Радиальный сгуститель



 

397478

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик .

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07.VI.1971 (№ 1668326/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 24.1.1974

М. Кл, С 02с I/26

В Old 21/10

В 03d 1/14

В 03b 3/40 осударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 66.063.948(088.8) Авторы изобретения

В. А. Волченко и Н. М. Худяков кторекий - 1

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-кон институт добычи угля гидравлическим спосо

Заявитель

РАДИАЛЬНЪ1Й СГУСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к получению осветленной оборотной воды, обогащению шламов методом флотации iB углеобогатительной и рудообогатительной . промышленности, а та кже для очистки сточных вод, сбрасываемых различными предприятиями химической промышленности.

Известный радиальный сгуститель, включающий цилиндро-конический корпус с кольцевым желобом, расположенным,в центральной части, систему желобов распределения и меха нические пеногоны, не обеспечивает высокой скорости флотацип и не дает возможность производить флотацию при наличии относительно крупных зерен в разбавленных пульпах.

Цель изобретения — интенсификация процесса осветленпя воды.

Эта цель достигается за счет того, что радиальный сгустптель снабжен отделениями пенной сепарации, расположен ными по окружности на,периферии сгустителя, каждое из которых .включает желоб с поворотными плашками и систему .предварительной аэрации, выполненную в виде V-ооразного желоба, над которым размещен трубопровод с соплами.

На фш. 1 представлен предлагаемьш радиальный сгустптель, вертикальный разрез; на фиг. 2 — узел пенной сепарации.

Радиальный сгуститель состоит из цилиндрического корпуса 1, гребкового устройства

2 с приводом 8 и-его опорной конструкцией 4.

По окружности сгустителя, на его периферии, 5 расположена зона пенной сепарации, состоящая из ряда отделений. Два отделения образуют секцию. В секции имеется делитель 5 пульпы и опоры 6 для воздухопровода. Каждое отделение оборудовано желобом 7 с .плаш10 камп 8, желобом 9 предварительной аэрации пульпы, трубопроводом 10 с соплами 11 для подачи воздуха со струями воды, перфорированными резиновыми трубками-аэраторами

12, перегородкой 18, трубопроводом 14 и ме15 ханпческпм,пеногоном 15. Для подвода воздуха в зону сепарации имеется трубопровод1б.

По периферии сгустителя расположены желоб 17 для,прпема пены и желоб 18 для отво- да пены за пределы сгустптеля. В централь20 ной части сгустптеля имеется пакет цилиндрических перфорированных поверхностей 19, расположенных концентрически относительно друг друга, и кольцевой желоб 20 для:приема осветленной волы. Для вывода осветленной

25 воды за прелелы сгустптеля имеются желоба

21 и 22. В нижней части сгуститель оборудован желооом ",. лля отвода сгущенного шлама.

Работает пре1лагаемый сгустптель следую30 щпм образом.

397478

З 2Д 19

10 (б

17

Исходная:пульпа, предварительно перемешанная с реагентами, направляется через делитель 5 в желоб 7, пз,которого тонким потоком равномерно распределяется,по длине желоба 9, где предварительно аэрируется пузырьками воздуха, образуемыми при подаче под давлением воздушно-водяной смеси и истечения ее через сопла 11. После предварительного аэрирования пульпа стекает на пенный .слой, формируемый в процессе поступления пульпы в зону сепарации и подачи пузырьков воздуха ia верхние слои жидкости с помощью перфорированных резиновых трубок-аэраторов 12, в которые нагнетается воздух из трубопровода 14. В процессе движения пенного слоя от места поступления пульпы к периферии сгустителя гидрофобные частицы закрепляются в пене и,вместе с ней пеногонами 15 на правляются в желоб 17, и далее с помощью желоба 18 пенный продукт вы водится за пределы сгустителя. Нефлотирующиеся гидрофильные частицы выпадают из пены .под действием силы тяжести или уносятся потоками жидкости, вытекающей из межпузырьковых,каналов. Из зоны сепарации жидкость, содержащая несфлотировавшиеся частицы, направляется к центру сгустителя. В процессе движения жидкости частицы оседают на дно сгустителя.

Дополнительно улавливание твердых частиц происходит при движении жидкости через пакет цилиндрических перфорированных поверхностей 19. В этом случае твердые частицы оседают на стенки поверхностей, с,которых движутся вниз и опускаются на дно сгустителя. Осевшие на дно сгустителя твердые частицы гребковым устройством 2 транспортируются к центру сгустителя и через желоб 28 удаляются из него в виде сгущенного продукта.

10 Осветленная жидкость собирается в кольцевой желоб 20 и далее по желобам 21 и 22 отводится за пределы сгустителя.

Предмет изобретения

Радиальньш сгуститель, включающий цилиндро-конический корпус с кольцевым желобом, расположенным iB,центральной части, систему желобов распределения и механиче20 окне пеногоны, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса осветления,воды, он снабжен отделениями пенной сепарации, расположенными по окружности на .периферии сгустителя, каждое пз которых вклю25 чает желоб с поворотными плашками и систему предварительной аэрации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система предварительной аэрации выполнена в виде Ч-образного желоба, над которым

30,размещен тр1 бопровод с соплами.

397478 l

c 4 оо

O D O оооо оо о о оо о оо

g dzÐî î о оо

С&ОООО ОО ОО О ООO

У. Я С& З ОО ас7 о о

- ОО ОО

-ОО osÎ

ООо О,ао

Ооооg

0О0О0 000

ОООО

ООО

ОоО

0 0

ООО

Ооо о оо

Составитсль Ж. Шелина

Техрсд Т. Курилко

Корректор М, Лейзерман

Редактор E. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3723(1 Изд. ¹ 55 Тираж 755 Подписное

14НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Радиальный сгуститель Радиальный сгуститель Радиальный сгуститель 

 

Похожие патенты:

Вптб // 395332

Вптб // 395332

Вптб // 395332

Вптб // 395332
Наверх