Устройство для вскрытия ампул, содержащих радиоактивные или токсичные газы

 

О П И С А Н И Е Ç979ÓÇ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ". =.ТБУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 IV.1970 (№ 1435261!26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 6.11.1974

М. Кл. G 21h 5, 02 гасударственнвй1 KOMHTB)

Саеета Министров СССР ее делам изееретений и открытий

УДК 621.039(088.8) Авторы изобретения

В. Р. Таратухин, В. И. Макаров и Л. А. Лосицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ АМПУЛ, СОДЕРЖАЩИХ

РАДИОАКТИВНЫЕ ИЛИ ТОКСИЧНЫЕ ГАЗЫ

Изобретение относится к технике вскрытия ампул, содержащих радиоактивные или токсичные газы, и .предназначено для применения в физических, химических, биологических и других лабораториях.

Известны устройства для вскрытия ам.пул, содержа щие камеру со штуцерами, в .которой расположен механизм раздавливания ампул. В этих устройствах не предусмотрены .приспособления для одновременного вскрытия .нескольких а мпул,при проведении эксперимента; не обеспечено дистанционное вскрытие ам пул с радиоактивньвми газами с целью исключения .переоблучения оператора; отсутствуют .приспособления для десорбирования газов с адсорбента .после, вскрытия ампул, так как разрушается та часть а!мпулы, в которой расположен адсор бент.

В .предложенном устройстве указанные недостатки устранены благодаря тому, что механизмы вскрытия ампул выполнены в виде планок с ячейками для ампул, расположенных параллельно в вертикальной плоскости, причем нижняя планка жестко фиксирована, а верхняя планка установлена в направляющих и соединена с приводом, обеспечивающим ее смещение.

На фиг. 1 показа но лредложенное устройство для вскрытия ампул, разрез по верти.кали; на фиг. 2 — то же, разрез по горизонтали.

Устройство для вскрытия ампул состоит из прочного металлического корпуса 1 и крышки

5 2, которую крепят к корпусу гайками черсз прокладки 3 для герметизации устройства.

Внутри устройства смонтировано приспособление, состоящее из двух расположенных друг над другом на некотором расстоянии метал10 лически:. планок 4 и 5 с отверстиями 6 для ампул . Планка 4 закреплена нсподвижно, планку 5 псремещают в направляющей короб1< p S и у т с м вращения p ) k o kk T k: H 9, н а с а ж е н н о и на вращающуюся ось 10, проходящую через

15 сальник 11. Ось 10 соединена с подвижной планкой 5 муфтой 12. Муфта 12 позволяет планке совершить только поступательное движение, а оси 10 — поступательно-вращательное. Ось 10 в районе сальника 11 имеет вин20 тово резьбу. Рукояткой 9 ось 10 ввинчивают в сальник или вывинчивают из него для смещения планки 5.

В крышке 2 устройства имеются отверстия

13, через которые вставляют ампулы в отвер25 стия 6 металлическиx плаHок 4 и 5. Отверстия

13 закрыты накидными гайками 14 с резиноны ми прокладками 15,для герметичности устройства. К корпусу подведены штуцера 16, к которым могут быть присоединены системы

30:подачи воды и воздуха для перевода таза в

397973

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Орловская

Заказ 3705/7

Корректор Е. Миронова

Подпикное

Изд. № 20

Тираж 523

Типография, пр. Са(пунова, 2 другие емкости и т. д. В корпусе имеется электрический подогреватель 17.

Перед вскрытием одной, двух или трех ампул в устройстве открывают отверстия 13 и поворотом рукоят(ки 9 coBMBIgBifoT отверстия 6 в планках 4 и 5 с отверстиями 13 в (крышке 2.

В совмещенные отверстия вставляют ампулы так, чтобы нижняя часть ампул касалась дна устройства. Отверстия 13 за(крывают. Вращением рукоятки 9 через ось 10 смещают;испанку 5. Смещаясь, .планка 5 давит на стенки ампул. В результате давления ампулы вскрываются (ломаются).

При большо м (когтичестве ампул сни(мают крыш(ку 2 и ампулы вставляют непосредственно в сов(мещенные отверстия планок 4 и 5.

Ам(пулы, содержащие радиоактивные газы большой активности, вскрывают аналогичным путем дистанционно с помощью электродвигателя, подключенного IK оси 10 через реду(Kтор. Десорбцию газа из адсорбента после вскрытия ампул производят включением электрического подогревателя 17.

Предмет изобретения

Устройство для вскрытия ампул, содержащих радиоактивные или токсичные газы, включающее герметичный корпус со съемной

10 крышкой, штуцера для подачи воды и газаносителя и механизм вскрытия ампул, отличаюи ееся тем, что, с целью сохранения нижней части ампулы, в которой размещен сорбент, механизм вскрытия ампул выполнен в виде

15 двух планок с ячейками для ампул, расположенных параллельно в вертикальной плоскости, причем нижняя планка жестко фиксирована, а верхняя планка установлена в направляющих и соединена с приводом, обеспе20 чивающим ее смещение.

Устройство для вскрытия ампул, содержащих радиоактивные или токсичные газы Устройство для вскрытия ампул, содержащих радиоактивные или токсичные газы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальным методам ядерной физики

Изобретение относится к производству генераторов радиоактивных элементов, применяемых для получения радионуклидов для медицины и техники

Изобретение относится к генераторам радиоактивных элементов, которые используются в качестве визуализирующих средств в медицинских однофотонных диагностических регистрирующих системах и технике

 // 400915

Изобретение относится к методу меченых атомов и предназначено для определения закономерностей растворения газов в жидкостях, например легкокипящих и предназначенных для использования в качестве теплоносителя ядерных энергетических установок

Изобретение относится к атомной промышленности. Способ определения координат неисправного поглощающего элемента ядерного реактора включает пошаговое извлечение поглощающего элемента и регистрацию на каждом шаге скорости роста сигналов датчиков потока нейтронов. Определяют на основании полученных данных зависимости относительной скорости роста сигнала датчика от расстояния до неисправного поглощающего элемента Ψ(r). Определяют три датчика, регистрирующих максимальную скорость роста сигнала. Нумеруют их в порядке убывания скорости роста регистрируемого ими сигнала. Измеряют расстояния попарно между каждыми из трех датчиков, образующих треугольник. Определяют углы между сторонами треугольника. Определяют расстояния от первого выбранного датчика до неисправного поглощающего элемента в соответствии с решением совокупности уравнений. Определяют двухмерные координаты неисправного топливного элемента в соответствии с уравнениями. Изобретение позволяет повысить безопасность эксплуатации ядерного реактора за счет более точного определения координат неисправного поглощающего элемента. 1 ил.
Наверх