Накопитель-подъемник

 

ОПИС

ИЗОБРЕ

97435

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ

Зависимое от авт. свил

Кл. В 65д 17 10

Заявлено 19.VIII.1970 (с присоединением зая во

Приор итет

Опубликовано 17.IX.19

Дата опубликования о

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

К 621.867.000(088.8) Авторы изобретения

И. И. Файнштейн, В. И. Ланда, H. К. Мосолов, Л. А. Израилит и П. М. Портнов

Заявитель

НАКОПИТЕЛЬ-ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к механизаци:1 транспортировочных и перегрузочных операций и предназначено для подъема штучных грузов с одновременным их накоплением.

Известны накопители-подъемники, содержащие расположенное по опирали грузонесущее полотно, опирающееся на шта|нги, перемещаемые по направляющим и соединенные с тяговой цепью.

Однако применяемые в таких накопителяхподъемниках устройства для закрепления грузонесущего полотна, а также конструкция последнего не обеспечивают надежности его работы, в частности условия постоянного и одинакового натяжения полотна, что может явиться причиной несохранности транспортируемого груза.

Целью изобретения является придание грузонесущему полотну желобчатой формы с сохранением ее при переходе полотна с прямолинейных участков трассы на криволинейные и наоборот.

Для этого к штанге предлагаемого накопителя прикреплены опорные поверхности желобчатой формы и пружины, один конец каждой из которых соединен с гибким элементом, огибающим блоки, установленные на штанге, и закрепленным на соседней штанге, причем штанги одним концом прикреплены к тяговой цепи, а на другом конце снабжены ходовымн роликами, установленными в направляющих.

С целью уменьн|ения длины грузонесущего полотна обратную его ветвь, целесообразно

5 располагать внутри спирали, а для обеспечения стыковки накопителя с различными автоматизированными поточными линиями, загрузочные участки грузонесущего полотна могут быть расположены горизонтально.

l0 На фиг, 1 изооражен общий внд предлагаемого накопителя-подъемника; на фиг. 2— закрепление грузонесущего полотна; на фиг. 3 — соединение грузонесущего полотна со штангой, в разрезе.

15 Грузонесущее полотно 1 желобчатой формы выполнено в виде спирали с проходящей внутри нее обратной ветвью 2 и горизонтально расположенными загрузочным и разгрзочным участками 8 и 4, снабженными со20 ответственно датчш.амп 5 и 6 и предназначеннымп для стыковки с подающей и приемной автоматизированными поточными линиями 7и8.

Грузонесущее полотно 1 опорной поверхно25 стью закреплено к штанге 9, снабженным пружинами 10, один конец каждой из которых соединен с гибким элементом 11, огибающим установленные на штанге 9 блоки 12 и закрепленным на соседней штаге. Штанги на

30 одном конце оборудованы кодовыми ролика3 ми И, установленными в направляющих И, а други vI концом соединены с тяговой цепью

15, си аб жен ной и р и водо м 16.

Накопитель-подъемник раоотаст следующим образом.

Поступающий с поточной линии 7 на горизонтальный загрузочный учас .ок 8 груз воздействует на датчик 5, который включает привод 16, передающий движение через тяговую цепь 15 грузонесущему полотну 1. После дальнейшего перемещения груза по загрузочному участку 3 датчик 5 отключает привод

16, останавливающий грузонесущее полотно

1. При поступлении на загрузочный участок

3 следующего груза процесс движения и остановки грузонесущего полотна 1 повторяется в этой же последовательности.

При переходе грузонесущего полотна 1 с прямолинейных участков спирали на криволинейные и наоборот его желобчатая форма сохранястся неизменной, вследствие соответствующего изменения расстояния между штангами 9, обеспечивающегося регулированием натяжения гибкого элемента 11 пружинами 10.

При полной загрузке грузонесущего пологна 1 поступивший на разгрузочный участок 4 груз воздействует HB датчи к 6, от ключающий привод 16 и останавливающий грузонесущее полотно 1, после чего с последнего производится перегрузка на приемную поточную линию 8.

Предмет изобпетения

1. Накопитель-подъемник, содержащий расположенное по спирали грузонесущее полот5 но, опирающееся на штанги, перемещаемые по направляющим и соединенные с тяговой цепью, отличающийся тем, что, с целью придания грузонесущему полотну желобчатой формы с сохранением ее при переходе полот10 на с прямолинейных участков трассы на криволинейные и наоборот, к штангам прикреплены опорные поверхности желобчатой фор мы и пружины, один конец каждой из которых соединен с гибким элементом, огибаю15 щим блоки, установленные на штанге, и закрепленным на соседней штанге, причем штанги одним концом прикреплены к тяговой цепи, а на другом конце снабжены ходовыми роликами, установленными B направ20 ля ющих.

