Способ переработки цинксодержащего сырья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

М. К, . С 22b 11 0-2

С 22Ь 19,04

Заявлено 10.XI.1970 (№ 1490449/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 27.!Х.1973. Бюллетень \" 38

Дата опубликования описания 12.11.1974

Государстаенный комитет

Сонета Министроа СССР по делам изобретений и открытий

УД1; 669.213.68:669. .531.266(088.8) Авторы изобретения В. М, Соколов, И. С. Лебедев, М. Н. Харламов и Д. Н. Абакумов

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЦИНКСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

Известен способ переработки цинксодержащих материалов вакуумной дистилляцией, но он не позволяет комплексно использовать исходное сырье.

В предложенном способе этот недостаток устранен за счет того, что вакуумную плавку ведут под слоем флюса с восстановителем, а полученный в результате черновой сплав благородных металлов подвергают окислительному рафинированию с использованием в качестве флюса шлака вакуумной плавки.

Способ осуществляется следующим образом: исходное сырье, например, сырые цинковые осадки, содержащие благородные металлы, шихтуют со шлакообразующими флюсами, расплавляют и выдерживают в вакууме до полного удаления цинка, пары которого при этом конденсируют на холодном или горячем конденсаторе, при этом в расплаве остаются благородные металлы. Процесс вакуумной плавки ведут при температуре 1000 — 1200 С и остаточном давлении не более 25 мм рт. ст.

Такое ведение процесса обеспечивает полное удаление цинка из расплава, а слой жидкого шлака «a его поверхности значительно снижает унос благородных металлов с парами цинка.

Для извлечения цинка, содержащегося в исходных материалах в окисленной форме, в шихту вводят восстановптель в количестве, определяемом вещественным составом сырья.

Для шлаKОВан1tя таких примесей, как ок1lслы кремния, алюминия, кальция и др., в шихту вводят плавленую буру и фторисгый кальций в суммарном количестве 25 — 75% от веса шлакуемых примесей.

С целью снижения уноса благородных металлов с парами цинка последние подвергают

l0 дефлегмацин при температуре не выше 850 С, причем высокотемпературный конденсат возвращают в расплав.

В результате вакуумной плавки цинковых осадков получают три продукта: черновой

15 сплав благородных металлов, шлак и цинков ы и ко иден с ат.

В черновой сплав извлекается свыше 99% золота и серебра, а содержание цинка в нем не превышает 0,5 — 1%. В цинковьш конденсат

20 извлекается 98 — 99 /„цинка, причем содержание благородных металлов в нем не превышает 0,003 /о золота и 0,01% серебра.

Пример осуществления способа: необработанный цинковый осадок процесса цианирова25 ния, содсржшцпй 33,2 4 А, 4,8 /1 Ан, 7,1 4

Сц, 4,9 /о Pb и 28,6 /о Ztl, шихтуют с флюсами и восстановителем из расчета получения шихты следующего состава: цинковый осадок 10 кг

30 плавленая бура 1,88 кг

398654

Составитель А, Кальницкии

Техред Е. Борисова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор В. Зивтынь

Заказ 2!0,3 Изд. № 2014 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 фтористый кальций 0,02 кг древесный уголь 0,5 кг

Шихту брикетируют, загружают в печь для вакуумной отгонки цинка, расплавляют и выдерживают в течение трех часов при температуре 1150 С и остаточном давлении 15 мм рт, ст.

В результате вакуумной плавки получают три продукта: !. Черновой серебряно-золотой сплав, содержащий 9,6% Ац, 66,4% Ag и 21,8% лигатуры, извлечение AL1 и Асх в сплав составляет

99 9%

2. Цинковый конденсат, содержащий 84%

Zn, 8 г/т Ап и 60 г/т Ag, остальное, в основном, свинец. Извлечение цинка в конденсаг при этом составляет 98,6%, свинца — 94%.

3. Шлаки содержат130 г/т Аи и 1200 г/т Ап.

Серебряно-золотой сплав подвергают окислительной продувке в течение двух часов для удаления примесей, в результате чего получают сплав, содержащий 98% Лп и Ag, остальное, в основном, медь.

Шлаки окислительного рафинирования содержат 150 г/т Аи и 1500 г/т Agо и перерабатываются известными способами.

Предмет изобретения

Способ переработки ципксодержащего сырья вакуумной дистилляцией при темпера10 туре 1000 — 1200 С с получением цинкового конденсата, отлича>оигиггся тем, что, с целью извлечения благородных металлов в черновой сплав, исходное сырье перед дистилляцией шихтуют с плавленой бурой и фтористым

15 кальцием, взятыми в количестве 25 — 75% от веса шлакуемых примесей, и восстановителем, полученные в результате вакуумной плавки пары цинка подвергают дефлегмации, а черновой сплав рафинируют окислительной про20 дувкой с использованием в качестве флюса шлака вакуумной плавки.

Способ переработки цинксодержащего сырья Способ переработки цинксодержащего сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности, к способам переработки осадков после цементации цианистых растворов, содержащих свинец и цинк

Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к способам получения благородных металлов, и может быть использовано для извлечения осмия из шлиховой платины
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке промпродуктов производства благородных металлов, преимущественно продуктов на оксидной основе
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии аффинажа металлов платиновой группы (МПГ)

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к пирометаллургической переработке концентратов и промпродуктов аффинажа благородных металлов (БМ)
Наверх