Накопитель-разматыватель проволоки

 

О САН-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

398305

Союз Советских

Социал исти иеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

M. Кл. В 21с 1/10

В 21с 49/00

Заявлено 13.Ч11.1971 (№ 1685764/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 12.11.1974

Гасударственный комитет

Соавта Министров СССР ао делан изооретений и открытий

УДК 621.777.068 (088,8) И. И. Сиволобов, М. А. Битный, Н.. Г. Филатов, В. М. Колесов, О. К. Усенко, Ю. Н. Семенов и А. В. Трубкин

Авторы изооретсния

Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения и

Волгоградский сталепроволочио-канатный завод

3 а я вител и

НАКОПИТЕЛЬ-РАЗМАТЪ|ВАТЕЛЬ ПРОВОЛОКИ

Известен накопитель-разматыватель проволоки, содержащий намоточный и размоточный барабаны и накопитель, расположенный между ними. Однако такой накопитель-разматыватель конструктивно сложен и ненадежен в работе.

В целях устранения указанных недостатков у предлагаемого накопителя-разматывателя проволоки намоточный и размоточный барабаны установлены под углом один относительно другого и соединены между собой изогнутыми упругими стержнями, образующими накопитель для проволоки и удерживающими барабаны в неподвижном состоянии.

Описываемый накопитель-разматыватель показан на чертеже. Он содержит намоточный привод 1 с валом 2, водило 8, жестко укрепленное на валу 2, и намоточный барабан 4, установленный на подвижной опоре 5 на конце вала 2.

В нижней части накопителя-разматывателя расположены размоточный привод б с валом 7 и водилом 8, укрепленным на валу 7, и размоточный барабан 9, смонтирован ный на сферической опоре 10 эксцентрического конца вала 7.

Намоточный и размоточный барабаны расположены один к другому под углом и соединены между собой стер>киями 11. Размо2 точный приплод соединен с тяговым органом 12, имеющим шайбу . 18, посредством гибкой передачи 14.

Работает накопитель-разматыватель сле5 дующим образом.

Проволоку заправляют через пустотельш вал 2, обводной ролик и водило 8 на .намоточный барабан. Конец ее закрепляют на одном из стержней 11. BB.l 2 с водилом 8, враю щаясь, накладывает проволоку на галфель намоточного барабана и витки проволоки продвигаются вперед. огибают изогнутый участок стержней и под собственной тяжестью спадают до конусной части размоточного ба15 рабана. Накопление проволоки производится на участке А.

В период заправки проволоки и предварительного накопления ее вал 7 и водило 8 не вращаются. После предварительного на2О копления проволоку заправляют через размоточное водило, обводной ролик, пустотелый вал 7, обводной промежуточный ролик и закрепляют на шайбе 18 тягового органа 12. Закрепленная таким образом она при

25 помощи вращения вала 7 с водилом 8 и тягового органа выдается для заправки других механизмов автоматической линии.

В дальнейшим намоточная и размоточная стороны накопителя-разматывателя мозо гут работать самостоятельно на одинаковых

398305

Составитель О. Ковалев

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор E. Миронова

Заказ № 5499 Изд. № 1796 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография или различных скоростях в зависимости от режи ма работы всей автоматической линии.

Вертикалыный вал 7, вращаясь, сообщает размоточному барабану,колебательные эксцентрические движения с эксцентриситетом Е, что способствует веерному разбросу витков проволоки на участке А накопления в целях увеличения ее объема. Кроме того, эксцентрические движения размоточного барабана приводят витки в активное под1вижное состоя и не, что способствует лучшему снятию их при разматывании. Большой объем накопленной проволоки на участке А необходим для непрерывной и стабильной работы автоматической линии по комплексной обработке проволоки с катанки. ф

В автоматической линии могут устанавливаться два и более накопителей-разматывателей проволоки в зависимости от необходимости.

5 Предмет изобретения

Накопитель-разматыватель проволоки, содержащий намоточный и размоточный барабаны и расположенный между ними накопитель, отличающийся тем, что, с целью упро19 щения конструкции и повышения надежности работы, намоточный и размоточный барабаны установлены под углом один относительно другого и соединены между собой изогнутыми упругими стержнями, образующими на15 копитель для проволоки, воспринимающими колебания размоточного барабана.

Накопитель-разматыватель проволоки Накопитель-разматыватель проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для волочении проволоки на многократных станах барабанного типа

Изобретение относится к горизонтальному лентонакопителю, в частности для ленточных полотен

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией

Изобретение относится к прокатным станам для производства горячекатаных длинных изделий типа полос или прутков

Изобретение предназначено для осуществления непрерывного цикла формирования пучков катаных прутков. Получение компактных пучков без скручивания, переплетения или наложения обеспечивается за счет того, что устройство, взаимодействующее с выгружающим концом транспортера (4), определяющим первую плоскость, содержит поперечные поддерживающие штанги (2), размещенные во второй плоскости параллельно друг другу, средства их перемещения вдоль второй плоскости из первого положения приема во второе положение выгрузки прутков в накопительный подвижный контейнер (5) со скоростью, предотвращающей смещение прутков, первые подпорки (7), взаимодействующие с указанными поддерживающими штангами (2). Вторая плоскость относительно первой наклонена под углом от 1° до 20° таким образом, чтобы прутки опускались под действием силы тяжести и, вращаясь вокруг своей оси, катились по верхним поверхностям штанг (2), размещаясь бок о бок с формированием на штангах (2) однородного слоя прутков. Контейнер (5) имеет разделенные между собой промежутками горизонтальные опорные поверхности, каждая из которых расположена на соответствующей штанге (2), контейнер (5) взаимодействует с первыми (7) и вторыми подпорками (8), расположенными напротив первых, и может перемещаться из первого во второе положение (5') на роликовом столе (6), расположенном ниже. Способ включает соответствующие операции. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к металлургии. Горизонтальный накопитель полосы содержит петлеобразующую каретку и множество поддерживающих полосу кареток (2). Петлеобразующая каретка выполнена с возможностью перемещения по паре внешних рельсов (5). Поддерживающие полосу каретки (2) содержат вертикальную раму (3), расположенную на двух колесах (4), выполненных с возможностью перемещения по тем же внешним рельсам (5). Вертикальная рама (3) соединена с каждой стороны полосы с наклонными полками (8). Наклонные полки (8) снабжены направляющими кулачковыми роликами (12), выполненными с возможностью перемещения в соответствующих направляющих профилях или балках (9). Балки (9) расположены под рельсами (5) для направления поддерживающей полосу каретки (2) на внешних рельсах (5) предотвращающим опрокидывание образом. Обеспечивается уменьшение расчетного объема накопителя минимально возможным образом. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх