В п т б

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е, 397446

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 225761

1 .Ч. Кл. В 65h 17 08

В 65Ь 57!02

Заявлено 29.11.1972 (№ 1754299/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо долам изаоретенно и открытий

Приоритет—

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 21.11.1974

ДI; 621 798 4(088 8) ВПТБ

Авторы изобретения

Б. Н. Гончаренко и В. И. Луцык

Заявитель иевскии технологический институт пищевой промышленности

МЕХАН ИЗМ ПОДАЧИ РУЛОННОЙ Л ЕНТЫ

В ЗАВЕРТОЧНЪ|Х И ИМ ПОДОБНЫХ МАШИНАХ

Изобретение относится к устройствам подачи из рулона ленточного оберточного материала с предварительно нанесенными метками и может быть применено в заверточных и упаковочных машинах с центрированием рисунка или текста этикетки по завертываемому изделию.

По основному авт. св. ¹ 225761 известен механизм подачи рулонной ленты в заверточных и им подобных машинах, состоящий из подающих роликов с приводным валом и устройства центрирования рисунка, содержагцего датчик считывания меток или выполняющих их роль элементов рисунка, синхронизатор, бесконтактную логическую с ему и управляемый лопической схемой корректирующий электродвигатель.

Приводной,вал роликов соединен с приводом машины через дифференциальную передачу, водило которой связано с валом корректирующего электродвигателя посредством самотормозящей передачи, причем электродвигатель выполнен реверсируемым, а логическая схема двухканальной.

Известный механизм обеспечивает достаточную точность и скорость центрирования при рассогласованиях в пределах от 5 ло

10 л.и, при отработке меньших рассогласований приобретает зону нечувствительности. Величина последней зависит от производительности механизма, При отработке больших рассогласований дает перерегулирование, обеспечивая в каждом цикле подачу оберточного материала, заведомо превышающую требуемую пз технологическ:гх условий. Таким образом, при рассогласованиях, выходящих за указанные пределы, он не может ооеспечить требуемых точности и качества центрирования, что я;,ëëåòcÿ его нелостат10 ком.

С целью повышения скорости точности центрирования при любых величинах рассогласования в предлагаемом механизме в цепь между логической схемой и корректирующим

15 электродвигателем введены элементы временной задержки, вход каждого из которых соединен с выходом одного из каналов логической схемы, Кроме того, с целью повышения надежности механизма в работе в цепь сле20 дует ввести ограннчптелп, вход каждого пз которых соединить с выходом одного пз 3;Icментов временной задержки, Эти ограничители в случае необходимости будут ограничивать длительность управляющих импульсов, 25 устраняя перерегулированне.

На чертеже схематично изображен преллагаемьш механизм и дана схема управления корректирующим двигателем.

Предлагаемый механизм содержит полающие ролики 1, дифференциальную передачу

391446

2, самотормозящую передачу 8, реверсируемый корректирующий двигатель 4, синхронизатор замедления с источнико;r света 5 и чувствительным элементом б, синхронизатор ускорения с источником света 7,и чу вствительным элементом 8, общую для обоих синхронизаторов секторную маску 9, датчик меток с источником света 10 и чувствительным элементом 11, двухканальную логическую схему с каналом 12 «Замедлить» и каналом

1 3 «Ускорить», корректирующие звенья— элемент временной задержки 14, ограничитель 15 в канале «Замедлить» и элемент временной задержки 15, ограничитель 17 в канале «Ускорить».

Рулонная лента 18 с метками 19 подается роликами 1 к вращающемуся ножу 20. Привод роликов осуществляется от механизма машины через дифференциальную передачу

2. Секторная маска 9 укреплена на одном валу с ножом 20 и при вращении последнего поочередно прерывает световые потоки, падающие на элементы б и 8. Угол раскрытия маски 9 регулируется. Сигналы элемента б синхронизатора замедления и элемента 8 синхронизатора ускорения подаются на соответствующие каналы 12 и 13 логической схемы.

