Электромагнитный перемешивательвптб iт^ зн5я?рто||

 

Саоз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 397264

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.Х.1=71 (¹ 1705320/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37, .1ата опубли c3a::;tÿ описания 14.11.1974.Ч. Кл. В 22d 27!02

С 2!с 7/00

Гасударственный намнтет

Сааета Мнннстраа СССРла делам нзабретеннй н аткрытнй

У, т К 621.746.585.002.52:

: 621.318.3 (088.8) Авторы

ызобретения

А. Н. Сидоров и В. С. Горовиц

Специальное конструкторское бюро магнитной гидродинамики

Института физики,;Н Латвийской ССР

Заявитель

ЗЛЕКТРОИАГНИТНЫЙ ПEPEME1IIИВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области производст=а черных и цветных металлов.

Известны перемешиватели, состоящие,из отдельных индукторов, расположенных по винтовой линии вокруг емкости с жидким металлом. Каждый индуктор такого переме.цивателя .имеет специально обработанную псв.--рхность соприкосновения с емкостью металла.

Недостатками таких перемешивателей являются следующие: технологическая сложность изготовления винтовой поверхностл прилегания серии отдельных индукторов к емкости с металлом; невозможность при. ен пия серии индукторов на емкости других типоразмеров без основательной технологической подгонки поверхностей прилегания.

Целью изобретения является расцгирение диапазона применения перемешивателя по винтовой линии на разные типоразмеры промежуточных ковшей, форм, кристаллизаторов и упрощение его изготовления.

Для этого магнитопровод предлагаемого электромагнитного перемешивателя винтового типа выполнен.составным, зубцовая зона представляет собой набор шихтованных пакетов электротехнической стали, между которыми уложена обмотка и которые скреплены друг с другом стальным прутком, пропущенным через ушки выступающих боковлн паке-.ов зубцов, наружная часть магнитопровода представляст собой гибкий элемент, который бан дажирует зубцы при монтаже, располагаясь между выступающих и боковинамп обойм паке1ов зубцов; магнптопровод выполнен многовитковым с шагом подъема, аспмптоти ески уменьшающимся по высоте формы.

На фиг. 1 изображен ottttñûttàåìûé электромаьч итный перемешиватель; на фиг. 2 — IIBкет зубца индуктора в обойме.

t0 Перемешиватель содержит обмотку 1, раз.,;ещенную в пазах магнптогровода 2.

Магнитопровод выполнен составным, зубцовая зона его представлчет собой набор отде IbHbtx шихтованных пакетов 8 из электротехнической стали, а наружная часть магнитопровода, выполненная из отдельных элемен тов, например, проволок, образует гибкий пакет 4, служащий одновременно бандажом пакетов зубцовон ",îíû.

20 Пакеты 8 зубцов t".ç электротехнической стали заключены в обоймы 5, боковины 6 которых выполнены выступающими с ушками 7, через которые протянуты стальные трубы креп;,ения 3. Боковины пакета каждого зубца соединяются между собой перегородкой 9 или шпилькгмп, проходящими через тело и-ееного пакета из электротехнической стали.

Кроме того, ооковины привариваются к гакету точечной сваркой после опрессов.

397264

Предмет изобретения

Фиг. г

Составитель Л. Веревкина

Тсхрсд Т. Курилко Корректор Л. Чуркина

Редактор Е. Братчикова

Заказ 744/2449 Изд. ¹ 994 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета И||пиетров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Магнитопровод 2 rom)1o pacaoлагать аокруг, различных ковшей, форм и кристаллизаторов, имеющих соответствующий металлический кожух. С целью .интенсификации процесса перемешивания он может быть установлен по винтовой линии с переменным по высоте шагом.

Электромагнитный перемешиватель может состоять из нескольких одинаковых .индукторов, сдвинутых относительно друг друга по окруж |ости.

Описываемый перемешиватель работает следующим образом.

11ри питании обмоток винтового индук|ор,а трехфазньв| переменным током бегущее магнитное поле вызывает движение . .i таяла по винтовой линии, если сосуд с металлом помещен в круговую полость индуктора.

При этом поток металла имеет аксиальную и тангенциальную составляющие, выбор между которыми вследствие простоты изменения шага винтовой линии индуктора по высоте позволяет стабилизировать процесс перемешивания по высоте или добиться ускорения процесса кристаллизации и улучшения структуры слитка, путем подбора давления метал.у.. в дентре и на периферии или выравнива4М» ., л

|и» температурного перепада по фронту кри сталлизации.

1. Электромагнитный перемешиватель, содержащий расположенную по винтовой линии относительно обрабатываемого металла магнитную систему,из магнитопровода с обмот10 кой, от,п кающийся тем, что, с целью расширения диапазона применения его на разные типоразмеры промежуточных ковшей, форм, кристаллизаторов, зубцовая зона магнитопровода выполнена в виде набора фиксированных

15 друг относительно друга шихтованных паке тов, между которыми уложена обмотка, а наружная его часть — в виде гибкого пакета.

2. Перемешиватель по п. 1, отличающийся тем, что боковины пакетов зубцов выполнены

20 выступающими и образуют направляющие для гибкого пакета наружной части магнитопровода.

3. Перемешиватель по пп, 1, 2, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания в удлиненных формах, магнитопровод выполнен многовитковым с шагом подъема, асимптотически уменьшающимся по высоте формы.

Электромагнитный перемешивательвптб iт^ зн5я?рто|| Электромагнитный перемешивательвптб iт^ зн5я?рто|| 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности может быть использовано в канальных печах для создания вращения жидкого металла в канальной части

Изобретение относится к небольшой плавильной печи с ионным разложением, способной сжигать и плавить отходы, такие как металлы, а также мусор типа бытовых отходов, макулатуры, пластика, жидких отходов и отработавших масел

Изобретение относится к области ВЧ- и СВЧ-техники, в частности к устройствам микроволнового нагрева, и может быть использовано для термообработки пищевых продуктов, например изделий из теста
Наверх