Якорное устройство

 

397418

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2!14!! !

Я Я :ф

Зависимос от BBT. свидетельства ¹ —.Ч. Кл. В 63b 21 50

В 63b 21/22

Заявлено 14Х.1971 (№ 1658894 27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Ьюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 29.1.1974

УДК 629.12.015.64 (088.8) Лвтор из Об р е TQ I l I I! I

В. F.. Миронов

Заявитель

ЯКОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть использовано при эксплуатации водно-транспортных сооружений, например, для раскрепления плавучих причалов, обеспечивающих стоянку судов на защищенных от .волнения акваториях.

Известное якорное устройство содержит на каждом корпусе якорный подъемный меха.низм, якорну1о цепь со стопором и становые якоря повышенной держащей способности, расположенные у каждого борта.

С целью обеспечения быстрого раскрепления причала в предлагаемом якорном устройстве якоря, расположенные у правого и левого бортов, соединены между собой гибкой связью, г!ричев! стравливающаяся цепь с наветренного борта больше, чем с подветренного.

С целью увеличения держащей способности якорей последние могут быть выполнены в впдс призмы со скошенными гранями. гта фиг. 1 изображены плавучий причал в попсрсчl!Ох! разрезе и взвив!нОе полоукение элементов предлагаемого якорного устройства при отсутствии внешней горизонтальной нагрузки; на фиг. 2 — то же, при действии 10рнзонтальной нагрузки.

В предлагаемом якорном устройстве .предусматриваются графитационные якоря (металлические). Каждый якорь правого борта 1 соединен гибкой связью 2 с соответствующим якорем левого борта т. Стравливающаяся цепь 4 со стороны действия горизонтальной нагрузки (ветровой навал судна, волнение) или наветренного борта (см. фиг. 2) больше цепи 5 с противоположного подветренного борта. Когда внешняя нагрузка превышает

10 некоторую номинальную величину, якорь подветренного борта отрывается от дна и работает как подвесной массив. Такая система амортизирует нагрузки, передаваемые на якорь, лежащий на дне. Усилие к этому яко15 рю приложено под небольшим углом к горизонту, что обеспечивает ему необходимую держащую способность. Цепь с наветренного борта нс передает в этот момент нагрузок на якорь. Конструктивная форма якоря способ20 ствует тому, что при передаче на него усилия через гибкую связь якорь зарывается скошенной грань!о в грунт, в результате чего ловыц!ается его держ!1!цая способность, а сопротивление его отрыву от дна уменьшается благо25 даря скошенной противоположной грани.

При перемене направления сил, действующих на плавучий причал, якорная цепь 4 выбирается до первоначальной длины, а дли30 на цепи 5 увеличивается до необходимой.

397418

Спуск и подьсм якорей, а также регулирование длины якорных цепей производится посредством двух симметрично расположенных якорных подъемных механизмов 6 типа электроприводных шпилей. Ящики для укладки цепей располагаются под палубой. Электропитание якорных подъемных механизмов осуществляется через раздаточные колонки инженерных сетей плавучего причала илн непосредственно с берега.

При транспортировке понтонов плавучего причала якоря покоятся в подвешенном положении под днищем понтона и нс выходят за пределы его ширины.

Г1редмет нзооретення

1. Якорное устройство, например, плавучего причала, содержащее якорные подъемные

5 механизмы, якорные цепи со стопорами н якоря, расположенные у,правого н левого бортов, orличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения быстрого раскрепления причала, якоря соединены между собой гибкой связью, причем

10 стравливающаяся цепь с наветренного борта больше, чем с подветренного.

2. Якорное устройство по п. 1, отличаюш,ееся твм, что, с целью увеличения держащей способности якорей, последние выполнены в

15 виде призмы со скошенными гранями.

397418 ьг 2

Составитель E. Миронов

Текред T. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактор 3. Горбунова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3708/5 Изд. гй 6 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Якорное устройство Якорное устройство Якорное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для проведения измерений параметров, характеризующих траекторию внедрения якоря в грунт морского дна, и дополнительно измерения такого параметра грунтов, как сопротивление грунта вдавливанию

Изобретение относится к устройству перемещения якорей
Наверх