Сигнал чувствительного элемента 11 датчика меток поступает на оба канала логической схемы.

В зависимости от величины и знака рассогласования (опережения или отставания) метки от синфазного положения логическая схема вырабатывает сигнал «замедлить» или

«ускорить», .который управляет направлением вращения корректирующего двигателя.

Для улучшения реакции центрирования рисунка на малые рассогласования и устранения перерегулирования при больших рассогласованиях сигнал малой длительности удлиняется временной задержкой 14 или l б до полупериода сетевого напряжения, а сигнал большой длительности ограничивается ограничителем 15 или 17 до величины, обеспечивающей необходимую по технологическим требованиям коррекцию в цикле.

При этом сигналы малой длительности не ограничиваются ограничителем, а влияние временных задержек на сигналы большой длительности устраняются ограничителем.

При отсутствии рассогласования сигналы на обоих выходах логической схемы отсутствуют, а корректирующий двигатель неподвиже, Предмет изобретения

1. Механизм подачи рулонной ленты в заверточных и им подобных машинах по авт. св х" 2257G), отличающийся тем, что, с целью повышения скорости и точности центрирования при любых величинах рассогласования, в цепь между логической схемой,и корректирующим электродвигателем введены элементы временной задержки, вход каждого из которых соединен с выходом одного из каналов логической схемы.

2. Механизм по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью повы шения надежности его в работе, в цепь введены ограничители, вход каждого из которых соединен с выходом одного из элементов временной задержки.

397446

Составитель М. Андреева

Техред Т. Курилко Корректор М. Лейзерман

Редактор Л. Гончарова

Заказ 749/2444 Изд. М 984 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

В п т б В п т б В п т б 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вкладышам, применяемым в рамках для замораживания больших брикетов свежего пищевого продукта, например рыбного филе

Изобретение относится к способу установки брикетных картонных коробок в рамки, используемые при замораживании

Изобретение относится к системе, состоящей из клипсатора и магазина клипс, а также к способу эксплуатации такого клипсатора

Способ содержит формовочную плиту с множеством полостей для капсул, каждая из которых окружена множеством краев полости в плите и расположена в дорожке и ряду таким образом, что положение каждой полости определяется номером ее дорожки L, расположенной между дорожкой L-1 и дорожкой L+1, и номером ее ряда R, расположенного между рядом R-1 и рядом R+1, и в сочетании с множеством краев полости в плите образует область, содержащую по меньшей мере четыре зоны: верхнюю, примыкающую к ряду R-1, нижнюю, примыкающую к ряду R+1, левую, примыкающую к дорожке L-1, и правую, примыкающую к дорожке L+1. При этом в способе осматривают первую наполненную композицией капсулу, расположенную в полости в дорожке L и ряду R, на наличие дефекта по меньшей мере в одной из четырех зон. Если дефект обнаружен в верхней зоне, то отбраковывают первую капсулу, и при этом отбраковывают вторую капсулу, если таковая имеется, расположенную в полости в дорожке L и ряду R-1, если в нижней зоне, то отбраковывают первую капсулу и при этом отбраковывают вторую капсулу, если таковая имеется, расположенную в полости в дорожке L и ряду R+1, если в левой зоне, то отбраковывают первую, и при этом отбраковывают вторую капсулу, если таковая имеется, расположенную в полости в дорожке L-1 и ряду R, если в правой зоне, то отбраковывают первую капсулу, и при этом отбраковывают вторую капсулу, если таковая имеется, расположенную в полости в дорожке L+1 и ряду R. Изобретение обеспечивает повышение качества. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к заключительной отделке бумажных материалов

Изобретение относится к способу и устройству для сведения и отделки с контролем продольной приводки, по меньшей мере, двух бумажных полотен (1, 2, 3, 4), которые заметно отличаются друг от друга по качеству и выполняемым этапам отделки
Наверх