Устройство для навески жатки-хедера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СоциалистичеСких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.XII.1971 (№ 1724098.30-15) с присоединениям заявки №вЂ”.Ч. Кл. А Old 41, 12

А 01d 75 30

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллете 1ь № 37

Дата опуолп ованил описания 20.П1.197-1

УДК 63! .354.631.353.3 (088,8) Азтор изобретения г.

А. А. Гронский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВЕС1(И ЖАТКИ-ХЕДЕРА

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к широкозахват ным жаткаи.

Известно устройство для навески жаткихедера, включающее опорный брус, закрепленный жестко на корпусе наклонной камеры и связанный с платформой жатки через универсальный шарнир, и сферический шарнир, закрепленный на наклонной камере за опорным брусом по ходу движения комбайна, который с платформой жатки связан через поворотную пару в зоне переднего бруса и жестко с задним брусом.

Недостатки известного устройства за ключаются в трудоемкости перевода из тран споргного положения в рабочее и обратно изза необходимости переключения с одних шарниров на другие и в ограниченности попереч ного копирования.

B предложенном устройстве эти недостатки устранены за счет того, что сферический шарнир расположен на одном конце бруса, а поворотная пара с,вертикальной осью поворота, связанная с задним брусом жатки,— на другом его конце, а передний брус платформы в средней части имеет шарнирную связь.

На чертеже показано предложенное устройсгво, вид сверху на левую половицу платформы жатки (правая половина аналогична левой) .

На комбайне установлена наклонная камера 1 с продольным транспортером 2. Опорный брус 8 при помощи сферического шарнира 4 соединен с наклонной ка мерой, а пово ротная пара 5 с вертикальной осью поворота размещена на другом конце бруса и связана с задним брусом 6 платформы 7 жатки.

В рабочем положении опорный брус 3 заходит в скобу 8 и фиксируется штырем 9. Закрепленный ца опорном брусе кронштейн 10 соединен с слсксм пружин ll, установленным па наклон .сй;;i!ñðå. Шарнирно пссажеигая на опорнсм брусе втулка 12 при перезсде платформы жатки в транспортное положение ,распорками 18 : 14 соединяется с кор7уссм ,комбайна. Пере..;!: и срус платформы !.ме г шарнирную связь 15.

В рабочем положении левая и правая платформы могут копировать рельеф полл, поворачиваясь вокруг осц, проходящей через сферические шарниры 4 и 15. Поперечное коIHpoBp. .<..Iå осу: ествляетсл независимо каждой 7;12,ôîpìîé, чродольное копирование— совмест : î обеими платформам!I. Продольный

397153

Предмет изобретения

Составитель В. Иванов

Техред T. Миронова

Корректоры Е. Михеева и О. Тюрина

Редактор Т. Орловская

Заказ 746/24гб Изд. № 992 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, 1 аушская паб., д. 4,5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» транспортер 2 шарнирно установлен на наклонной камере 1. Он лежит на платформах и своими упорами при копировании перемегцается по опорным поверхностям платформ.

При переводе в транапортное положение и при работе в режиме валковой жатки транспортер 2 поднимается, поворачиваясь вОкруг своего ведущего вала, установленного на наклонной камере, и закрепляется в верхнем пологкении.

Для перевода в транспортное .положение жатка поднимается при помощи гидроцилиндров подъема полевых коле„и наклонной камеры. Опорный брус 8 фиксируется от перемещений распорками 18 и 14 или скобой 8.

Рассоединяют шарнир 15. Одна из платформ поворачивается вокруг поворотной пары 5, затем поднимают и закрепляют транспортер

2, после чего поворачивают вторую платфорзгу.

Устройство для навески жатки-хедера, включающее опорный брус, закрепленный жесDKO а корпусе наклонной камеры и связанный с платформой жатки через универсальный шарнир, и сферический шарнир, закрепленный на наклонной камере за опорным брусом по ходу движения комбайна, который

И с платформой жатки связан через поворотную пару в зоне переднего бруса и жестко с задним брусом, от.гичающееся тем, что, с целью уменьшения затрат времени при переводе жатки из транспортного положения и обрат но, улучшения копирования поверхности поля, сферический шарнир расположен на одном конце бруса, а поворотная пара с вертикальной осью поворота, связанная с задним брусом жатки, — на другом его конце, а передний брус платформы в средней части имеет шарнирную связь.

Устройство для навески жатки-хедера Устройство для навески жатки-хедера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки различных сельскохозяйственных культур очесом на корню
Наверх