Редуктор-стабилизатор

 

О П

БОЕСО(ЭЭН -Я

-С«»Д - ьь> - И"Е 398366

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33BHCIIbIOC OT BBT. CBll,1CTC,(Ь Tl>«1 .М

>1.Кл. В 231 7/06

1 161 17/02

" !аяв Ic«o 17.XI. I!)70 (№ 1012725, хб-27) с присоединением заявки ¹-Государственный комитет

Соввта Министров СССР па делам изааретений

Н OTKPb(THH

Приоритст ——

Опубликовано 27.IX.I!173. 1 к1,1лстснь ¹ 38

УД К 621,791.94.054.3.8.03!1 (088.8) Дата Опуб 1 ill(DB I !III» oil!i(li illlH 21.11. 10, -!

Литоры изобрсте ия

Ю. С. Котов, E. Ф. Гаврилин, Л, Л. Дайкер, Ю. Ф. Рябков, В. В. Басов, А, П. Коротков, Б. Г. Куштуев и А. И, Вейс

Челябинский научно-исследовательский институт металлургии

;) я я» итсл ь

РЕДУКТОР-СТЛБИЛ ИЗЛТОР

Редуктор может быть использован при кo!Iтролс процессов механизированной отделки проката на машинах огневой зачистки.

Сущсствующис редукторы, содержащие рабочую и управляющую камеры, раздслспиыс силыроном, при этом в управляющей камере размещена мембрана, связанная со штоком, ис обеспечивают стабильного давления в гязорежущсм блоке.

В предлагаемом рсдукторс указанный недостаток устранен за счет того, что редуктор оснащен компенсирующим сильфоном, упнряющим(.я в неподвижную проницаемую перегородку, расположенную в управляющей камере, а внутренняя полость упомянутого сильфона соединена с рабочей камерой через I

На фиг. 1 изображен предлагаемый редуктор-стабилизатор; на фиг. 2 показана схем 1

cI о включения в газорежущей машине.

Редуктор-стабилизатор содержит управляющую А и рабочую Б камеры, разделенные непроницаемой подвижной перегородкой 1, например сильфоном. В управляющей камере расположен чувствительный элемент 2 !мембрана), который через толкатель 3 (выполненный в виде столика) и шток 4 имеет возмоя<иость воздействовать на редуцирующий клапан 5. С другой стороны мембраны расположены нажимной диск б, рабочая пружина 7! i P C i >1 i I I P X IO III! I I I B i i I I T (> .

Управляющая камера стабилизатора соединяется импульсной линией с приемным устройством (газорежущим блоком).

1 сдуктор работает следующим образом.

По входному штуцеру газ поступает» камеру В высокого давления. В исходном положении выход газа из камеры высокого да»ленпя прегражден клапаном 5, плотно прижатым к седлу под действием запорной пружи— ны. 9. При B»epTI»»aI!I»i винта 8 пружина / через диск б, мембрану 2, толкатель 8 и шток 4 открывает клапан 5 и газ поступает в рабочую камеру, затем по трубопроводам к приемному

15 уcTpoiicтв> 1! От нсГО пО имГ!ульсlloll .1ин(п(» управляющую камеру.

Когда в управляющей камере давлением

1 «13«1 П«З >>(С>(ОР«зи > СОЗД«>>ЕТСЯ >> (. II, 111C, IIPCBbllll il(ощсс > cii, ii(e IIp(живы г, i; чапан а закрывае Г2i) ся. Стспси»1О сжатия рабочей пружины задается величина открывания клапана, я следовательно, и давлси(е в приемном устройсTBc.

При увеличении расхода газа через приемное устройсTBo увеличивается падение давлс25 ния» трубопроводе между редуктором и npucìíûì у(т1зой(Гвом, в результате чего давление в по;лсдисм, а следовательно, и в управ,1я(ощсй кямсрс c! II»«aeTO Усилие рабочей пружины становится больше суммы иротивозо действу(ощ Ix усилий, к1anal!,1 приоткрываег398366 фиг. 2 ула.

Фиг. 1

Соета(>итель М. Новик

Iе:(ред 3. Тараненко

Корректор В. Жонудев:i

Редактор Т. 1Орчикова.. (и(;I!3 / !18)!> Изд. Х> !95! Тиран(888 Г1одпиеное

111111111111 Гоеударетие II!oi <»I(o)II!r0!;I Сu»0i;i 3!II!ии"(р > I СССР

IIo делив изооретеиий и открытий .>1оек>в(1, jI(-30, Ра 1ilBcKII)I иго., B. 4 о

O(),l. (ив, КоC f13, !10(l!! f I)0((>II!I I! кин>кипи торгOII I!! ся и занимает новое положение, прп котором восстанавливается равенство сил в системе регулятора.

При уменьшении расхода газа через приемное у.стройство падение давления в трубопроводе уменьшается, давление в приемном устройстве и в управляющей камере несколько возрастает, что приводит к некоторому закрытию клапана и к уменьшеншо даглепия газа в рабочей камере.

В связи с тем, что сильфон 1 имеет конечHbIc размеры и жестко связан со шгоком, прп из . !сне!1!1!1 дав.!ения в раоочей камере изменяется усилие, воздействующее через спльфоп на шток. По этой причине давление в приемном устройствс не может поддерживаться строго постоянным.

Для исключения влияния изменения давления в рабочей камере на точность стабилизации в предлагаемом редукторе имеется компенсиру!онат! спльфон 10, жестко соединенный одним концом со штоком 4. Другой конец этого спльфона упирается в жссткую проницаемую перегородку, выполненную в управ.ля!още!! камере. Внутренняя полость компенсирующего спльфона соединс1га с раоочсй камерой, для чего в штокс выпил!1с:1 к!!пас!.

Усилие, действующее на шток через спльфон

10, равно по величине и противоположно но направлени!о )(сили10, де11ств > ющему 1!а !птрк через сильфон 1.

Редуктор-стабилизатор 11 (см. фиг. 2) поддерживает давление в газорежущем блоке 12 путем изменения давления в подмембранной полости редуктора 18.

При уменьшении фронта зачистки (чис.;!а

1О включенных секций блока) изменения давления в коллекторе газорежущего блока не происходит.

Предмет изобретения

15 Редуктор-стабилизатор преимущественно для газорежущсго блока машин огневой зачистки металла, содержащий рабочую и управляющую камеры, разделенные сильфоном, при этом в управляющей камере размещена

20 мембрана, связанная со штоком, отличаю1!1ийся тем, что, с целью увеличения стабильности давления в газорсжущем блоке, он оснащен компенсирующим сильфоном, упирающимся в неподвг!жну!о проницаемую перего25 родку, расположенную в управляющей камере, а внутренняя полость этого сильфона соединена с рабочей камерой через канал в штоке.

Редуктор-стабилизатор Редуктор-стабилизатор 

 

Похожие патенты:
Наверх