Устройство для определения величиныч-ч'м--. ^••-

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397757

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.V11.1971 (№ 1677821/28-22) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 14.11.1974

М. Кл. G Old 21,02

D 05b 45 00

Государственный квинтет

Совета Мнннотров СССР оо делам нзабротенно н открытий

УДК 687.053.13(088.8) Авт!Оры изобретения

А. Н. Жаров, П. М. Петров и А. И. Комиссаров

Московский технологический институт легкой промышлеииост

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ

СИЛ ТРЕНИЯ НИТИ ПРИ СКОЛЬЖЕНИИ EE ПО РАБОЧИМ

ПОВЕРХНОСТЯМ НИТЕПРОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ

ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области легкой промышленности и касается устройства для определения величины сил трения нити при скольжении ее по рабочим поверхностям нитепроводящих органов швейной машины.

Известно устройство, предназначенное для этой цели, содержащее оправку, контактирующий с нитью участок поверхности которой имеет форму, соответствующую рабочей поверхности нитепроводящего органа, направляющие и прижимные ролики и датчики натяжения ведомой и ведущей ветвей исследуемой нити.

Это устройство не обеспечивает выявления закономерностей сложного движения нити с соскальзыванием вдоль рабочего профиля нитепроводящего органа.

В предложенном устройстве для повыше ния точности измерения оправка выполнена в виде полого усеченного .конуса, с внешней поверхностью которого взаимодействуют при жимные ролики, расположенные на оправке на равных расстояниях один от другого, а один из них подпружинен в направлении радиуса оправки. Один прижимной ролик снаб. жен приводом. Причем участок, контактирующий с нитью, расположен на внутренней поверхности конуса. Кроме того, устройство имеет регулятор натяжения для исследуемой нити.

На фиг. 1 пзоораже lа схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — радиальное сечение оправки в месте его контакта с приводным роликом; на фиг. 3 — профиль оправки в месте контакта с оесконечной нитью.

Подвижная оправка 1 выполнена в виде полОГО усеченноГО конуса с внешней поверхностью которого взаимодействуют прижимные ролики 2 и Зи приводной ролпк4, расположенные на оправке 1 на равных расстояниях один от другого. Ролик 2 свобогдно посаже.t на ось б, закрепленную в корпусе устройства, ролик 8 подпружпнен в направлении радиуса оправки, Он может свободно поворачиваться на оси б, которая закреплена в ползуне 7, перемещающимся в направлении радиуса оправки по направляющей 8 .корпуса и подпружинепным пружиной 9, регулируемой по натяже нию винтом 10.

Приводной ролик 4 жесткО посажен на ваз

11, на другом конце которого закреплен шкив

12, получающий вращение от электродвнгатс ля (на чертеже не показан) через ременную передачу 18.

25 Исследуемая нить 14 контактирует с участком внутренней поверхнссти оправки 1 (фи, 3), .которая моделирует профиль ннтепроводящего органа. Нить проходит своей ведущей ветвью через систему направляющих ролиЗО ков 15, 1б и 17 и ведомой ветвью через такие

397757 гке другие ролики 15, 1б и 17, огибает натяжной шкив 18 и замыкается на приводном шкиве 19, причем шкив 18 свободно посажен на рычаге 20.

Для создания и регулирования определенного натяжения нити служит винт 21.

Приводной шкив 19 жестко посажен на вал 22, на другом конце которого закреплен шкив 28, получающий, движение от электродвигателя (на чертежах не показ":í) через ременную передачу 24.

Ролики 15, 1б и 17, являющиеся да-ч««ка»«« натяжения ведомой и ведущей BBTBcé исследуемой нити, свободно посажены на консолях плоских вилок 25, причем для измерения натяжения на средних консолях наклеены тензометрические датчики 2б. С помощью винтовых пар 27 вилки взаимодействуют с кодовым винтом 28, расположенным в плоскости, параллельной плоскости движения нити. Для сближения или отдаления вилок одна относительно другой винт 28 имеет на концах правую и левую резьбы, что позволяет изменять угол обхвата нитью рабочей поверхности оправки.

Устройство раоотает следующим образом.

С помощью приводного ролика 4 приводят во вращение оправку 1. Скорость вращения регулируется электродвигателем. Бесконечная нить 14 получает .движение от приводного шкива 19. Скорость ее движения регулируется электродвигателем, передающим вращение на шкив 19, в результате чего обеспечивается регулирование скорости перескальзывания нити относительно участка рабочего профиля кольца, модулирующего профиль нитепроводящсго органа. Можно менять рабочий профиль, его размеры, материал, чистоту ооработки путем смены колец, образующих оправку, с соблюдением размеров конуса оправки.

На«тяжение нити при заданном угле охвата оправки устанавливается с помощью винта 21.

Измерение натяжений ведущей и ведомой частей нити осуществляется тензодатчиками

26, воспринимающими, деформации средних консолей плоских вилок 25 при прохождении нити через системы роликов 15, 1б и 17, причем изменение угла охвата нитью рабочей поверхности оправки достигается при помощи ходового винта 28.

6 Таким ооразом, в устройстве можно моделировать сложное движение нити — перескальзывание вокруг рабочего профиля оправки с одновременным соскальзыванием вдоль него — относительно нитепроводящих органов

«О швейной машины — нитеподатчика, челнока, петлителя и т. д.

Измерение натяжения ведущей и ведомой ветвей исследуемой нити и измерение угла отклонения, движущейся нити от ее исходного

«г положения р направлении движения оправки позволяет определить параметры, характеризующие величины сил трения нити при скольжении ее по раоочим органам.

П ред мет изооретения

1. Устройство для определения величины сил трения нити при скольжении ее по раоочим поверхностям нитепроводящих органов

25 швейной машины, содержащее оправку, контактирующий с нитью участок поверхности который, имеет форму, соответствующую рабочей поверхности нитепроводящего органа, направляющие и прижимные ролики и датчиЗО ки натяжения ведомой и ведущей ветвей исследуемой нити, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оправка выполнена в виде полого усеченного конуса, с внешней поверхностью которого взаимодействуют прижимные, ролики, один из которых снабжен приводом, причем участок, контактирующий с нитью, расположен на внутренней поверхности конуса.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 40 что прижимные ролики .расположены ««я оправке на равных ра сстояниях один от другого, а один из них подпружинен в направле. нии радиуса оправки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 45 что OIHQ имеет регулятор натя же««ия для исследуемой нити.

397757

Фиг.3

Рог 2

Составитель Н. Тинде

Тсхрсд T. Курилко

Редактор Ю. Хацинская

Корректор E. Блюмина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 747/2456 Изд.. № 995 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Устройство для определения величиныч-чм--. ^••- Устройство для определения величиныч-чм--. ^••- Устройство для определения величиныч-чм--. ^••- 

 

Похожие патенты:

 // 401764
Наверх