Регулятор подачи бумажной ленты к упаковочным машинам

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х11.1971 (№ 1721503/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 3?

Дата опубликования описания 7.II.1974

М. Кл. В 65b 41/10

В 65b 59/00

Государственный комите1

Совета Министров СССР ео делам изобретений и открытий

УДК 621.798.4(088.8) Авторы изобретения

А. Д. Святский, Б. М. Ярский и И. Е. Ольшанский

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

Заявитель

PЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ БУМА)КНОЙ ЛEHTbl

К УПАКОВОЧНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к области упаковки, а именно к регуляторам подачи бумажной ленты,к упаковочным машинам.

Известен аналогичньш регулятор, содержащий датчик высоты стопы упаковываемых предметов, обжимные валики для ленты и р ежу щи и ин стр у м ент.

Предлагаемый регулятор обеспечивает бесступенчатость отрезки ленты в зависимости от высоты стопы с последующей укладкой пред- 10 мета в месте упаковки .по оси стопы.

Это достигается тем, что регулятор снабжен транспортером с зажимами для бумажной ленты и устройством включения отрезки и остановки листа, взаимодействующими с датчп- 15 ком и обжимными валиками, каждый пз которых составлен из двух секторов. Больший сектор имеет линейную окорость, соответствующую л шейной скорости транспортера, а меньший служит для образования зазора при 20 проходе через валики зажимов.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого регулятора в аксонометрии. 25

Регулятор подачи бумажной ленты к упаковочным машинам содержит датчик высоты стопы 1 унаковывае Iblx предметов, состоящий из подпружиненного щупа 2, корпуса 3 и закрепленного Ila нем концевого выключателя 4; 30 обжимные валики 5 для ленты 6 и режущий инструмент, выполненный в виде ножа 7, К роме того, регулятор снабжен двухцепным транспортером 8 с зажимами 9 для бумажной ленты 6, взаимодействующим с .датчиком и обжимными валиками 5. Каждый из валиков

5 состоит из двух секторов, больший из которых имеет лпнеиную скорость, соответствующую л|шейпой скорости транспортера 8. Меньшии сектор служит для образования зазора при проходе через валики 5 зажимов 9.

Нож 7 закреплен в продольном пазу большего сектора верхнего валика 5 (соответственно в большем секторе нижнего валика 5 имеется и родо 7 L I I I Ill паз 7,,7FI захода ножа 7 ill p II 1M3резе ленты 6) .

Датчик установлен в направляюгцих кронштейна 10 HBä местом прохождения стопы.

Опускание щупа 2 на стопу производится от шестерни 11, закрепленной па валу сельсина

12 и зацепляющейся с рейкой, выполненной на корпусе 3. Пружина 13 служит для возврата датчика в Ilcxozlloe положение. Двигатель сельсина 12 имеет концевой выключатель 14.

Регулятор снабжен концевым выключателем 15, закрепленным на свободно перемещающейся в направляющих и подпружиненной с одной стороны зубчатой рейки 16. Рабочий ход последней осуществляется от шестерни

17, сидящей на валу сельспна 18. Для фикса397431

30

45 ции рейки 16 в конце рабочего хода служит тормо.з 19.

Для остановки отрезанного листа в заданном месте служит копир 20, закрепленный на свободно перемещающейся в направляющих и,подпружиненной с одной стороны зубчатой рейке 21. Рабочий ход рейки осуществляется от шестерни 22, сидящей на валу сельсина 23, а для ее фиксации в конце рабочего хода служит тормоз 24.

Копиры 25 служат для раскрытия и смыказа)кимов 9; кон llе130Й вьll<л1очател ь 26 предназначен для остановки привода транспортера.

Привод транспортера 8 и обжимных валиков 5 осуществляется от постоянно вращающегося вала 27,при замьц<анин электромуфгы

28 через передачи 29 и 30. В привод обжимных валиков 5 встроена управляемая муфта

31. Синхронное вращение валиков 5 осуществляется,при помощи зубчатой пары 32.

Концевой выключатель 33 служит для отключения муфты 31.

Работает регулятор следующим образом.

Сто па, подходя к месту устанои<и датчика, замыкает концевой выключатель 14, включающий двигатель сельсина 12. Синхронно с ним начинают работать сельсины 18 и 23, перемещая на правляющую рейку 16 с закрепленным на ней концевым выключателем 15 и рейку 21 с закрепленным на ней копиром 20 влево.

Величина перемещения рейки 16 будет в два раза большей, а перемещение рейки 21 будет соответствовать величине перемещения датчика, так как,при одинаковом числе оборотов сельсинов диаметры шестерен 11, 17 и 22 относятся между собой соответственно 1: 2: 1.

Датчик, находящийся под воздействием пружины 13, в верхнем 1крайнем положении опускается до тех;пор, пока щуп 2 Hp, коснется верхней плоскости стопы. Упираясь в стопу, щуп 2 останавливается, а корпус 3, имеющий рейку, находящуюся в зацеплении с шестерней 11, продолжает опускаться. Такое относительное перемещение приводит к срабатыванию концевого выключателя 4 и отключению сельсина 12. Вследствие этого датчик под возцейс<вием пружины 13 возвращается в исходное положение; тормоза 19 и 24 фиксируют положение реек 16 и 21, которое соответствует концу рабочего хода датчика; включается электромуфта 28 привода транспортера 8.

За>кимы 9 по ходу своего перемещения включают концевой выключатель 15, от которого срабатывает муфта 31 привода обжимных валиков 5 и ножа 7.

При вращении валиков 5 большие сектора смыка1отея и обжимают бумажную ленту 6 с усилием, предотвращающим сс перемещение момент р 1зрсзания.

Сделав один полный оборот, звездочка npuI3i);111 нажимает на концевой выключатель 33, который огключает муфту 31, и валики 5 остап авл иваются.

Зажимы 9 после отрезки продолжают транспортировать лист до копира 20, надвигаются на него, затем раскрываются и оставляют лист. Другая, пара зажимов 9, проходя копир

25, захватывает бумажную ленту и при нажатии на концевой выключатель 26 отключает муфту привода транспортера 8, а также отключаются тормоза 19 и 24, вследствие чего рейки 16 и 21 под воздействием пружин возвращаются в правое крайнее положение.

Предмет изобретения

Регулятор подачи бумажной ленты к упаковочным машинам, содержащий датчик высоты стопы упаковываемых,предметов, обжимные валики для ленты и режущий инструмент, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бесступенчатой отрезки ленты в зависимости от высоты стопы,с последующей укладкой листа в месте упаковки по оси стопы, он снабжен транспортером с зажимами для бумажной ленты и устройством включения отрезки и остановки листа, взаимодействующими с датчиком и обжимными валиками, каждый из валиков состоит из двух секторов, больший из которых имеет линейну1о скорость, соответствующую линейной скорости транспортера, и 1меньший слух<ит для образования зазора при проходе через валики зажимов.

Состаиитсл:: Г. Субботина

Редактор Л. Гончарова Texpeд T. Курилко Корректоры: М. Коробова и В. Петрова

Заказ 179 6 Изд. М 28 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тииогра фи я, п р. Сапунова, 2

Регулятор подачи бумажной ленты к упаковочным машинам Регулятор подачи бумажной ленты к упаковочным машинам Регулятор подачи бумажной ленты к упаковочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления упаковки из тонкого ленточного материала, например из тонких полимерных лент
Наверх