Патент ссср 398597

 

Союз Советских

СоциаМистимеских

Республик

398597

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свпдетслi ство X.-(22) Заявлено 17.03.72 (21) № 1755912, 23-26 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 27.09.73. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 02.08.74 (51) М. Кл. С . g 33i06

G 054 27/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретеиий н открытий (53) дК 66.093.6-52 (088.8) (72) Авторы изобретения И. Ф. Чуприн, Д. И. Воробьев, Л. Б. Кублановский, А. Б. Штурмин, А. И. Косьянов и H. А, Волков (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБРОСА ПОДТОВАРНОЙ ВОДЫ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к области сброса подтоварной воды из резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, а также .в аэропортах и дорожностроительных предприятиях.

Известен способ сброса подтоварнои воды из резервуаров хранения нефтепродуктов, оснований, например, на дренированип воды при помощи поворотного сифонного крана, заборный конец которого вводится в зону отстоявшейся воды почти до самого днища резервуара. Таким образом, глубина погружения заборного конца дренажного патрубка в воду всегда меньше ее уровня.

Недостатками указанного способа являются большие потери нефтепродуктов при сбросе подтоварной воды, а также практическая невозможность осуществления полного дренирования.

По предлагаемому способу забо; ный конец дренажного патрубка вводят в углубление, например, конической формы в дне резервуара на глубину, значительно большую, чем уровень отстоявшейся воды на основной площади днища резервуара, а затем производят дренирование. Это позволяет сократить потери нефтепродуктов и повысить эффективность процесса.

На чертеже показана схема устройства для осуществления описываемого способа.

B днище 1 резервуара 2 выполняют углубление 8, например, конической формы, в которое вводят заборный конец дренажного патрубка 4, снабженного управляемым вентилем 5. По мере отстаивания резервуара (после его закачки) вода собирается в углублении. Так как объем углубления невелик, урои вень воды в нем быстро растет, и заборный конец дренажного патрубка оказывается значительно заглубленным в воду lIo сравнению с ее уровнем на основной площади днища резервуара. При дренированпи воды предложенным способом отсутствует унос нефтепродукта, вследствие чего его потери сокращаются в десятки раз.

Предмет изобретения

Способ сброса подтоварной воды из резервуаров хранения нефти и нефтепродуктов путем слива воды через дренажный патрубок, отличтощийся тем, что, с целью сокраще1 ия потерь нефтепродуктов и повышения эффективности процесса, заборный конец дренажного патрубка вводят в углубление, например, конической формы в дне резервуара на глубину, значительно большую, чем уровень отстоявшейся подтоварной воды на основной площади днища резервуара, а затем производят

30 дренирование.

398597

Составитель Р. Клейман

Техред 3. Тараненко Корректор В, Жолудева

Редактор Н. Корченко

Заказ №

Загорская типография

1289 Изд. № 1062 Тираж 551 Подпис; ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 398597 Патент ссср 398597 

 

Похожие патенты:

Вптб // 397533

Изобретение относится к способам обезвоживания тяжелых нефтей и битумов фильтрацией через фильтр-отделитель
Наверх