2. Накопитель-подъемник по п. 1, отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения длины грузонесущего полотна, обратная ветвь его

25 расположена внутри спирали.

3. Накопитель-подъемник по пп. 1 и 2, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения стыковки накопителя с различными автомати30 зированными поточными линиями, загрузочные и разгрузочные участки грузо несущего полотна расположены горизонтально.

Фиг, 1

397435

Составитель И. Рынгач

Техред T. Курилко Корректор T. Добровольская

Редактор Е. Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3502/16 Изд. ¹ 30 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Накопитель-подъемник Накопитель-подъемник Накопитель-подъемник 

 

Похожие патенты:

Элеватор // 1465371
Изобретение относится к строительной технике, в частности к установкам для непрерывной прокладки трубопроводов бестраншейным способом при сооружении подземных коммуникаций

Изобретение относится к шахтному транспорту непрерывного действия, а именно к пластинчатым конвейерам с изгибающейся в горизонтальной плоскости трассой, и может быть использовано для магистральных пластинчатых конвейеров с криволинейными участками трассы в горизонтальной плоскости

Крутонаклонный конвейер содержит пластинчатую ленту, состоящую из настила в виде плоского основания (1) и бортов (2, 3). Настил прикреплен к двум тяговым цепям (4, 5) с ходовыми катками (6, 7) с возможностью их передвижения по направляющим (8, 9), закрепленным на стойках (10, 11). Между бортами настила размещены нормально ориентированные к основанию пластинчатой ленты плоские перегородки (12), размещенные с одинаковым шагом по всей длине пластинчатой ленты. Перегородки установлены с помощью шарниров (13, 14) с возможностью поворота в вертикальной плоскости в нижней части бортов. Перегородки размещены с возможностью взаимодействия их верхних частей с упорами (15, 16), закрепленными на внутренних поверхностях верхних кромок бортов со стороны хвостовой части конвейера. Повышается производительность конвейера, упрощается его конструкция. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Конвейер содержит пластинчатую ленту (1) с двумя или одной тяговыми цепями (2), огибающими головную приводную (3) и натяжную (4) звездочки, и ходовыми катками (5), передвигающимися по направляющим (6), закрепленным на стойках (7) рамы конвейера. Промежуточный привод выполнен в виде сдвоенной или одинарной приводной звездочки (8), кинематически связанной с размещенными вдоль продольной оси конвейера звездочками (9) одинакового с приводной звездочкой диаметра с возможностью постоянного контакта зубьев приводной звездочки и кинематически связанных с ней звездочек с двумя или одной тяговой цепью пластинчатой ленты. Диаметр звездочек промежуточного привода равен диаметру головной приводной звездочки. Кинематическая связь между звездочками промежуточного привода выполнена в виде закрепленных на каждом валу (10, 11) звездочек зубчатых колес (12, 13) одинакового диаметра и связанных с ними промежуточных зубчатых колес (14) одинакового диаметра. Частоты вращения роторов двигателей головного и промежуточных приводов синхронизированы между собой. Повышаются надежность конвейера и тяговое усилие от промежуточного привода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Боковой пластинчатый элемент (6, 6') звена (4) самоукладывающейся бесконечной конвейерной ленты (1), проходящей по спирали, содержит наружную пластинчатую секцию (10), внутреннюю пластинчатую секцию (20) и переходную пластинчатую секцию (30), соединяющую их. Наружная пластинчатая секция содержит верхнюю подсекцию (11), проходящую в первой плоскости, нижнюю подсекцию (12), проходящую в третьей плоскости, смещенной внутрь относительно первой плоскости, где третья плоскость параллельна первой плоскости. Внутренняя пластинчатая секция содержит верхнюю подсекцию (21), проходящую во второй плоскости, смещенной внутрь относительно первой плоскости, где вторая плоскость параллельна первой плоскости, и нижнюю подсекцию (22), проходящую в четвертой плоскости, смещенной внутрь относительно второй плоскости, где указанная четвертая плоскость параллельна второй плоскости. Элемент (13) жесткости проходит между верхней подсекцией и нижней подсекцией наружной пластинчатой секции и представляет собой полученную прессовым формованием конструкцию, выполненную в направлении наружу, противоположном направлению внутрь. Повышается устойчивость бокового пластинчатого элемента, снижается риск его деформации. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх