Датчик для контроля толщины лакоткани

 

4 ! <:- . С

О П" -И-С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М— ! ! Заявлено 31.111.1971 (№ 1640212118-24)

1 б с присоединением заявки М.—

М. К.. а О!Ь 19, nS

Гасударстввиии!й камитет

Совета й1иииатраа СССР па делам иэабретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. 6)оллете;:= Л 37

У .К 621-525(088.8),.),ата оптблIII<033IIIIsI описания 10 !1.1".:

Авторы изобретения

6. К. Савельев, П. И. Горшков, O. В. 6обылев, О. А. Федотов, В. В. Крюченков и Л. И. Маргулис

Специальное конструкторское бюро всесоюзного научно-исследовательского института источников тока

Заявитель

ДАТЧИК ДЛЯ КОНТГОЛЯ ТОЛЩИНЫ ЛАКОТКАНИ

k130iрете-I!Ie относится к устройствам для

:<онтроля размеров, а именно к датчику для контроля толщины плоских ма гериалов, например металлических лент.

Известен датчик для контроля толщины лакотка;-и, содержа)ций подвижный измер;1тельный ролик и неподвижный, жестко сзязаннь!й с корпусом датчика, в котором размеUIc!- ы преобразователь перемещения в эле!<тр;!чес!<.:I«I сигнал и элемент настройк:i, Сущестзенным недостатком этого датчик; являются з:)ачигельные измерительные усилия, что искл)очает его применение для контроля тол)дины плоски:< материалов с физико-меха ническими особенностями, например лакотканей.

Для повышения точности в предлагаемом датчике подвил<ныл ролик связан с пре0оразозателем через рычаг, соединенный с шарнир)«ым параллелограммом, шатун которо "Î зыпол?«ен в виде прямоугольной рамки, ко)1це;«трично размещенной внутр:! :<орпуса датч: ка, 3 pacnOложе:1 соосно штоку преобразователя.

Схематически описываемый датч:!к представлен )и чертеже.

Датчик для контроля толщины лакотканей имеет подвижный 1 и неподвижньш 2 изме: ительные 30.,;. : I, между которыми:.ерем:-! цается контролируемый материал . Б!1з BI,I!I измеритель:)ый p01:I;< установлен ;)3 ы.-;;.ге 4, жссгко соедине«ном с корпусc.п .«да-:— чика. Подз))ж!)ы) ) измерительный ролик содинен рычагом 6 с шату))ом 7 ш)pl!:ip: îni параллелограмма. Корпус датчи а язл етс", стОйкой шарнирного параллелограмм",. На шатуне шарнирного и Ip3;I,)елогра м ма распо10 ложен греобразователь 8 переменке:i:ii) в электрический с. !гнал, шток 9 которого О)ри— касается с элементом настройки — — м I:

Преобразователь зкл)очается з электрич.1скую схему измерен))я. Номи:)альньш p:)змeр толщины лакоткани задается праще:1:!ем м:1крометп))ясского винта с помо)цыо лимба 11.

iip)1 0T?<лс:е:«ии толщины л<)кот )nli 0. ноМИНЗЛЬ 10 aала:1)IОГО P;IЗМЕР3:)ЗМЕliЯЕTСЯ:?Оложен:)е штока и cnÿçà«inîã0 с н)!м я .Ор i между киту)т!?<а.;lli преобразователя. чт. водит к соответствую нему изменен IIО:!и:,. 25 ти:>nîcò:1: -.;! ззаимоиидуктивност:I !<а )1)ск.

Последнее гег)!стрируется электрич<с <О!i схсМ 0)1 И 3 М Е " .".::; .!1. Б ЕЛ И Ч И:«3 О Т К Л О:? Е l «1! и 0,1)Ц? !—

:«ы от н.мп;:аль)о з313:)ного размера сц .:ивается и пок!«331 и я 11:)н l като Ос« 131>I <О,!3.

397749

Предмет изобретен!!я

Составитель А. Шилейко

Редак1ор Л. Жаворонкова Тех рсд T. Курил ко Корректор Е. Михеева

Заказ 742/2454 Изд. ¹ 993 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 415

Тип. Харьк, фил пред. «Патент»

Чтооы разгруз1;ть;!змернтельные ролик от составл яющей силы тяжести, шар i1 и р и ы и

Il2pilллелОГраз1 1 с индмктнвно-тра!!сформаторны1! преооразователезl раснолсткен В Гopll3.штальной плоскости. Для уменьшен гя температурной погрешности шатун параллелограмма выполнен в виде прямоугольной рамк11, размещаемой концентрично корпусу датчика и имеющей длину, соизмеримую с,длиной кривошипа 12 шарнирного параллелограмма.

Кроме того, шток и корпус преобразователя. шатун и кривошип шарнирного параллели грамма,и корпус датчика выполнены нз материала с одинаковым температурным коэффии:!ентом линеliiloi р!!Сширен!!я.

ДЯТЧИК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ Л2КОТкапи, содержащий подвижный измерительный ро° 2!!к и неподвижный, жестко связ211ный с 1 ор пусом датчика, в котором размещены преобразователь перемещения в электрический

c2ã2àë и элемен T настройки, отличающсй ся тем, что, с целью повышения точности датчи-!

О а, подвижный ролик связан с преооразозателем через рычаг, соединенный с шарнирным параллелограммом, шатун которого выпол-! ен в виде прямоугольной рамки, концентрнчно размещенной внутри корпуса датчика, а элемент настройки расположен соосно штоку преооразователя.

Датчик для контроля толщины лакоткани Датчик для контроля толщины лакоткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике для определения толщины наклепанного поверхностного слоя металлических деталей и может быть применено в процессах дробеструйного упрочнения
Наверх