Вптб г^г"|п ^t'ffi^-:*: if'^.mi -'^ •'••;- ;- ;

 

О 11 И С А Н И Е ЗдУддб

Социалистических, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"à",висимое от авт. свидетельства ¹â€”

1 !

Заявлено 31.V!1.1969 (№ 1354727, 26-25)

1 с присоединением заявки ¹â€”

il. K. 1-1 Ois 302

Госудврствеино1й комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открв1тий

Приоритет 26.IX.19á8, WP 21g 135061, ГДР

УД1-, 621,375. (088.8) ! Опубликовано 17ЛХ.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 15.11.1! . -1

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Маттиас Берндт и Артур Крист (Германская Демократическая Республ1п а) АКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОГ1ТИЧЕСКОГО КВАНТОВОГО

ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к квантовой элек тронике, в частности, к конструкциям активных элементов оптических квантовых генераторов.

Известны активные элементы, выполненные в виде составного стержня, включающего активную среду, окруженную диэлектрической оболочкой, которая концентрирует лучи накачки на активной среде оптического квантового генератора.

Целью изобретения является созда:1èå активного элемента с высокой концентрацией лучей накачки на активном веществе, что увеличивает мощность накачки на единицу объема активной среды, способной к индуцирован ному излучению.

Цель достигается благодаря тому, что активный элемент выполнен в виде плоскопараллельной пластины, на двух противоположных плоскостях которой закреплена оболочка (преломляющая среда), имеющая в поперечном сечении форму сегмента круга. Плоскопараллельная активная пластина и прело:1ляющая среда соединены оптическим контактом.

На чертеже показан оптический квантовый генератор с предложенным активным элементом.

Активный элемент 1 выполнен в виде кругового цилиндра, собранного из плоскопараллельной пластины 2 .и двух частей 3 и 4, не поглощаю1цих излучение накачки. Части 3 и 4 имеют ц 1л11ндрическ ю конфигурацию, а их сечение,представляет собой круговой сегмент.

Плоскопараллельная пластина 2 состоит из ве

5 щества, которое может быть источником индуцированного излучения, например пз рубина с примесью около 0,05О1О Сг:Оз, а части 3 и 4— из корунда без примеси. Плоские боковые поверхности частей 3, 4 расположены беззазорно на поверхностях пластины. Граничные поверхности 5 и 6 пропускают свет накачки без сущес-,венной потер11 на отражение.

Активныи элемент 1 установлен между двумя плоск!1.;1и зеркалами 7 и 8, так что его продольная ось 9 перпендикулярна зеркалам. Продольная ось 9 язляется фокальной линией эллиптичсской оболочки цилиндра 10 с внутрен ним серебрением, другая фокальная линия которой является одновременно продольной осью стержневого источника света 11. Выоор источника света ооычно определяется спектральными полосами поглощения вещества пластины

2. Если пластина 2 из рубина, то в качестве источн11ка света 11 можно использовать заполненную ксеноном .разрядную лампу импульсного типа. Система накачки может быть люоо"o т:1а. Излучение накачя1 проникает в части 3 и 4, преломляется почти без потерь и попадает через граничные поверхности 5 и 6 в пластину 2, где* свет поглощается. В резуль397996

Активный элемент оптического квантового генератора, содержащий активную среду, опти5 чески соединенную с оболочкой, служащей для концентрации лучей накачки на активную среду, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности генерируемого излучения, активная среда выполнена в виде плоскопараллельной

10 пластины, по крайней мере, одна из двух про тивоположных плоскостей которой соединена с оболочкой, представляющей собой в поперечном сечении сегмент круга.

Составитель Т. Никульшина

Техрсд Т. Курилко Корректор Е. Блюмииа

Редактор T. Орловская

3 а к аз 740/2452 Изд. № 982

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, 7К-З5, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» тате вещество пластины возбуждается к инду цированному излучению. Меньшая часть излучения накачки проникает в пластину 2 не посредственно. Между зеркалами 7 и 8 формируется поле когерентного излучения, Активный элемент 1 можно размест ITb в прозрачной трубе, пропускающей свет накачки, которая охлаждается протекающей жидкостью, Вместо плоских зеркал 7 и 8 можно использовать сферические зеркала, призмы или другие отражающие оптические средства. Зеркала можно монтировать непосредственно на торцовых поверхностях пластины 2.

П р е д м е т,и з о б р е т е и:.i я

Тираж 780 Подписное

Со ета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Вптб г^г|п ^tffi^-:*: if^.mi -^ •••;- ;- ; Вптб г^г|п ^tffi^-:*: if^.mi -^ •••;- ;- ; 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному оптическому волоконному усилителю высокой мощности, накачиваемому многомодовым лазерным диодным источником

Лазер // 2145138
Изобретение относится к лазерной технике

Изобретение относится к волоконно-оптическому усилителю, а более конкретно к волоконно-оптическому усилителю, который позволяет повысить коэффициент усиления слабого сигнала, имеющего низкую интенсивность, за счет подсоединения оптического ответвителя в виде зеркала обратной связи

Изобретение относится к технике электросвязи

Изобретение относится к волоконно-оптическим усилителям
Наверх