Подъемно-поворотные ворота12

 

О П И вЂ” C- -А- -Н-.-МЕ

39873!

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № —Заявлено 22.YI.1971 (№ 1673901/29-!4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

С публи ко вано 27.IX.1973. Бюллетень Л 38

Дата опубликования описания 22Х.1974

М.11л. Е 06b 3/88

Г 06Ь 1/64

Тосударствеииый комитет

Совета Министров СССР

IID делам ивобретеиий и открытий

3 ДК 69 028 43 (088 8) Авторы изобретения П. Д. Колбацкий, Я. Я. Дривинг, P. Х. Бакиров и Л. Н. Абросимова

Заявмтсль

Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт «Промстройпроект»

ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНЫЕ ВОРОТА

Изобретение относится к конструкциям ворот промышленных зданий.

В .известных подъемно-поворотных воротах, состоящих из двух шарнирно соединенных между собой створок, уплотнение торцов створок выполняется или .в виде жесткого профиля с упругой прокладкой, прикрепленного к обрамлению проема, или в виде щеток, укрепленных по торцам створок в пределах проема.

Предлагаемые подъемно-поворотные ворота имеют повышенную по сравнению с известными герметичность уплотнения торцов створок.

Это достигается тем, что на торцах створок ворот смонтирован желоб С-образной формы, в котором закреплены щетки, обернутые эластичным листом с противоположной ворсу стороны, а в,верхней части створок,на /3 их высоты от верха проема установлено дополнительиое пазовое уплотнение с упругой прокладкой.

На фиг. 1 схематически изображены предлагаемые подъемно-поворотные ворота в закрытом и открытом положениях; на фиг. 2 показано выполнение уплотнений на торцах створок.

Подъемно-.поворотные ворота включают привод 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 створки, соединенные между собой горизонтальным шарниром 4.

На торцах створок 2 и 3 смонтирован С-образный желоб 5, в котором закреплена щегка 6 с несколькими рядамп ворса, обернутая.= противоположной от ворса стороны, резиновым листом 7. С-образный желоб 5 с уплотняющими элементами 6, 7 крепится,к торцам верхней и нижней створок по всей их высоте и располагается в пределах проема ворот. Уплотняющпе элементы 6, 7 плотно прижаты к уголку 8 обрамления проема.

В верхней части створок 2 и 3 крепится дополнительное пазовое уплотнение, представляющее собой швеллер 9, заполненный упругой прокладкой 10. Пазовое уплотнение прн закрытых воротах перекрывает «шов» между щеточным уплотнением и уголком 8 в верхней

1З части ворот со стороны помещения.

Прп открывании ворот и подъеме створок их верхняя часть (/3 высоты ворот) входит внутрь помещения, а нижняя выходит через проем наружу. По этой причине швеллер 9, выступаю2о щий за пределы проема, не доведен до низа створок на /3 их высоты.

Плотность прилегания щеток 6 и резинового листа 7 к уголку 8 обеспечивается регулировкой положения у голка при помощи овальных

25 отверстий 11 и болтового прижима 12.

Предмет изобретения

Подъемно-поворотные;.ворота, включающие створки и уплотнптельные элементы в виде зо щеток, отличающиеся тем, что, с целью повы398731 Рог 1

Составитель Л. Ройтельк ан

Текред Т. Курилко Корректор Е. Миронова

Р-,диктор Г. Котельский

Заказ 7080 Изд М 1957 Тираж 523 Подинсио

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Косгрогиского управлении издательств, полиграфии и книжной торговли щения герметичности уплотнения торцов створок ворот, на торцах створок ворот смонтирован желоб С-образной формы, в котором закреплены щетки, обернутые с противоположной от ворса стороны эластичным листом, а и верхней части створок на 2/3 их высоты от верха проема установлено дополнительное пазовое уплотнение с упругой прокладкой.

Подъемно-поворотные ворота12 Подъемно-поворотные ворота12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям лент для герметизации оконной рамы от откоса

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных или оконных коробок
Наверх