Стробоскопическое смотровое окно для вакуумных установок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397566

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л.1971 (№ 1614158/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 25.1.1974

М. Кл С 23с 13/08

Государственный комитет

C0BBTR Министров СССР

llo делам изаоретеиий и открытий

УДК 621.793.14.002.52 (088.8) Авторы изобретения P. Е. Гольденберг, А. В. Ночный, В. В. Семенов и В. Н. Сумароков

Заявитель

СТРОБОСКОПИЧЕСКОЕ СМОТРОВОЕ ОКНО

ДЛЯ ВАКУУМНЫХ УСТАНОВОК

Изобретение касается обработки изделий в вакууме и может быть использовано для визуального контроля за процессами в вакуумной камере.

Известно стробоскопическое смотровое окно для вакуумных установок, содержащее два соосных защитных экрана с прорезями и вращающий экраны электродвигатель. Однако известная конструкция смотрового окна не позволяет регулировать его светопропускание для обеспечения наблюдения за объектами в камере при разной их яркости.

Цель изобретения — регулирование светопропускания смотрового окна для обеспечения наблюдения за объектами в камере при разной их яркости. Поставленная цель достигается тем, что один экран выполнен сширокими прорезями, а другой — с широкими и узкими, причем один из экранов — ведущий жестко связан с валом электродвигателя, а другой — ведомый связан с ведущим через упоры, два из которых закреплены на одном экране, а один — между двумя первыми упорами на другом экране.

На чертеже изображено предложенное смотровое окно.

Смотровое окно содержит соосные защитные экраны 1, 2 с прорезями и вращающий экраны электродвигатель 3. На экране 1 выполнены две симметрично расположенные широкие прорези (около 90 по окружности диска) или одна прорезь (около 180 ). На экране 2, кроме того, сделаны две узкие прорези шириной порядка 1 мм, смещенные относительно осей широких прорезей на угол 90 (180, 60 и т. д.). Экран 1 приводится во вращение непосредственно электродвигателем 3, а экрану 2 вращение передается от первого через специальные упоры 4. На экра10 не 1 имеется два упора, смещенные один относительно другого на 90 . На экране 2— один упор, расположенный между упорами экрана 1. Помимо экранов в виде дисков, могут быть использованы и экраны другой фор15 мы, например цилиндрические.

При наблюдении нагретых до высокой температуры испаряющихся объектов экраны 1, 2 вращают в направлении, при котором совмещаются широкие прорези экрана 1 и узкие

20 экрана 2, т. е. стекло защищается от напыления. Совместив перед смотровым стеклом 5 широкие прорези обоих экранов, можно вести наблюдения при нулевом ослаблении.

Поворот экранов 1, 2 относительно друг

25 друга можно осуществить вручную за вал приводного электродвигателя 3 нли реверсированием электродвигателя. Для того, чтобы самопроизвольно не изменялось заданное направление вращения и взаимоположения эк30 ранов 1, 2, надо подобрать их массы и коэф397566

Составитель Л. Анисимова

Корректор T. Ускова

Редактор Л. Ушакова

Корректор Л. Орлова

Заказ 38, !5 Изд. ¹ 32 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фициенты трения в их опорах таким образом, чтобы свободный выбег ведущего экрана 1 был больше, чем выбег ведомого 2, и экраны были сбалансированы.

Для увеличения продолжительности работы без очистки стекла целесообразно расположить между стеклом 5 и экранами 1, 2 поворотный защитный прозрачный экран 6, например стеклянный.

Предмет изобретения

Стробоскопическое смотровое окно для вакуумных установок, содержащее два соосных защитных экрана с прорезями и вращающий экраны электродвигатель, отличающееся тем, что, с целью регулирования светопропускания смотрового окна для обеспечения наблюдения за объектами в камере при разной их яркости, один экран выполнен с широкими прорезями, а другой — с широкими и узкими, причем один из экранов — ведущий жестко связан с валом электродвигателя, а другой — ведомый связан с ведущим через упоры, два из которых закреплены на одном экране, а один — между двумя первыми упорами на другом экране.

Стробоскопическое смотровое окно для вакуумных установок Стробоскопическое смотровое окно для вакуумных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам получения истираемых материалов из металлических волокон, и может быть использовано при изготовлении уплотнений проточной части компрессора и турбины газотурбинного двигателя, в газонефтеперекачивающих установках для изготовления фильтров

 // 433251

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано для защиты смотровых окон вакуумных камер от запыления при визуальном контроле за прочессами термического испарения и нанесения покрытий в вакуумной камере

Изобретение относится к вакуумной технике. Устройство для защиты смотрового окна вакуумной камеры содержит ленту, протягиваемую вдоль окна ведущим и ведомым роликами. Тонкая упругая металлическая лента выполнена шире и в 2,5 раза длиннее окна. Лента уложена и закреплена в проточке каждого ролика. По ширине в ленту вставлена прямоугольная рамка со съемным стеклом шириной в три раза меньше его длины, по краям каждого ролика выполнены канавки, в которых закреплены и натянуты между роликами ниже ленты два тросика длиной не меньше длины окна, выполненные в виде пружины. Возле каждого ролика установлен упор для рамки. Когда рамка упирается в упор возле ведомого ролика, тросики намотаны на ведущий ролик, а лента на ведомый ролик. Когда рамка упирается в упор возле ведущего ролика, тросики намотаны на ведомый ролик, а лента на ведущий ролик. С каждой стороны ленты установлены, по меньшей мере, две направляющие. Обеспечивается защита увеличенного по длине смотрового окна вакуумной камеры от запыления при визуальном контроле за процессами термического испарения. 1 ил., 1 пр.
Наверх