Гидровинтовой пресс-молот

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсинк

Соцналнстнчесинк

Республик

< >898079

{81} Дополнительное к авт. свнд-ву—

{22}Заявлено 03.07.70 {21) 1444671/25-27 с ярнсоеяинениен заявки М

{23) Приоритет— (53)lVL. Кл.

В 21 1 11/00

В 30 В )5/06

3Ъеудврствсккыб камктет

СССР

Йо малан имбретенкй к открытк11

Опубликовано 15.08.81 ° 6!оллетеиь М 30

Дата опубликования описания 1 7 . 08 . 8 I (53) УДК621.733. .522.16 (088.8) { 72) Авторы изобретения

А. И. Зимин, Ю. А. Бочаров, А. В. Сафонов, Л. Л. Роганов, А. М. Ларионов и П. Н. Фролов

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени высшее техническое училище им. Н,Э. Баумана

{7l ) Заявитель (54) ГИДРОВИНТОВОЙ ПРЕСС МОЛОТ

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением.

Известен гидровинтовой пресс-молот, содержащий силовую раму со встроенным в поперечину винтовым цилиндром с размещенным в нем винтовым плунжером с ползуном, а также смонтированный соосно винтовому цилиндру гидравлический цилиндр с поршнем, соединенным посредством штока с винтовым плунжером.

С целью обеспечения возможности удержания ползуна на весу в предлагаемом прессмолоте гидравлический цилиндр снабжен входящим в его торцовую стенку шлицевым контрштоком, а на штоке поршня выполнена несамотормозящаяся винтовая нарезка с шагом, отличным от шага нарезки винтового плунжера, при этом под поршнем установлен плавающий поршенЬ, расположенный соосно штоку и компенсирующий изменение объема в винтовом цилиндре а диаметр гидравлического цилиндра больше диаметра винтового плунжера.

На чертеже изображен предлагаемый пресс-молот.

Пресс-молот содержит станину 1 в

Ф которой установлена силовая рама 2 со встроенным винтовым цилиндром 3.

Соосно винтовому цилиндру смонтирован гидравлический цилиндр 4. В вин!

О товом цилиндре размещен винтовой плунжер 5 с гайкой 6 и ползуном 7.

Пресс-молот содержит также амортизаторы 8, обеспечивающие безударное опускание силовой рамы, и возвратS$ ные цилиндры 9. В гидравлическом цилиндре размещен поршень 1О, который штоком Il соединен с винтовым плунжером. Поршень снабжен также контрштоком 12. Соосно штоку поршня под последним смонтирован плавающий поршень 13.

Пресс-молот имеет насосы 14 и 15, соответственно высокого и низкого давления, распределительную и пре3980Т9

Формула изобретения дохранительную аппаратуру, в которую входят золотники 16-18 и предохранительные клапаны 19, 20. Для регулирования давления служит реле 21 давления.

Винтовой плунжер может иметь маховик 22, установленный в его нижней или верхней части.

На конце штока ll выполнена несамотормозящаяся винтовая нарезка, кото. рой он ввинчивается в винтовую нарез ку в винтовом плунжере. При этом шаг винтовой нарезки на штоке меньше ша

ra соединения винтового плунжера с гЖкой. Контршток имеет шлицевое соединение с торцовой стенкой цилиндра и кольцевой бурт-упор для ограничения хода перемещения поршня.

Работает пресс-молот следующим образом, 20

Включается золотник 18, и жидкость от насоса 15 поступает в возвратные цилиндры 9, которые поднимают ползун 7 с винтовым плунжером 5 и вытесняют жидкость из винтового цилиндра 3 через золотник 16 на слив. Шток ll находится в нижнем положении на определенной высоте и с таким углом разворота, что винтовой плунжер, подходя к нему и вращаясь, начинает на него навинчиваться. Плунжер также поднимается вверх до упора поршня 1Q в торцовую стенку гидравлического цилиндра 4.

Затем включается золотник 16, и жидкость от насоса 14 высокого давления поступает в винтовой цилиндр.

При достижении в нем давления заданной величины срабатывает реле 21 давления и отключает насос высокого давления. Золотник 18 соединяет воэЩ вратные цилиндры со сливом.

Для совершения хода ползуна вниз включается золотник 17 и соединяет винтовой цилиндр с полостью 23 гидравлического цилиндра. Давление в полости 23 повышается до давления в винтовом цилиндре, и шток получает возможность перемещаться вниз, давая возможность разгоняться вниз винтовому плунжеру с ползуном.

Увеличение объема винтового цилиндра при движении винтового плунжера вниз навстречу силовой раме компенсируется перемещением плавающего поршня 13 также вниз.

После удара цикл повторяется.

Гидровинтовой пресс-молот, содержащий силовую раму со встроенным в поперечину винтовым цилиндром с размещенным в нем винтовым плунжером- с ползуном, а также смонтированный со осно винтовому цилиндру гидравличес" кий цилиндр с поршнем, соединенным посредством штока с винтовым плунжером, отличающийся тем,что с целью обеспечения воэможности удержания ползуна на весу, гидравлический цилиндр снабжен входящим в его торцовую стенку шлицевым контрштоком, а на штоке поршня выполнена несамотормозящаяся винтовая нарезка с шагом, отличным от шага нарезки винтового плуижера, при этом под поршнем уста- новлен плавающий поршень, расположенный соосно штоку и компенсирующий изменение объема в винтовом цилиндре, а диаметр гидравлического цилиндра больше диаметра винтового плунжера.

Гидровинтовой пресс-молот Гидровинтовой пресс-молот Гидровинтовой пресс-молот 

 

Похожие патенты:
Наверх