластинками, блок управления платин, перемещающийся параллельно заданному направлению платин, а также, по меньшей мере, один управляющий клин замка с приводом от переключающего узла, при переключении обеспечивающий продвижение и вращение платин в направлении выемки под фонтуру. При этом узел выполняет переключение в соответствии с направлением движения. Игольные пластинки предусматривают наличие, по меньшей мере, одной прижимной панели игл, которая ограничивает вертикальное перемещение вязальных игл. В переключающем узле имеется магнитный элемент, соответствующий прижимной панели игл, который создает магнитное притяжение с этой панелью. Между соседними игольными пластинками предусматривается наличие проставки, которая ограничивает горизонтальное перемещение платин. Отсутствие привычного ложа платин в конструкции предлагаемой фонтуры позволяет значительно уменьшить её материалоемкость. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх