Устройство для съема с держателей и транспортирования мороженого

 

0 П И С А Н И Е 398805

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

СО1Оа СоветскиХ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависи»oe от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 25с 7, 18

А 23 g 5/02

Заявлено 10.IX.1971 (№ 1700002 28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 27.1Х,1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 4.II.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 603.674.05(088.8) Автор изобретения

Л. П. Рябинин

Ленинградский хладокомбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА С ДЕРЖАТЕЛЕЙ

И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МОРОЖЕНОГО

Изобретение относится к устройствам для глазировки, съема с держателей мороженого .под действием электрического тока низкого напряжения и подачи мороженого на дальнейшую операцию — к заверточным машинам.

Оно может найти применение на предприятиях, занимающихся производством мороженого.

Известны устройства для съема с держателей (после глазировки) мороженого и их дальнейшего транспортирования. Они содержат установленные на общей раме механизм перемещения держателей с изолированными направляющими и электроконтактами, расположенный под этими направляющими пластинчатый транспортер, вращающийся стол для передачи освобожденного с держателей мороженого на позицию завертки и электропривод.

Однако в этих устройствах предусмотрены лишь съем и подача мороженого на завертку, а операция по глазировке осуществляется вручную до поступления мороженого к устройству.

Для обеспечения механизированного процесса по глазировке мороженого, повышения производительности, надежности в работе предлагаемое устройство снабжено баком для глазури, внутри которого установлен с возможностью плавного подъема и опускания ковш, приводимый от кулачкового механизма через .рычажную, систему. Механизм перемещения дер>кателей в предлагаемом устройстве выполнен в виде возвратно-поступатсльно движущейся каретки, снаожс иной горизонтальной

5 штангой с рядом шарнирно установлснны < парами крюков-захватов, имеющих скошенный передний участок, и рычагом для сбрасывания освобожденных от мороженого держателей.

На фиг. 1 и3oopa> ei o предлагаемое устрои10 ство, общий вид; на фиг. 2 — механизм перемещения держателей в двух проекциях; иа фиг. 3 — крюк-захват.

Предлагаемое устройство содержит установленные на общей, раме 1 бак 2 для глазури с

15 подъемно-опускным ковшом прямоугольного течения, механизм перемещения держателей с двумя изолированными направляющими 3 и электроконтактами 4, размещенный под этими направляющими пластинчатый транспортер 5, 20 вращающийся стол 6 для передачи мороженого на позицшо завертки и электропривод с электродвигателем 7. Механизм перемещения держателей содержит возвратно-перемещающуюся каретку 8, установленную на направ25 ляющих основания 9. Каретка снабжена горизонтальной штангой 10 с рядом установленных шарнирно парами крюков-захватов 11 и рычагом 12 для сбрасывания освобожденных от мороженого держателей, Каретка выполнена

30 в виде жесткой рамки на четырех колесах, 398805

Ка>кдая пара крюков-захватов 11 скреплена планкой 13,.имс1ощей регулировочный винт 14.

Крюк-захват с планкой 13 свободно сидит IIa

15 60013IUIKH 16, которая жестко крепится к штанге при>кими ой планкой. Вдоль фронта перемещения держателей на направляющих 3 смонтированы упоры 17 для препятствия обратному ходу. дср>кателсй. Рычаг 12 для сбрасывания освобо>кденных от моро>кеного держателей шарнирно прикреплен к штанге с помон(шо пружин 18. Привод ковша осущсстзляется с помощью ползунон 19, перемещающихся по стойкам 20 под действием рычага 21 от кулачконого нала 22. Стол 6 приводится or распределительного вала 23 через систему 24.

Каретка получает дни>кение от электродвигателя 7 с помощью тяги 25, рычага 26, кривошипно-шатунного механизма 27 и кулачкового вала 22 через, редуктор 28, В направляющих 3 имеются окно сброса и отводные прутки 29, по которым держатели поступают на транспортер их возврата. Устройство снабжено системой блокировки, контролирующей съем мороженого и сброс освобожденных держателей.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащее глазиронке мороженое на ze>жателях 30 после отогрева из эскимоформ вставляют н направляющие 3. Одновременно включают н работу привод узла глазиронки, механизм перемещения держателей, транспортер 5 и стол 6. При дости>кен ии кареткой крайнего переднего поло>кения (см. фиг. 1), она начинает движение в обратную сторону, крайней парой (слева) крюков-захнатон 11 зацепляется за первый по ходу держатель и перемещается в крайнее заднее положение. 3атсм карегка начиHàåò дни>кение вперед. При этом крюки-захваты натыкаются на ручки держателя скошенной стороной, поворачиваются вокруг осей 15 и не зацепляются за ручку держателя. При следующем ходе каретки назад зацепляется за первый крюк захвата следующий держатель, а этот (у>ке поданный) зацепляется сл едующи»1 крюком-захватом и отводится на очередную позицию.

Таким Ооразом, pep»

Держатель, перемещаемый первой парой крюков-захватов, доводится кареткой до зоны глазировки. 3а следующий рабочий ход другая пара крюков захватов проводит держатель через зону глазиронки.

Дш1>кение ковша и каретки синхронизированоо.

Из зоны глазиронки в зону подсушки дер>катсль транспортируется следующей парой крюков-захватов. Затем держатель попадает н первую зону съема, где на его шины подают электрический ток напряжением 12 в.

Электрический ток подается на шины держателя контактами 4 и включастся в определенный момент.

Во второй зоне съема 1происходит повторная подача электрического тока 11а шины дер>кятеля напряжением 12 в. После этого моро>кеное с держателя поступает на пластинчатый транспортер 5, перемещающий его к столу 6, с которого мороженое попадает на транспортер занерточной машины.

При с>(едующем цикле освобожденный от мороженого держатель выталкивается рычагом 12 к месту сброса его на отводные прутки 29.

Предмет изобретения

Устройство для съема с держателей и транспортирования мороженого, включающее установленные на общей раме механизм перемещения держателей с изолированными напр янля10щими и элсктроконтяктями, плястинчатый транспортер, расположенный под на правляющими, вращающийся стол для передачи мороженого на позицию завертки и электропринод, отличающееся тем, что, с цепью глазнровки мороженого, повышения производительности и надежности устройстна в работе, оно снабжено баком для глазури с подьемно-опускным ковшом, приводимым от кулачконого механизма через рычажную систему, а механизм перемещения дер>катслей выполнен в ниде возвратно-поступательно движущейся каретки, снабженной горизонтальной штангой с рядом шарнирно закрепленных крюков-захватов со скошенными передними участками и рычагом для сбрасывания освобожденных от мороженого держателей.

Устройство для съема с держателей и транспортирования мороженого Устройство для съема с держателей и транспортирования мороженого Устройство для съема с держателей и транспортирования мороженого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мороженого

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мороженого, в частности, типа "Батончик"

Изобретение относится к замороженному взбитому кондитерскому продукту, содержащему рисунки

Изобретение относится к области декорированных кондитерских изделий из мороженого, в частности к десертам из сливочного мороженого со сложным привлекательным украшением, напоминающим стиль "модерн"
Наверх