Станок для намотки полотна

 

O ll H C A H M E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

397445

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.XI I.1970 (№ 1602670!28-12) с присоединением заявки № 1696917/28-12 .Пр,иоритет—

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 21.11.1974

М. Кл. В 65h 17/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 677.057.74 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Ластик, Е. Э. Межерицкий, В. Н. Рейтблат, А. С. Столбии, Л. М. Булаева, А. К. Белоненко, М. П. Денисов, И. Ф. Гольдфарб, О. Г. Гордиенко, Ю. Ю. Моцкевичус и Ю. И. Лугоускайте

Заявитель

Государственный проектный институт «Гипрогражданпромстрой»

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ПОЛОТНА

Изобретение относится к производству строительных материалов.

Известен предназначе н ный для этого станок для намотки полотна, содержащий револьвер ную головку, уста навлен ную с возмож ностью поворота;и выполненную в виде двух симметрично расположенных и соединенных осью дисков, несущих механизм для зажиьма бобин.

В этоьм станке уста но вка .пустой скалки и съем бобины, а также за правка полотна осуществляется вручную с отключением намотки полотна.

В предлагаемом ста н ке, для повышения производительности, оди н из дисков револьверной головки снабжен расположен|ными на его плоскости датчиком положения револьверной головки и звездочками, связа нными между собой и с приводо м IcTBiHIKB цепью, причем одни звездочки установлены с возмож ностью взаимодействия с датчи ком положе ния револыверной головки и служат для ее поворота, а другие — с бобинами и предназначены для .их вращения.

На фиг. 1 дана кинематическая схема станка; на фиг. 2 — описываемый ста|нок, вид опереди.

Полотно 1, например стеклохолст, поступает в ста нок под,роли к 2 и наматывается на скалку 3 боб.и ны 4.

Ролик 2 свободно лежит на полотне 1 и уравновешивается грузами 5 компенсирующего устройства, закрепленными на цепях б, которые поворачивают звездочки 7. Послед5 ние через коническую передачу 8 соединены с универсальным регулятором 9 скорости, ведущий вал которого через передачу соединен с электродвигателвм 10. Регулятор 9 пред назначен для бесступенчатого изменения скоро10 сти в зависимости от натяжения полопна при его намотке.

Через гидрос . стему изменение .передается другому универсальному регулятору 11 скорости, закрепленному в верхней части станка. Регулятор 11 передает вращение через муфту на редуктор 12, на,выходном валу которого закреплена приводная звездочка 18.

Нижняя 4 и верхняя 14 бобины посредством механизма, выполненного в виде автоматических зажимов 15, закреплены на дисках

1б и 17 револьверной головки, которые связаны между сооой осью 18 и вращаются на роликах 19. На диске 1б смонтирова ны четыре звездочки, про этом д ве з вездочки 20 служат для,намотки бобин, а две звездочки 21 — для поворота револьверной головки. З вездочки связаны между собой и с приводом станка цепью 22 через звездочку 18, причем звездоч3о ка 21 установлена с возможностью взаимо397445 действия через рычаг 28 с датчиком 24 положения револьве рной гoJIQIBIKH..

Во время на мотки бобины цепь 22 вращает звездочку 20 нижней рабочей бобины 4, звездочка 20 верхней бобины 14 не работает, а звездочками 21 работают вхолостую.

После окончания намотки нижней бооины

4 срабатывает Ko(HIIевой вы ключатель, и револьвер ная головка с бобинами ловорачивается «а 180 . Поворот осуществляется от того же привода намотки целью 22 и «ачинается после срабатывания датчика 24, при этом его рычаг 23 заводится в зацепление со ступицей звездочки 21, пре кращая ее холостое вращение. Звездочка начинает обкатываться по цепи 22 и вращать ди ск 1б и всю револьверную головку, несущую ообины 4 и 14.

После поворота револьверной головки рычаг 28 выводится,из зацепления со звездочкой

21, и поворот револьверной головки прекращаегся. Пр:1 этом ниж|няя бобияа 4 переходит на1верх, а боби1на 14 — вниз, и цепь 22 начинает вращать последнюю через звездоч.ку 20 этой боби ны.

При установке боои ны 14 в положение для намотки срабатывают концевые выключатели, приводя щие в действие пневмоцили ндр 25. Через связанную с ней передачу поворачивается пластинчатая пружинная головка 26, обеспечивая захват полотна и плотное п»рилега(ние его к скалке боби ны 14, после двух — трех оборотов которой полотно, намота нное на верхнюю бооину 4, отрезают от полотна, .наматываемого на нижнюю бобину 14.

В это время автоматически срабатывают цилиндры 27, действующие,на зажимы 15, которые освобождают полную бобину 4, находящуюся в верхнем положении. Толщина поступающего на намотку полотна измеряется толщи омером 28.

Предмет изобретения

Станок для намотки полотна, содержащий револьверную головку, уста новле нную с возможностью поворота и выполненную в виде двух симметрично расположенных и соеди«енных осью дисков, несущих механизм для зажима бобин, отличаюцийся тем, что, с целью повышения производительности, один из дисков револьверной головки снабжен расположенными на его плоскости датчи ком положения револьверной головки,и звездочками, связанньгми между ссбой и приводом станка це)пью, причем одни звездочки установлены с возможностью взаимодей!ствия с датчиком положения револьверной головки и служат для ее поворота, а другие с бобинами и предназначены для их вращения.

397445

Составитель Н. Тииде

Техред Т. Курилко

Корректор В. Брынсииа

Редактор В. Дибобес

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 749/2444 Изд. № 984 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для намотки полотна Станок для намотки полотна Станок для намотки полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и предназначено для закатки резинового и резинокордного материала в прокладку

Изобретение относится к устройству для изменения направления полосы в сматывающем устройстве

Изобретение относится к установкам для намотки ленты на оправку, обрезки и рифления и может быть использовано для изготовления спиральных вставок центрифуг, ленточных теплообменников, цилиндрических вставок электроочистителей

Изобретение относится к мотальному оборудованию и может быть использовано для намотки катушек из алюминиевой фольги

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов методом намотки
Наверх